Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Исправить ошибку по отгрузке

14.12.2007, 14:21
Я умудрилась допустить 2 ошибки по отгрузке.
1. Товар оплачен, отгружен, накладную покупатель вернул, а я не провела эту отгрузку. Ну, дура, конечно. Что делать?
roswerk (2e1fd)
14.12.2007, 14:58
И в чем проблемма?
Провести отгрузку.
Если отгрузка была в прошлом отчетном периоде, будет корректировка по НДС и прибыли и. т. д. Или что волнует?
14.12.2007, 15:05
Боюсь я этих корректировок. Я как сделаю, у меня все потом летит.
roswerk (2e1fd)
14.12.2007, 15:26
Вы вручную что-ли ведете бухучет?
В программе 1С за корректируемый месяц до корректировки распечатываете Оборотно-сальдовую ведовость, можете заархивировать базу данных (чтобы в случае неудовольствия ее восстановить), перепроводите книгу покупок (если была предоплата), закрытие месяца. По счету 68 и 90 будет разница. Перепроводите (делаете корректировку) декларации по НДС и прибыли. Проверяете, чтобы эта разница там учитывалась. Если не нравится, восстанавливаете ранее заархивированную базу, "приходите" в себя. Далее понимаете, где была ошибка, и заново ...
Если "совсем" боитесь, сделайте отгрузку по тем документам сегодняшним числом, якобы не заметили дату. Хоть криво и с последствиями, но можете спать спокойно с чувством целиком и полностью выполенного долга. НДС и прибыль учтены (как-то), склад соответствует реальности.
Но на досуге попробуйте,все-таки, сделать как надо.
14.12.2007, 15:43
Спасибо, я обязательно потренируюсь на заархивированной базе поисправлять.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **    **  **      **   *******  
 **  **  **  **         **  **   **  **  **  **     ** 
 **  **  **  **          ****    **  **  **         ** 
 **  **  **  ******       **     **  **  **   *******  
 **  **  **  **           **     **  **  **         ** 
 **  **  **  **           **     **  **  **  **     ** 
  ***  ***   ********     **      ***  ***    *******  
Сообщение: