Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС Украина-Россия СРОЧНО!!!!!

AlbinaShao (8c802)
14.12.2007, 13:40
помогите пожалуйста в таком вопросе
"меня интересует должна ли украинская компания платить налоги(НДС) при оплате юр. лицу в россии, которое оказывает ей консультационные услуги на территроии украины."
LEAN  
14.12.2007, 14:33
В соответствии с пп. 3.1.1 ст. 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Украины от 25.03.2005 г. №2505 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» (далее — Закон), операции по поставке услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины, являются объектом обложения НДС независимо от того, кем (резидентом или нерезидентом) такие услуги поставляются.
Согласно пп. «а» п. 6.5 ст. 6 Закона, местом услуг считается место, где лицо, предоставляющее услугу, зарегистрировано плательщиком этого налога, а в случае, если такая услуга предоставляется нерезидентом — место расположения его представительства, а при отсутствии такового — место расположения резидента, выполняющего агентские (представительские) действия от имени такого нерезидента, а при отсутствии такового — место фактического расположения покупателя (получателя), выступающего в данном случае налоговым агентом такого нерезидента.
Пунктом 10.1 ст. 10 Закона определено, что лицами, ответственными за начисление, удержание и уплату (перечисление) налога в бюджет, являются налогоплательщики, определенные в ст. 2 этого Закона, а при предоставлении услуг нерезидентом — его постоянное представительство, а при отсутствии такового — лицо, получающее такие услуги, если место предоставления таких услуг находится на таможенной территории Украины.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    **     **  **     **  ********  
 **     **  **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **         **     **  **     **  **     ** 
 *********  **   ****  *********  *********  ********  
 **     **  **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **   ******    **     **  **     **  ********  
Сообщение: