Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

учет программы

14.12.2007, 10:19
Доброе утро!Такой вопрос-купили программу контур(для передачи отчетности в налог)и там такой момент: в док есть пункт-Лицензия на право использования СКЗИ"крипто-про" и стоит сумма.Вот эту лицензию мы как учитываем?сразу ее можно списать на затраты?
14.12.2007, 11:45
я позвонила и узнала, что эта лицензия не имеет срока(безгранична)использования, поэтому ее можно отнести на затраты
amori (4e06d)
16.12.2007, 13:59
Ну, на затраты-то можно, но только же надо приказом руководителя определить срок её возможного использования - и тогда, да, списывать частями,как РБП.
ЦМ (31074)
16.12.2007, 20:00
Письмо Минфина РФ от 27.11.2007 N 03-03-06/1/826
- если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, к которому относятся произведенные расходы, то, по нашему мнению, данные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания расходов. При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.
Расходы налогоплательщика по текущему обслуживанию и доработке программы для ЭВМ, соответствующие критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы возникают исходя из условий сделок.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **    **   ******   **     ** 
 **        **     **   **  **   **    **  **     ** 
 **        **     **    ****    **        **     ** 
 ******    **     **     **     **        **     ** 
 **        **     **     **     **        **     ** 
 **        **     **     **     **    **  **     ** 
 **        ********      **      ******    *******  
Сообщение: