Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

УСН 6%

13.12.2007, 18:37
Добрый вечер (день)!
У нас УСН 6%. Покупатель перевел нам деньги за товар и заодно (по своей инициативе) за транспортные расходы. Мы, по их логике, должны оплатить за них транспортировку груза. Но все что приходит к нам на счет является нашим доходом и облагается 6%, налоговую не интересуют наши расходы. Пытаюсь объяснить это покупателям, на что они утверждают, что так делают со всеми поставщиками и при этом пишут письмо, что просят перевести эти деньги за транспортные расходы транспортной компании. В этом случае эти деньги не являются доходом.
Мне кажется, что в нашем случае это не сработает.
Права ли я?
Правда, логики в их предложении я не вижу, т.к. в продолжение своего обоснования они пишут: «На отправку сумму считали с запасом, если что-то останется, то наш представитель в СПб заберет».
Получается, что остаток мы должны им просто отдать налом.
Cooler  
13.12.2007, 19:25

Мне кажется, что в нашем случае это не сработает.

Угу. Зато сработает агентский договор с транспортниками. Лучше - заключенный задним числом.


Получается, что остаток мы должны им просто отдать налом.

Ну и что? При надлежащем документальном оформлении (письмо покупателя, доверенность, РКО, в КУДиР - запись с минусовым доходом) это уменьшит налоговую базу.
n_oksana  
13.12.2007, 20:49
А что прописано по поводу доставки в договоре? От договора и плясать надо
13.12.2007, 22:31
Покупатель в другом городе. Мы должны за свой счет доставить товар до транспортной компании и сдать его. Транспортные расходы по доставке до нужного города за счет покупателя.
n_oksana  
14.12.2007, 22:54
А договор с транспортной компанией у вас или у покупателя? Если у покупателя то верните им деньги и пусть по своему договору платят сами. А в книге доходов возврат ден. средств сторнируется
15.12.2007, 16:26
Ни у кого из нас нет договоров с транспортной.
Обычно выбираем компнию мы или покупатели и в общем порядке отправляем, без договоров.
n_oksana  
16.12.2007, 10:53
Вам лучше вернуть деньги и сторнировать доход, ссылаясь на Договор "Транспортные расходы по доставке до нужного города за счет покупателя". Налоговики одназначно примут как доходы, а расходов у вас нет, если не будет возврата. Поэтому или возвращайте или смиритесь и уплатите 6%.
17.12.2007, 03:00
Спасибо.
Мы так и объяснили покупателю.
Он вписался добавить товара.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   **    **  ********   **     ** 
       **  **     **  ***   **  **     **   **   **  
       **  **     **  ****  **  **     **    ** **   
       **  **     **  ** ** **  ********      ***    
 **    **  **     **  **  ****  **           ** **   
 **    **  **     **  **   ***  **          **   **  
  ******   ********   **    **  **         **     ** 
Сообщение: