Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ по займу от физика

ЭЭЭ (4dc39)
13.12.2007, 17:20
Подскажите, если физик дает юрику займ под %%, он должен НДФЛ платить с этих %%?
Random  
13.12.2007, 17:29
Да.
Причем "юрик" является налоговым агентом и должен удерживать и платить
avatar
Dev  
13.12.2007, 18:30
Я так и думала.
А почему тогда с банковских вкладов не платим НДФЛ?
Random  
13.12.2007, 18:59
Вообще-то платим.
Если прОцент больше ставки ЦБ.
Да еще по ставке 35%.

Статья 224. Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
...
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

Но это именно по вкладам в банках.
Займы юрикам, физикам и прочей шелупони сюда не попадают.
Значит - как обычный доход, 13%
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **      **  **     **   ******   
 **     **     **     **  **  **  **     **  **    **  
 **     **     **     **  **  **  **     **  **        
 **     **     **     **  **  **  **     **  **   **** 
  **   **      **     **  **  **  **     **  **    **  
   ** **       **     **  **  **  **     **  **    **  
    ***        **      ***  ***    *******    ******   
Сообщение: