Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Елка детскому дому

13.12.2007, 15:13
Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста. Купили елку для передачи ее в детский дом. Оплата была через р/сч, как отразить все это в бухгалтерском и налоговом учете. Заранее спасибо.
Les (60de2)
13.12.2007, 15:35
БУ
Д 60 К 51
Д 10 К 60
Д 19 К 60
Д 91 К 10
Д 91 К 19
Д 99 К 68

НУ
без участия в налоговой базе
14.12.2007, 07:36
а списать ее как, при передаче ее детскому саду, надо делать какие то документы. прочитала что это будет как благотворительность, и еще надо налог на рекламу платить. уже в голове каша
avatar
Гена  
14.12.2007, 09:19
Дт 60 - Кт 51 1180
Дт 41.4 - Кт 60 1000
Дт 19 - Кт 60 180
Дт 91<> - Кт 19 180

Дт 62 - Кт 91 1180
Дт 91 - Кт 68 180
Дт 91 - Кт 41.4 1000
Дт 91<> - Кт 62 1180

<> - не принимаются на расходы в НУ
14.12.2007, 09:54
Если бесплатная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется в рамках благотворительной деятельности, то такая передача освобождается от налогообложения на основании пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ.
avatar
Гена  
14.12.2007, 10:03
Анатолий, они ж ёлку напрямую ДД отдают, а не посреднику - благотворительной организации
14.12.2007, 10:20
А зачем посредник. Напрямую - это что, не благотворительность?
14.12.2007, 10:25
Понятие благотворительной деятельности раскрыто в ст. 1 Закона о благотворительности <1>. Это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Но далеко не каждая бескорыстная поддержка является благотворительностью. Для признания ее таковой она должна осуществляться строго в предусмотренных ст. 2 Закона о благотворительности целях, например:
- социальной поддержки и защиты граждан;
- подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных и иных катастроф, предотвращению несчастных случаев;
- оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных и иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
- содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
- содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан.
Помощь, оказываемая в иных целях, благотворительной деятельностью не признается. Так, не является благотворительностью любая помощь коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний.

Пример 1. ООО "Ариадна" в 2006 г. в качестве безвозмездной помощи передало:
- городской общеобразовательной школе - компьютеры;
- клинике ООО "Медицинский центр" - рентгенологическое оборудование;
- МУП "Поликлиника" - лабораторное оборудование;
- сотруднику Петрову А.Н., пострадавшему в результате кражи, - денежные средства;
- Федорову П.С., пострадавшему в результате наводнения, - денежные средства.
Кроме этого, организация безвозмездно перечислила в избирательный фонд денежные средства на избирательную кампанию.
avatar
Гена  
14.12.2007, 10:34
Эх, Анатолий... сколько мы всего благотворили... чем больше сумма - тем больше докапываются эндээсники... а уж как на ХХС переводили - так вообще заколебали...

проще на мелочёвку начислить НДС чем доказывать, что ты не верблюд...
чай не брульянтовая ель-то...
14.12.2007, 10:36
Так

Гена
Анатолий, они ж ёлку напрямую ДД отдают, а не посреднику - благотворительной организации
или

Гена
проще на мелочёвку начислить НДС чем доказывать, что ты не верблюд...
чай не брульянтовая ель-то...
ВалдайКа (13b71)
14.12.2007, 10:36
svirsk2005
и еще надо налог на рекламу платить.

Про налог на рекламу:

ЗАКОН РФ от 27.12.1991 N 2118-1
"ОБ ОСНОВАХ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ.
14.12.2007, 10:49
Не так уж с ложно это подтвердить:

Согласно пп.12 п.3 ст.149 НК РФ предусмотрено освобождение от НДС операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Законом N 135-ФЗ.
Передача товаров (работ, услуг) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы следующих документов:

договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности, в нашем случае договор между строительной организацией и детским домом;

копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг), в нашем случае акт о выполненных работах в помещениях детского дома, где живут его воспитанники.
avatar
Гена  
14.12.2007, 11:00
"я тя умоляю", Анатолий... шеф привезёт ёлку и кучу игрушек... детишки обступят и прокричат спасибо... и тут ГБ с договорчиком, да ещё и потребует М-4 с директора...

я тя умоляю...
14.12.2007, 11:07
Да, результат "не булькает" налицо ...
Гена, еще не вечербе!D
14.12.2007, 13:15
в этом случае у нас было так.
я попросила письмо от того учреждения, которому оказывалась помощь.
с просьбой оказать им благотв. помощь в виде....
составила договорчик, актик приема=передачи, мне все подписали и усе.

но что-то мне подсказывает, что девушку волнует не НДС... а НП.
18.12.2007, 04:30
спасибо всем за помощь. но если честно, так ничего и не поняла. только поняла одно, что как бы нам не хотелось, но все-таки придется платить налоги. может тогда лучше ее пока оставить у нас, а потом списать, цена то не маленькая, 29000. вот и ломаю голову. если можно, Начфин, пришлите образец договорчика на эл.почту svirsk2005@yandex.ru
ВалдайКа (13b71)
18.12.2007, 10:39
svirsk2005
может тогда лучше ее пока оставить у нас, а потом списать

Благими намерениями....

Что же детдом без елки останется? Начфин ведь подробно описала весь пакет документов,необходимый для подтверждения расхода.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  ********   ********   ******  
 **  **  **   **   **   **     **  **    **  **    ** 
 **  **  **    ** **    **     **      **    **       
 **  **  **     ***     **     **     **     **       
 **  **  **    ** **    **     **    **      **       
 **  **  **   **   **   **     **    **      **    ** 
  ***  ***   **     **  ********     **       ******  
Сообщение: