Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расшифровки к отчтености по бух учету: разные виды резервов. Нид хелп

13.12.2007, 14:49
Товарищи, а сегодня пришлось мне по работе задуматься о следующем:

В 34Н (помнится пункты 70-71) говорится про резервы:
1) оценочные резервы (сомнительная задолженность, под обесценение материалов и проч)
2) резервы предстоящих расходов

Полистала также ПБУ по расходам - там тоже об энтом говорится, но (!)

нигде не нашла ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ РЕЗЕРВОВ!!

(я всегда думала что это резервы, которые не показываются в балансе - т.е. вычитаются из соответствующей статьи актива баланса)


Вопрос:
1. Согласны ли Вы с тем, что оценочные резервы в балансе не показываются? (т.е. что резервы предстоящих расходов, которые в балансе показываются - оценочными не являются)
2. в РАСШИФРОВКЕ к Форме 2 по строке 850 "Оценочные резервы" - ЧТО нужно показывать? Только оценочные (те, которые в балансе не показываются) или и те, что висят в балансе где-нибудь по строке 650 как "резервы предстоящих расходов"


Я вот к чему: Опеределения оценочных резервов не нашла. В то же время если посудить - то ВСЕ созданные резервы - это категория оценочная.

Что думаете? Очень интересно Ваше мнение!
Altyn  
13.12.2007, 15:08
Приказом Минфина РФ от 24.03.2000 № 31н из Положения № 34Н исключен п.71.

Международные стандарты, например US GAAP, требуют в некоторых случаях начисление оценочного резерва.
avatar 13.12.2007, 15:18
Сельхозозабоченная, в данном случае лучше не пытаться понять буквальный смысл слов, а понять заложенное в термины наполнение. Обращаться лучше не к форуму (здесь это мало кому интересно), а к профессиональной литературе и нормативке.

На самом деле все просто. Слово "резерв" применяется преимущественно в трех терминах:
1) оценочные резервы. Это резервы, корректирующие оценку активов. Отражаются на контрактивных счетах. Примеры: Резервы под снижение стоимости материальных ценностей (сч. 14), резервы по сомнительным долгам (сч. 63), резервы под обесценение финансовых вложений (сч. 59) [МСФО и РСБУ], резервы под обесценение ОС и НМА [МСФО].
2) резервы предстоящих расходов. Это обязательства с неопределенной суммой или временем исполнения (сч. 96). Примеры: резерв под предстоящую рекультивацию земель, резерв под незаконченные юридические разбирательства.
3) резервы капитала.Эо часть собственных средств компании (капитала), сформированной из ее чистой прибыли в соответствии с Законом или Уставом и распределение которой в пользу акционеров (участников) не допускается. Примеры: резервы, образованные в соответствии с уставом, резервы, образованные в соответствии с законодательством.

Если бы вы посмотрели на разлел II "Резервы" Отчета об изменении капитала, то, возможно, и сами бы догадались. ТОлько не спрашивайте у меня, почему в этой расшифровке МФ резервы-обязательства и оценочные резервы показываются в отчете об изменении капитала: с логико-теоретической точки зрения это обосновать нельзя, просто так у МФ получилось в силу исторических причин и искать глубокий смысл в этом не стоит.
13.12.2007, 15:21
Altyn
Приказом Минфина РФ от 24.03.2000 № 31н из Положения № 34Н исключен п.71.

Международные стандарты, например US GAAP, требуют в некоторых случаях начисление оценочного резерва.

ДА, обшиблась - это пункт 72 в 34Н

А также - в ПБУ 4/99 в п. 27 эти резервы поименовывыаются раздельно: отдельно оценочные, отдельно предстоящих расходов.

Поэтому я и не пойму в итоге - являюьтся ли резервы предстоящих расходов оценочными - с тем, чтобы потом их в расшифровках к отчетности можно было включать в состав Оценочных?

Или все-таки оценочные - это только те, которые не показываются в балансе?
avatar 13.12.2007, 15:34
Сельхозозабоченная
Altyn
Приказом Минфина РФ от 24.03.2000 № 31н из Положения № 34Н исключен п.71.

Международные стандарты, например US GAAP, требуют в некоторых случаях начисление оценочного резерва.

ДА, обшиблась - это пункт 72 в 34Н

А также - в ПБУ 4/99 в п. 27 эти резервы поименовывыаются раздельно: отдельно оценочные, отдельно предстоящих расходов.

Поэтому я и не пойму в итоге - являюьтся ли резервы предстоящих расходов оценочными - с тем, чтобы потом их в расшифровках к отчетности можно было включать в состав Оценочных?

Или все-таки оценочные - это только те, которые не показываются в балансе?

Еще раз.

1. Резервы предстоящих расходов не имеют никакого отношения к оценочным.
2. Оценочные резервы отдельно не показываются в балансе, но они уменьшают оценку статей, отражаемых в балансе (МПЗ, ДЗ, ФВ).
13.12.2007, 15:54
Дебетокреникъ
1. Резервы предстоящих расходов не имеют никакого отношения к оценочным.


Спасибо, я тоже так думаю, но чтобы это было где-то ПРЯМО прописано в законодтельстве - не нашла (видимо, потому что наши товарищи не везде по заботились о наличии Глоссария, когда законотворчеством занимались =))
avatar 13.12.2007, 16:02
Сельхозозабоченная
Дебетокреникъ
1. Резервы предстоящих расходов не имеют никакого отношения к оценочным.


Спасибо, я тоже так думаю, но чтобы это было где-то ПРЯМО прописано в законодтельстве - не нашла (видимо, потому что наши товарищи не везде по заботились о наличии Глоссария, когда законотворчеством занимались =))

И не найдете. Где написано, что дебет слева, а кредит справа? А что баланс должен сходиться? смайлик
Только в книгах.
13.12.2007, 16:47
ДКъ и другие участники сообщества!

(давайте уж "добьем" эту тему ))

Корректно ли оценочный резерв, созданный под НДС к возмещению (где организация сомневается, что сможет предъявить этот НДС из-за отсутствия всех необх документов) -

показывать по строке 650 баланса: как резерв предстоящих расходов.

А не уменьшать сроку 220 баланса (НДС по приобретенным ценностям)

И вообще, такой резерв, отраженный по 650й строке - в итоге ОЦЕНОЧНЫЙ или РЕЗЕРВ БУДУЩИХ РАСХОДОВ.......

з.ы. Все смешалось в доме Облонских.....))))
Altyn  
13.12.2007, 17:49
Я в таких случаях использую счет 19 субсчет "НДС по сомнительным документам", до момента получения оригиналов с/ф, и др.первичных доков.
Создавать для этой цели резерв считаю не целесообразно.
13.12.2007, 18:06
Altyn
Я в таких случаях использую счет 19 субсчет "НДС по сомнительным документам", до момента получения оригиналов с/ф, и др.первичных доков.
Создавать для этой цели резерв считаю не целесообразно.

Спасибо, а если бы Вы посчитали, что по части "висяка" на спец. субсчете все-таки нужно создать резерв (под то, что придется этот НДС списать на расходы за счет чистой прибыли), то

каким бы это был резерв:
1) оценочным (и отразился бы "свернуто" в активе баланса
2) резерв предстоящих расходов (с отражением по строке 650 в пассиве)
Altyn  
14.12.2007, 08:57
Допустим, без того усложить БУ, внести логические изменения в УП, расписать поясниловку к годовому, тогда безусловно оценочный резерв.
avatar 14.12.2007, 16:41
Сельхозозабоченная
ДКъ и другие участники сообщества!

(давайте уж "добьем" эту тему ))

Корректно ли оценочный резерв, созданный под НДС к возмещению (где организация сомневается, что сможет предъявить этот НДС из-за отсутствия всех необх документов) -

показывать по строке 650 баланса: как резерв предстоящих расходов.

А не уменьшать сроку 220 баланса (НДС по приобретенным ценностям)

И вообще, такой резерв, отраженный по 650й строке - в итоге ОЦЕНОЧНЫЙ или РЕЗЕРВ БУДУЩИХ РАСХОДОВ.......

з.ы. Все смешалось в доме Облонских.....))))

Еще раз. Оценочные резервы - это резервы, корректирующие оценку активов. Резервы предстоящих расходов - это обязательства. Резерв под сомнительный НДС - это оценочный резерв, он должен корректировать статью "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" бух. баланса, если он краткосрочный, и вы отразили соответствующий остаток по этой статье, или "Прочие внеоборотные активы", если он долгосрочный и отражен по этой статье.

Йолки-моталки, ну хоть одну умную книжку почитайте! Учебник Палия, книги Я.В.Соколова, например.
14.12.2007, 17:49
ДКъ, мерси.
Вопрос уже неактуален. Надо было мне сразу, по решению этого вопроса уведомить уважаемое сообщество, то бишь сделать "Резюме ветки" (что в будущем планирую практиковать)

Вот поймите смайлик, что когда видишь в реальности (черным по-белому распечатанные докУменты), в которых отражена явно отличная о твоего точка зрения, то невольно начинаешь рыть законодательство - на предмет возможности существования этой, Отличной от моей точки зрения, возможности и логики.

Это же нормально, я считаю. Что Вы так придираетесь?вставило!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  ********  **      **  **    ** 
 **    **   **     **     **     **  **  **   **  **  
 **    **   **     **     **     **  **  **    ****   
 **    **   **     **     **     **  **  **     **    
 *********  **     **     **     **  **  **     **    
       **   **     **     **     **  **  **     **    
       **    *******      **      ***  ***      **    
Сообщение: