Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вычет по ОС

Галка_ (0f6d9)
13.12.2007, 11:26
Добрый День!

Мы приобрели ОС-транспортное средство. Поскольку НДС к вычету - будет камералка.
Очень хот-ся чтобы в налоговой не придирались, а вопрос вот какой:

купили ОС в ноябре (сч 08), прошли гос. регистрацию, оборудование НЕ требует монтажа,
вводим в эксплуатацию (начинаем использовать) в декабре (сч 01).

В каком месяце лучше НДС вычесть? (Раньше, припоминаю, споры были, а как сейчас?)

С уважением,
Random  
13.12.2007, 11:57
Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.
Т.е. если на учет (сч.01) ставите в декабре - значит и вычет в декабре.

ЗЫ а по какой причине "оборудование НЕ требует монтажа,
вводим в эксплуатацию (начинаем использовать) в декабре"?
Могут приписать занижение базы по налогу на имущество
Галка_ (0f6d9)
13.12.2007, 12:25
Спасибо за предостережение!

Честно, я бы хотела отсрочить вычет,(НО правильно!), получше подготовиться, да и будет след год (а в этом уже денег в бюджете наверно не осталось)

Оборудование, требующее монтажа-значит нужны будут затраты по монтажу...

Может написать приказ-поступивший автокран находится в запасе с даты получения от Поставщика, приказываю Ввести в эксплуатацию 03.12.2007.? так будет красиво?
Random  
13.12.2007, 13:02

Может написать приказ-поступивший автокран находится в запасе с даты получения от Поставщика, приказываю Ввести в эксплуатацию 03.12.2007.? так будет красиво?
Может и красиво - только непонятно, к чему.

Что Вы подразумеваете под "ввести в эксплуатацию"?
Перевести с 08 на о1?
Так сейчас (с 1.01.2006) на 01 учитывается все, что готово к эксплуатации. Даже если фактически не эксплуатируется.
Галка_ (cc3ac)
13.12.2007, 13:36
Тогда другой приказ:
Приказываю механ службе в срок до 05.12.2007 произвести монтаж навесного оборудования.(или наладку)

Далее в декабре акт ввода в эксплуатацию и соот-но
и Вычет по НДС я имею право применить только в декабре? Правильно? смайлик
Random  
13.12.2007, 13:41
Тогда надо зарплату "механ службы" на 08 счет (вместе с налогами).
Пропорционально отработанному времени смайлик
Тогда будет все железно
AlinaT  
13.12.2007, 13:59
и НДС с хоз способабе-бе-бе! в бюджет
Галка_ (27e73)
13.12.2007, 14:14
Как все сложно...

может Это шутка?, тогда это весело ржу во весь рот
Random  
13.12.2007, 15:03
Это не совсем шутка.
Налорги периодически пытаются любое "самостоятельное" телодвижение по сч.08 подвести под НДС с СМР.
Даже модернизацию компов своими силами злая улыбка
Напишите "пусконаладочные и испытательные работы".
И идут они в известное место.
Главное - твердо потребовать от них обосновать, что это строительно-монтажные расботы.
Думаю, что если налогоплательщик уверенно продемонстрирует намерение довести этот бред до суда, они отвянут сами собой.
AlinaT  
13.12.2007, 15:20
у меня вот 2 недели пытаются найти в подрядных работах-хоз способ)))
Random  
13.12.2007, 15:23
А они именно хозспособ ишшут?
Вы предложите им сначала в НК такие букаффки найти читай!
AlinaT  
13.12.2007, 15:33
что именно пока не знаю, при выездной ничего не нашли, а теперь самих налоговиков управление перепроверяют, за нас зацепились-ищут. Вопросы перепроверяющих вообще в ступор вводят, Фантазия у людей работает на все 100 %, вопрос во что это выльетсяжаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **    **  ******** 
 **     **   **   **   ***   ***   **  **   **       
 **     **    ** **    **** ****    ****    **       
 **     **     ***     ** *** **     **     ******   
 **     **    ** **    **     **     **     **       
 **     **   **   **   **     **     **     **       
 ********   **     **  **     **     **     **       
Сообщение: