Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Стандартный вычет

Nastasia  
13.12.2007, 11:00
Подскажите, пожалуйста, совместителю предоставляется стандартный вычет? На основном месте работы он находится в отпуске до 1,5 лет.
13.12.2007, 11:08
Nastasia  
13.12.2007, 11:11
А какой документ можно почитать по этому вопросу? Заранее спасибо!
13.12.2007, 11:20
НК, и имейте в виду, что чел получающий пособие по уходу, может также и работать по основному месту работы ( на неполном раб. времени)
Nastasia  
13.12.2007, 11:32
Спасибо. Но если он работает по осн. месту работы вычет тоже предоставляется?
AlinaT  
13.12.2007, 11:45
Внешний совместитель должен получать стандартный вычет только по одному месту работы (ст. 218 НК РФ). Где его получать, совместитель выбирает сам. При этом налоговый агент, который данный вычет предоставляет, не должен учитывать дополнительный заработок человека. В заявлении на предоставление вычета сотрудник-совместитель должен указать, что по другому месту работы (основной или нет) он его не получает. Кроме того, этот факт он может подтвердить справкой о доходах (форма N 2-НДФЛ), полученной у того или иного работодателя.
Cooler  
13.12.2007, 12:57

В заявлении на предоставление вычета сотрудник-совместитель должен указать, что по другому месту работы (основной или нет) он его не получает.

Такого требования в ст.218 я что-то не вижу.
AlinaT  
13.12.2007, 13:09
ну автор этой статьи немного перегнул. смайлик
главное что вычет предоставляется по одному месту работы.
avatar
Гена  
13.12.2007, 13:14
да - у нас даже в бланке заявления на вычеты есть строка:

"У других работодателей вычеты с [месяц год] не заявлялись."
avatar
Гена  
13.12.2007, 13:17
всего одна строчка... а попа полностью прикрыта смайлик
13.12.2007, 13:25
Гена
да - у нас даже в бланке заявления на вычеты есть строка:

"У других работодателей вычеты с [месяц год] не заявлялись."

А что, возможно заявление с иной формулировкой этой строки?

Или возможно заявление типа, прошу не предоставлять, так как я получаю по другому месту работы...?

Ну не до абсурда же прекрываться.

Сам факт наличия заявления свидетельствует о просьбе предоставить вычеты, осталось только выяснить по тексту какие.
Отстутствие заявления - свидетельствует об отсутствии вычетов.
AlinaT  
13.12.2007, 13:27
я вот тоже перестраховываюсь, меньше вопросов у проверяющих)хотя конечно в НК это не праписаносмайлик
13.12.2007, 13:30
30.11.2007 11:39

Эмма
Толя, я вникла. Но вот пример. Работник устраивается ко мне на постоянное место работы. Заявление на вычет не подает. Говорит, что получает его на работе по совместительству. А приходит тр. инсп-я, и он заявляет, что вычет нигде не получал и требует предоставить за все предыдущее время. Вот я о чем. И что делать ГБ в этой ситуации?

Лесик А.
Ну в таком случае, брать завление о непредоставлении вычетов.
И не смейтесь, так и делают, когда раз другой работник подставит бухгалтера.
13.12.2007, 13:39
проверяющие тут вообще ни при чем. мы полагаемся на заявление физ лица, и он может, если захочет, его везде понаписать. и везде получить вычеты. при сдаче справок НДФЛ2 от всех налоговых агентов вылезет эта недоплата, и тяжесть наказания ляжет на самого налогоплательщика - физ.лицо.
налоговый агент не обязан отслеживать то, где, когда и как физ.лицо заявляет вычеты.
мы например берем заявы только с тех, кто работает постоянно. если приходит новый работник - проводим разъяснительную работу и помогаем ему принять решение. хотя чаще всего просто игнорируем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **   **   **     **  **     ** 
 **         **     **  **  **    **     **  **     ** 
 **   ****  **     **  *****     **     **  ********* 
 **    **    **   **   **  **     **   **   **     ** 
 **    **     ** **    **   **     ** **    **     ** 
  ******       ***     **    **     ***     **     ** 
Сообщение: