Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС в 2008 году

Гостья (afb38)
12.12.2007, 20:23
Коллеги! Кто из вас уже разобрался с обложением НДС реализации программных продуктов? Мы продаем К+ и 1С. Что облагается, а что - нет? И почему?
13.12.2007, 10:03
Требуется доказать: с 2008 года программа для ЭВМ это товар и отгрузка программ для ЭВМ оформляется стандартными товарными первичными документами.
Доказательство:

1.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 38. Объект налогообложения
2. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав …. относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 128. Виды объектов гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся ….., иное имущество, в том числе …..; результаты интеллектуальной деятельности*, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); …...

3.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 38. Объект налогообложения
3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

*
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности ……, являются:
……
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

Вывод: Программа для ЭВМ это товар и глава 4 ГРАЖДАНСКого КОДЕКСа ничего не меняет.
13.12.2007, 11:49
Ладно, вижу, что никто ничего не понял, (я кстати, тоже).
Ключевое слово здесь "исключительных"

Поэтому не слушайте всех, кто вам пишет такое:

Добрый день, коллеги!
Уведомляем Вас, что
С 01/01/08 вступает в силу:
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000)

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации: исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. (пп. 26 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)

В связи с вышеизложенным, с 01/01/08 отгрузка дисков ИТС производства фирмы «1С», программных продуктов «1С» и других производителей будет осуществляться компанией «.....» без НДС.

Мы предлагаем закрыть сумму Вашего аванса декабрем 2007 года и взять НДС к зачету.
13.12.2007, 12:04
Если я все правильно понял, то:

1. Исключительное право - владеть, пользоваться, распоряжаться в т.ч. размножать и продавать в неограниченных количествах.

2. Неисключительное право - владеть, пользоваться, распоряжаться в т.ч. продавать, но только тот экземпляр, который вы купили.

На программу 1С исключительным правом владеет только фирма 1С, поэтому только фирма 1С будет освобождена от уплаты НДС и только по той единственной сделке, по которой она продаст вам исключительные права на программу 1С (в чем я сильно сомневаюсь).
При продаже неисключительных прав на программу 1С ни вы, ни фирма 1С от НДС не освобождается.
13.12.2007, 13:40
приятно поговрить с умным человеком,

дочитал:
"...а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора." (пп. 26 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)

так что, похоже продажа ПО в 2008 году безусловно не облагается НДС.
Исключительное право, неИсключительное право, пофиг.
13.12.2007, 13:45
Вмененный
приятно поговрить с умным человеком,

дочитал:
"...а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора." (пп. 26 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ)

так что, похоже продажа ПО в 2008 году безусловно не облагается НДС.
Исключительное право, неИсключительное право, пофиг.
круто!
13.12.2007, 14:00
Франчайзи - обломитесь, НДС придется платить, только если они на агентский договор не перейдут и не начнут доки от имени 1С выставлять.

ГК
Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Гостья (afb38)
13.12.2007, 20:03
Уважаемый Вмененный, извините, что молчала: весь день провела в цирке на пр.Вернадского на едином семинаре 1С. Там в частности выступала г-жа Чамкина, руководитель управления администрирования косвенных налогов ФНС России. Оная г-жа однозначно причислила реализацию 1С (и правообладателем, и франчайзи) к необлагаемым НДС с 2008г. Собственно, у меня по этому поводу практически не было сомнений. Мои сомнения в аналогичном порядке обложения реализации СПС КонсультантПлюс, коии мы активно продаем по дистрибьюторскому договору. К сожалению, выяснить это на семинаре не удалось: за отведенное на ответы на вопросы время до моей записки очередь не дошла. Так что остаюсь вся в сомнениях. А с начала года надо уже как-то счета клиентам выписывать жаль
avatar 14.12.2007, 08:14
Мы то программами не торгуем, но активно покупаем, в т.ч и по лицензионным договорам. И вот я не пойму если мы аванс 100% перечислили в 2007, а поставка программного продукта в 2008 году то что делать надо?
Договор переоформлять и указывать цену без НДС ? Требовать возврат всего аванса до 01.01.2008г.? Как это было при других освобождениях от НДС? Ведь по идее если торговцы программами заплатят НДС с аванса , в 2008 году им его фиг кто из бюджета возместит...
14.12.2007, 09:03
Гостья
Оная г-жа однозначно причислила реализацию 1С (и правообладателем, и франчайзи) к необлагаемым НДС с 2008г. Собственно, у меня по этому поводу практически не было сомнений

А вот у меня есть сомнения, особенно с учетом того, что в неоднозначных ситуациях налорги могут резко поменять свое мнение на противоположное. Например, в мае, когда вы уже отчитаетесь по НДС за 1квартал.
Я, конечно, делаю поправку на то, что мог не дочитать или не понять законы, однако, предложу свою аргументацию, при чем разделю её на две части, с точки зрения буквы закона и с точки зрения духа закона.
И так, буква:
1.Статья 1235. Лицензионный договор
По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.....
В нашем случае исключительным правом на ПО 1С обладает только фирма 1С.
2. Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
Т.е. фирма 1С освобождается от НДС при продаже ПО дистрибутору, а вот дистрибутор и тем более франчайзи нет, т.к. они не обладатели исключительного права.
3. Статья 1238. Сублицензионный договор
Казалось, бы можно ухватиться за эту соломинку, однако в Федеральном законе от 19.07.2007 N 195-ФЗ речь идет только о лицензионном договоре.

Дух закона:
Я сильно сомневаюсь, что законодатель, когда писал закон от 19.07.2007 N 195-ФЗ, то думал об освобождении от НДС всей цепочки перепродавцов. Для меня очевидно, здесь речь идет именно о разработчике ПО.


А почему бы вам не продавать 1С через упрощенное предприятие?
avatar 14.12.2007, 09:22
А у меня еще возник вопрос: а что у нас с УСЛУГАМИ по сопровождению программных продуктов? Они то освобождаются или нет. Или их надо включать как составную часть в лицензионные договора?
Пух (4cf87)
24.01.2008, 00:53
А почему бы вам не продавать 1С через упрощенное предприятие?[/quote]

Конечно же, через упрощенку продавать 1С проще. Но как учитывать эти неисключительные права? Что это? Товар, забаланс, расходы? Помогите...отстой!жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **     **  **     **  **        
    **     **    **  **     **  **     **  **    **  
    **     **        **     **  **     **  **    **  
    **     **        *********  **     **  **    **  
    **     **        **     **   **   **   ********* 
    **     **    **  **     **    ** **          **  
    **      ******   **     **     ***           **  
Сообщение: