Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

заполнение счет-фактуры: принципиальный вопрос

СашаА (2e40f)
12.12.2007, 16:10
В поле "К платежно-расчетному документу" что вы ставите?
Номер платежного поручения, в случае авансовой оплаты - так?
А если там ставить номер счета, по которому сделан авансовый платеж?? Нарушение = отказать в вычете по этому счету-фактуре?

в данной ситуации я уперлась в вопрос: что считать платежно-расчетным документом?
12.12.2007, 16:12
Отказать.
Платежное поручение, квитанция к ПО, чек
СашаА (2e40f)
12.12.2007, 16:33
Поставщик категорически отказывается ставить номер п/п. Мои доводы - "недоводы".
Единственный вариант: от руки самой подписывать номера.

и все-таки: где можно посмотреть определение "платежно-расчетного документа" - ?
12.12.2007, 16:49
СашаА
Поставщик категорически отказывается ставить номер п/п. Мои доводы - "недоводы".

А что для него является доводом?

НК является?

Ст 169
5. В счете-фактуре должны быть указаны:
4)номер платежно-расчетного документа[/b] в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);



2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

- а это и есть как раз нарушение п.5


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2002 г. N 2-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.3. При осуществлении безналичных расчетов в формах, предусмотренных в пункте 1.2 настоящей части Положения, используются следующие расчетные документы:
а) платежные поручения;
б) аккредитивы;
в) чеки;
г) платежные требования;
д) инкассовые поручения.
ВалдайКа (13b71)
12.12.2007, 16:52
Значит,подписывайте сами:


"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 16

Вопрос: Правомерен ли отказ налогового органа в принятии вычетов по счету-фактуре, заполненному смешанным способом (номер платежного поручения вписан от руки)?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с требованиями, установленными п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Счет-фактура, оформленный с нарушением требований указанных пунктов, не может служить основанием для принятия по нему НДС к вычету. Пункты 5 и 6 ст. 169 НК РФ не содержат запрета на составление счета-фактуры смешанным способом и предписаний о составлении счета-фактуры исключительно машинописным или же рукописным способом.
Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 в счете-фактуре допустимы исправления, заверенные подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Пунктом 14 указанного Постановления установлено, что счета-фактуры, которые заполнены частично с помощью компьютера, а частично от руки, но соответствующие установленным нормам заполнения, могут регистрироваться в книге покупок. Иными словами, составление счета-фактуры смешанным способом допускается.
Аналогичной позиции придерживаются налоговые и судебные органы (см. Письмо МНС России от 26 февраля 2004 г. N 03-1-08/525/18, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 декабря 2005 г. по делу N А19-9328/05-33-Ф02-6216/05-С1, ФАС Московского округа от 26 мая 2006 г. по делу N КА-А40/4630-06, ФАС Поволжского округа от 4 мая 2006 г. по делу N А65-22367/2005-СА2-11, ФАС Северо-Западного округа от 28 февраля 2006 г. по делу N А56-408/2005).
Таким образом, позиция налогового органа, изложенная в вопросе, неправомерна. Счет-фактура, заполненный смешанным способом, является основанием для применения вычетов по НДС.
12.12.2007, 16:57
Это не про то.

Изменения в с/ф вносит продавец - кто выписывает с/ф.

Остается заполнить самому в надежде, что не будет встречной проверки.
ВалдайКа (13b71)
12.12.2007, 17:07
Лесик А.
Это не про то.

Изменения в с/ф вносит продавец - кто выписывает с/ф.

Остается заполнить самому в надежде, что не будет встречной проверки.

Согласно,немного не про то.Дополню вот этим,подтверждающим слова Анатолия.

"Российский налоговый курьер", 2006, N 24

Вопрос: В Постановлении N 914 предусмотрено, что счет-фактуру можно заполнять частично на компьютере, частично от руки. Имеет ли право покупатель от руки вписать недостающие реквизиты в счет-фактуру, полученный от продавца?

Ответ: В новой редакции Постановления N 914 записано, что счет-фактура может быть заполнен частично на компьютере, частично от руки. Эта норма введена в п. 14 Постановления N 914 <*>. Следовательно, счет-фактура, составленный комбинированным способом, считается правильно оформленным и предоставляет право на применение налогового вычета.
--------------------------------
<*> См. Постановление Правительства РФ от 11.05.2006 N 283. - Примеч. ред.

Однако разрешение вписывать от руки в машинописный счет-фактуру отдельные реквизиты дано не покупателю, а продавцу (как лицу, составляющему этот документ).
Покупатель, получив счет-фактуру с недостающими реквизитами, должен обратиться к продавцу и попросить его внести необходимые изменения (дополнения) в счет-фактуру. Порядок внесения исправлений в счет-фактуру прописан в п. 29 Постановления N 914. Так, все изменения, внесенные в счет-фактуру, должны быть датированы. Кроме того, они заверяются подписью руководителя и печатью организации-продавца.
Если у покупателя имеется машинописный счет-фактура поставщика, где есть строки, заполненные вручную, то у поставщика должен быть точно такой же счет-фактура, в котором соответствующие строки заполнены рукописным способом. В противном случае считается, что покупатель сам внес исправления в счет-фактуру продавца. Это является нарушением норм действующего законодательства. Следовательно, применить налоговый вычет на основании такого счета-фактуры нельзя.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********  **     **  ********   ******   
 **    **   **        **     **  **    **  **    **  
 **         **        **     **      **    **        
 **   ****  ******    *********     **     **   **** 
 **    **   **        **     **    **      **    **  
 **    **   **        **     **    **      **    **  
  ******    **        **     **    **       ******   
Сообщение: