Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Восстановить бух учет

Новичок бух (253cc)
12.12.2007, 13:43
Извините за глупый вопрос, но я новичок и только учусь.
Подскажите, пожалуйста, в каком объеме нужно восстановить бух учет (фирма 4 года на УСН) для выплаты дивидендов.
Достаточно ли для этого 1С УСН или нужна базовая версия 1С.
Rina167  
12.12.2007, 13:46
Конечно достаточно 1С УСН, но к ней после базовой долго привыкать. А вообще было бы хорошо, когда общий режим на базовой, а когда переход на УСН с остаточками из базовой. Вот тогда супер. А большой документооборот?
Новичок бух (253cc)
12.12.2007, 14:49
Вообще-то нет.
Все по безналу.
2-3 продажи в неделю.
Касса за прошлый год 39 листов, а до этого и того меньше.
Работает в среднем человек 15.
Закупки материалов 2-3 раза в месяц.

А что подразумевается под восстановлением?
Oxa  
13.12.2007, 02:27
Минфин солидарен с Конституционным Судом

Конституционный Суд РФ не внес каких-либо кардинальных изменений в понимание финансовым ведомством вопроса о случаях обязательного ведения учета "упрощенцами". Начиная с 2004 г. Минфин России выпустил ряд писем, в которых высказывал аналогичное мнение.
Из Письма Минфина от 22.07.2004 N 03-03-05/1/85 следует, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета, так как чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности.
Аналогичные выводы содержатся и в Письмах Минфина России от 11.03.2004 N 04-02-05/3/19, от 21.06.2005 N 03-11-05/1.
Подразумевается, что организация, которая не вела бухгалтерский учет, но приняла решение о выплате дивидендов (иного дохода от участия) либо для которой настал момент раскрытия информации перед участниками или третьими лицами, а также передачи ее в контролирующие органы, обязана восстановить бухгалтерский учет (такие рекомендации приведены в Письме УФНС России по г. Москве от 11.11.2004 N 21-09/72969).

* * *

Данная статья не может указать на все случаи, когда ведение бухгалтерского учета является обязанностью организации независимо от применяемого налогового режима.
Целью ее является подчеркнуть установленное на данный момент правило: если обязанность ведения бухгалтерского учета для организации-"упрощенца" в полном объеме непосредственно установлена нормативно-правовым актом, освобождение, предоставляемое п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", означает только то, что данные бухгалтерской отчетности не представляются в налоговый орган. Тем не менее ведение бухгалтерского учета является обязательным.

Э.Глуховская
Эксперт АКДИ
Подписано в печать
13.02.2007
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********    ******    **      **  **    ** 
    **     **     **  **    **   **  **  **   **  **  
    **     **     **  **         **  **  **    ****   
    **     **     **  **   ****  **  **  **     **    
    **     **     **  **    **   **  **  **     **    
    **     **     **  **    **   **  **  **     **    
    **     ********    ******     ***  ***      **    
Сообщение: