Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЕНВД- наружняя реклама

Юлия В (5e62e)
12.12.2007, 12:41
Огромная просьба к тем кто ведет бухгалтерский учет по наружней рекламе отзовитесь. Есть много проблемных мест, очень хотелось бы проконсультироваться.
Юлия В (5e62e)
12.12.2007, 18:33
Добавлю еще что ведется 2 вида деятельности УСН и ЕНВД. У кого хотябы не реклама а эти виды деятельности пожалуйста напишите. Не могу разобраться как и какие открыть субсчета по ЕНВД (программа стоит 1С Упрощенка ред.1.3) И каким образом списать ОС.
Nad.K  
12.12.2007, 20:00
С ОС-то какие проблемы? Вы бы вопросы конкретные задавали, а не просто искали единомышленников.
Юлия В (5e62e)
13.12.2007, 10:21
А проблема в том, что на УСН я должна списать ОС поквартально до конца года, а по ЕНВД ведется учет как на ОСНО, согласно классификатора. ОС используется в двух видах деятельности и ежемесячно его сумма пропорционально распределяется, часть уходит в расходы по УСН и часть по ЕНВД. Вопрос: как правильно списать ОС- до конца года или в течение 3 лет ежемесячно (срок примерный, так как рекламной конструкции в классификаторе нет и я сама его могу определить). УСН идет как основной вид деятельности, ЕНВД дополнительный.
Cooler  
13.12.2007, 13:05

на УСН я должна списать ОС поквартально до конца года, а по ЕНВД ведется учет как на ОСНО, согласно классификатора

Чепуха, вы путаете налоговый учет с бухгалтерским.

Для УСН в налоговом учете списывается не основное средство, а расходы по его приобретению.

В ЕНВД эти расходы не учитываются вовсе. Так что просто принимаете к расходам для упрощенки часть стоимости ОС пропорционально выручке.

Бухучет же - един, и там ни УСН, ни ЕНВД не имеют значения, просто помесячно начисляете амортизацию на всё ОС, на налогообложение это не влияет.
Юлия В (5e62e)
13.12.2007, 13:49
Я ходила на семинары и прочитала много писем по поводу списания ОС на УСН. Так вот везде сказано что они списываются пропорционально по окончании квартала до конца текущего года что в бух учете что в налоговом. Напишите откуда вы взяли информацию об обратном.
Random  
13.12.2007, 14:54

Напишите откуда вы взяли информацию об обратном.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.11.1996 N 129-ФЗ
"О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"
Юлия В (5e62e)
13.12.2007, 15:08
Спасибо. Буду дальше разбираться. Значит получается что в УСН тоже как на ОСНО есть налоговый учет? И этот метод списания получается как в НУ? Я думала что в УСН налогового учета нет, так как нет налога на прибыль. А на семинарах не разграничивали их, а просто говорили "в учете" и метод списания.
Random  
13.12.2007, 15:50
Тут путаница в терминологии.
Понятие "налоговый учет" (как показывает практика) имеет два значения:
1. узкое - учет доходов/расходов в отношении налога на прибыль в соответствии с 25 главой;
2. широкое - вообще учет объектов налогообложения и формирование налоговой базы.
Вы наверное слышали фразу "счет-фактура есть документ не бухгалтерского, а налогового учета для учета НДС".
Тоже ведь не имеет отношения к налогу на прибыль и "Узкому" значению понятия НУ. смайлик
Точно так же Ваша "упрощенческая" книга доходов-расходов представляет собой не что иное как налоговый учет в отношении единого налога.
Форма 1-НДФЛ - регистр налогового учета по НДФЛ.
И т.д.

Теперь про законодательство смайлик
129-ФЗ Статья 4
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Из абзаца 1 мы понимаем, что Вы (упрощенцы) вести бухучет не обязаны (за исключением...).
Но имеете право.

В абзаце 2 говорится про учет доходов и расходов - а это не бухучет. Потому что бухучет - это как минимум еще учет активов и обязательств.
Т.е. этот абзац фактически регламентирует порядок ведения налогового учета для данных предприятий.

И наконец в абзаце 3 видим то самое исключение, которое было сделано в абзаце 1. И оно касается именно основных средств и НМА.
Т.е. бухгалтерский учет ОС и НМА должен вестись независимо от применения УСН в "нормальном" виде (в частности, в соответствии с ПБУ 6/01).

Ну и дальше (прочитав весь закон) мы видим - точнее, не видим - никаких "специальных" форм ведения бухучета при УСН.
Т.е. Вы его или не ведете (кроме учета ОС и НМА), или ведете по общепринятым нормам.
Причем бухучет ведется или не ведется в отношении всей деятельности предприятия.
Т.е. невозможно вести бухучет по тому, что попадает под ЕНВД, и не вести по тому что не попадает.
Или вести по разным нормам.

На самом деле позиция Минфина на счет того, что предприятие-упрощенец, попавшее под ЕНВД, вдруг с какого-то перепугу становится ОБЯЗАННЫМ вести бухучет - бред.
Но Вы с ним видимо согласились.
Да иногда и проще согласиться, чем бодаться.
Cooler  
13.12.2007, 19:28

Но Вы с ним видимо согласились.
Да иногда и проще согласиться, чем бодаться.

Ну, могут быть и уважительные причины вести бухучет при вмененке. Необходимость выплачивать дивиденды, например.

P.S. А лекция знатная. подмигнул
Юлия В (5e62e)
14.12.2007, 11:41
Огромное спасибо! Вы мне очень помогли. А то я уже всю голову сломала по этому вопросу. Да ведь и с бухгалтерами советовалась они мне тоже говорили что все списать до конца года. Вовремя вы мне ответили, не натворила делов. Еще раз спасибо.
avatar
Re*  
14.12.2007, 16:46
Random
Тут путаница в терминологии.
Понятие "налоговый учет" (как показывает практика) имеет два значения:
1. узкое - учет доходов/расходов в отношении налога на прибыль в соответствии с 25 главой;
2. широкое - вообще учет объектов налогообложения и формирование налоговой базы.
Вы наверное слышали фразу "счет-фактура есть документ не бухгалтерского, а налогового учета для учета НДС".
Тоже ведь не имеет отношения к налогу на прибыль и "Узкому" значению понятия НУ. смайлик
Точно так же Ваша "упрощенческая" книга доходов-расходов представляет собой не что иное как налоговый учет в отношении единого налога.
Форма 1-НДФЛ - регистр налогового учета по НДФЛ.
И т.д.

Вооот. А то накинулись на меня..
А вообще насколько грамно так говорить?
Например я скажу "карточка по ЕСН - регистр налогового учета"
Стоит ли сильно пинать?
avatar 14.12.2007, 17:05
Я бы пнул ....
avatar
Re*  
14.12.2007, 17:28
Брбрбрбрбр
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  ********  **     **  **    ** 
 ***   ***        **  **        **     **   **  **  
 **** ****        **  **        **     **    ****   
 ** *** **        **  ******    **     **     **    
 **     **  **    **  **        **     **     **    
 **     **  **    **  **        **     **     **    
 **     **   ******   ********   *******      **    
Сообщение: