Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Cуммированный учет рабочего времени

Alice  
12.12.2007, 11:12
Раньше этим не занималась, простите, если глупо сформулированно:
Производственное предприятие.
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать норму времени для смен при суммированном учете равном кварталу?

Вопрос-то вот какой (составляем график сменности).

По статье 96 ТК продолжительность работы в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Это значит, мы делаем ночную смену равной 7 часам (т.к. дневная = 8 час). Так?

Если в квартал у человека пятнадцать ночных смен, как их учесть, если есть нормо-часы в квартал? Должно быть, к примеру, по норме 454 часа в квартал. Если 15*7= 105 часов ночных. Оплачивать как 105 или все-таки как 15*8=120 часов?

Работник должен доработать дневными сменами 454-105=349 часов? Или только 454-120=334?

Я понимаю, что не все время входит в ночную смену как ночное (а только с 22,00 до 6,00), но я так пишу сейчас для простоты. Мне главное понять – должны ли мы брать для суммированного учета (и для оплаты) нормо-часы общероссийского производственного календаря, или должны вычесть из них по 1 часу за каждую ночную смену (оплачивая его, тем не менее)?
12.12.2007, 11:35
Можно не укорачивать смену на 1 час в данном случае

Статья 96. Работа в ночное время
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
Trikita (78d2b)
12.12.2007, 11:50
На самом деле вопрос в том, как, сократив-таки ночные смены (это уже данность), учесть рабочее время при суммированном поквартальном учете?
Надо ли вычитать по 1 часу за каждую ночную смену из квартальной нормы часов, или работник все равно должен добрать дневными сменами до полной нормы?
(извините, Alice только переадресовала на форум мой вопрос, а я не бухгалтер, а кадровик.)
12.12.2007, 11:54
А как вы сокращаете ночную смену - раньше (среди ночи завершает работу) или суммированно считаете?
avatar
Гена  
12.12.2007, 11:58
я правильно понял, что Вы хотите знать:
- какую норму часов применять для сверхурочных?
1. обычную пятидневку данного квартала
2. пятидневку, уменьшенную на сокращённые ночные часы данного квартала
Trikita (78d2b)
12.12.2007, 12:10
Мы сейчас только разрабатываем графики сменности (строится новый завод). Две смены по 8 часов, одна - с 22.00 до 6.00 (из них 1 час обед). Производство не непрерывное, поэтому нет четких 24 рабочих часов в сутки.
Trikita (78d2b)
12.12.2007, 12:13
Гена, Вы абсолютно правильно поняли мой вопрос смайлик/.
Trikita (78d2b)
12.12.2007, 12:19
Ой, нет, Гена... Простите, не совсем так.
- какую норму часов применять для сверхурочных?
Мой вопрос: Какую норму часов применять для нормального квартального учета?
Повторюсь: Надо ли вычитать по 1 часу за каждую ночную смену из квартальной нормы часов для (пятидневки) при определении нормы в суммированном учете, или работник все равно должен добрать дневными сменами до полной нормы?
12.12.2007, 12:31
Норму надо уменьшить на число ночных смен.
А платить как за полную.
Днем не добирать.
Trikita (78d2b)
12.12.2007, 12:36
Большое спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **        ** 
 **     **  **        ***   ***  **     **        ** 
 **     **  **        **** ****  **     **        ** 
 **     **  ******    ** *** **  *********        ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **    ** 
  *******   **        **     **  **     **   ******  
Сообщение: