Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Услуги бизнес-терминалов(VIP-залов) и НДФЛ

12.12.2007, 10:02
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. У нас директор постоянно (каждую неделю) летает в головную организацию, и при этом пользуется услугами бизнес-терминала, которые мы не учитываем для прибыли. Вчера нашла письмо Минфина РФ от 28.12.2006 №03-05-01-04/346 согласно которому мы должны удержать подоходный с директора с суммы этих услуг.
У нас в учётной политике отражено, что эти услуги не облагаются ЕСН и НДФЛ. Неужели придётся доначислить НДФЛ за весь период? Сумма немаленькая. Есть ли арбитражная практика по этому вопросу?
12.12.2007, 10:14
Что касается расходов по оплате услуг VIP-зала аэропорта, то у судов на этот счет нет единого мнения. Так, ФАС Уральского округа считает возможным списывать такие расходы в качестве командировочных (см. Постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2006 N Ф09-3490/06-С7). Некоторые суды указывают, что эти затраты можно учесть в составе других расходов, связанных с производством и реализацией (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.10.2006 N Ф04-7102/2006(27676-А67-40), от 14.12.2005 N Ф04-8923/2005(17776-А67-35)).
А по мнению ФАС Поволжского округа, стоимость услуг VIP-зала аэропорта в расходах не учитывается вовсе (Постановление от 05.06.2007 N А12-18805/06).



23.3. Учитываются ли расходы на оказание услуг VIP-зала аэропорта командированным сотрудникам (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальной позиции нет.
Имеются судебные решения, в которых указано, что налогоплательщик вправе учесть в расходах оплату услуг VIP-зала аэропортов. Такая же точка зрения встречается в авторских консультациях.
В то же время другие суды отмечают, что указанные расходы экономически необоснованны, а потому не учитываются при налогообложении прибыли. Некоторые авторы поддерживают данную точку зрения.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы на оплату услуг VIP-залов учитываются

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.10.2006 N Ф04-7102/2006(27676-А67-40) по делу N А67-4841/05
Суд указал, что произведенные затраты связаны с необходимостью оперативного управления обществом и срочного разрешения возникших вопросов, а обслуживание в VIP-залов обеспечивает доступ к телефонной и иным видам связи. Такие расходы связаны с производственной деятельностью общества, являются экономически обоснованными и могут быть учтены как другие расходы на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2005 N Ф04-8923/2005(17776-А67-35)

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.06.2005 по делу N А55-10934/04-1
Суд признал, что затраты на услуги VIP-зала аэропорта могут учитываться в качестве командировочных расходов.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2004 N А56-20147/03
Постановление ФАС Уральского округа от 03.07.2006 N Ф09-5697/06-С7 по делу N А07-23777/05
Статья: Оплата услуг VIP-зала: доход работника или расход фирмы? ("Расчет", 2005, N 9)

Постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2006 N Ф09-3490/06-С7 по делу N А07-18435/04
Суд указал, что перечень расходов на командировку является открытым, поэтому оплата услуг VIP-зала аэропорта признается расходом и уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.08.2007 N А33-17775/06-Ф02-3365/07 по делу N А33-17775/06
Суд отклонил довод налогового органа о том, что плата за пользование услугами VIP-зала не входит в состав аэродромных сборов и не носит обязательного характера. При этом он указал, что налоговое законодательство не содержит ограничений и норм в отношении класса обслуживания командированного сотрудника при проезде к месту командировки и обратно. Следовательно, указанные расходы правомерно учтены при налогообложении прибыли.

Консультация эксперта, 2006
По мнению автора, расходы на услуги VIP-зала аэропорта могут учитываться при налогообложении прибыли, если они документально подтверждены.

Позиция 2. Расходы на оплату услуг VIP-залов не учитываются

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.06.2007 по делу N А12-18805/06
Суд указал, что в соответствии с законодательством РФ правом пользования VIP-залом аэропорта наделены члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. Для остальных лиц оплата этой услуги законодательством не предусмотрена, поэтому данные расходы не признаются экономически оправданными и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Постановление ФАС Поволжского округа от 19 - 24.05.2005 N А65-14696/04-СА2
Суд указал, что налогоплательщик не представил доказательств экономической оправданности затрат на оплату услуг зала официальных делегаций в аэропорту. Следовательно, на основании п. 49 ст. 270 НК РФ указанные затраты не учитываются при налогообложении прибыли.

Консультация эксперта, 2006
Автор указывает, что услуги VIP-зала не поименованы в Приказе Минтранса России от 02.10.2000 N 110, устанавливающем Перечень аэропортовых сборов, поэтому расходы на эти услуги не учитываются при налогообложении прибыли.
Аналогичные выводы содержит:
Статья: Как отразить в налоговом учете расходы на служебные командировки ("Налоговый вестник", 2006, N 2)
Статья: Расходы на служебные командировки: налоговые риски ("Финансовые и бухгалтерские консультации", 2006, N 1)

Статья: О налоге на прибыль ("Налоговый вестник", 2005, N 4)
Автор указывает, что расходы на услуги VIP-зала аэропорта не относятся к командировочным и не учитываются при налогообложении прибыли.

***

На вокзалах и аэропортах предоставляются услуги VIP-залов. Многие компании, направляя руководящих работников в командировки, пользуются таким сервисом. Подлежат ли включению в доход, облагаемый НДФЛ, средства, потраченные на подобные услуги? Да, подлежат. Это связано с тем, что такие расходы не являются обязательным сбором в аэропортах (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ), соответственно, должны облагаться НДФЛ (Письмо Минфина России от 28.12.2006 N 03-05-01-04/346, п. 2 Письма Минфина России от 06.09.2007 N 03-05-06-01/99, Постановление ФАС Московского округа от 18.10.2004 N КА-А40/9456-04-П).

**

На вокзалах и аэропортах предоставляются услуги VIP-залов. Многие компании, направляя руководящих работников в командировки, пользуются таким сервисом. Облагаются ли ЕСН потраченные на эту услугу суммы?
На наш взгляд, оснований для уплаты ЕСН с этих сумм нет. Однако это утверждение верно, только если порядок возмещения работникам расходов за пользование VIP-залом аэропорта закреплен в коллективном договоре либо ином локальном нормативном акте организации.
Дело в том, что какие-либо нормы компенсаций командировочных расходов или порядок их определения для целей обложения ЕСН законодательством не установлены. Поэтому при решении вопроса о налогообложении указанных сумм нужно руководствоваться общими положениями трудового законодательства.
Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателям право самостоятельно определять порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебной командировкой. В том числе это касается дополнительных затрат, связанных с необходимостью выполнения трудовых функций вне места постоянной работы. Поэтому вы можете прописать в своем коллективном договоре (локальном нормативном акте) порядок возмещения работникам расходов за пользование VIP-залом аэропорта.
Тогда оплата услуг VIP-зала будет представлять собой компенсационную выплату, которая вызвана тем, что работникам необходимо выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Поэтому и оснований для уплаты ЕСН с этих сумм нет. Аналогичная позиция высказана в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 15.05.2007 N Ф04-2582/2007(33714-А27-25), ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.06.2007 N А33-11187/06-Ф02-2791/07.
В то же время существует и другой подход. Так, ФАС Московского округа неоднократно указывал, что плата за пользование VIP-залом не является обязательным платежом, а представляет собой тариф за специальное обслуживание аэропорта. Таким образом, указанная плата сбором за услуги аэропортов не является и должна облагаться ЕСН на общих основаниях (Постановления ФАС Московского округа от 20.09.2004 N КА-А40/8079-04, от 14.04.2004 N КА-А40/2500-04).
Что касается контролирующих органов, то какими-либо разъяснениями с их стороны по данному вопросу мы не располагаем.

**

На вокзалах и аэропортах предоставляются услуги VIP-залов. Многие компании, направляя руководящих работников в командировки, пользуются таким сервисом. Облагаются ли страховыми взносами суммы, потраченные на эту услугу?
На наш взгляд, если право на пользование VIP-залом обусловлено трудовым договором или приказом руководителя, то оснований для уплаты страховых взносов нет. Ведь не облагаются страховыми взносами все дополнительные расходы работника, связанные с выполнением им своих трудовых обязанностей (п. 10 Перечня необлагаемых выплат).
Вместе с тем настоятельно рекомендуем прописать положения о пользовании VIP-залом в коллективном договоре или локальном нормативном акте о командировках. Тогда компенсация расходов на данный вид услуг будет произведена в полном соответствии с трудовым законодательством (ст. 168 ТК РФ).
12.12.2007, 10:34
Огромное спасибо!!!

С уважением, Королева
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   **    **  **    ** 
  **  **   ***   ***  **     **  ***   **   **  **  
   ****    **** ****  **     **  ****  **    ****   
    **     ** *** **  **     **  ** ** **     **    
    **     **     **  **     **  **  ****     **    
    **     **     **  **     **  **   ***     **    
    **     **     **  ********   **    **     **    
Сообщение: