Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обоснование убытков. Строительная организация

Rina167  
12.12.2007, 09:19
Налоговая инспекция прислала уведомление о вызове для дачи поясниний по существу вопроса: За 9 месяцев 2007 года получен убыток в 257тыс.рублей, по результатам года мы выходим на прибыль, на очень хорошую прибыль. Они хотят письменное обоснование в результате чего образовался убыток. Подскажите что им можно написать, если предприятие ведет строительную деятельность и доходы получает не постоянно, а расходы ежемесячно одни и те же?

avatar 12.12.2007, 11:57
Rina167
Налоговая инспекция прислала уведомление о вызове для дачи поясниний по существу вопроса: За 9 месяцев 2007 года получен убыток в 257тыс.рублей, по результатам года мы выходим на прибыль, на очень хорошую прибыль. Они хотят письменное обоснование в результате чего образовался убыток. Подскажите что им можно написать, если предприятие ведет строительную деятельность и доходы получает не постоянно, а расходы ежемесячно одни и те же?

Вот вам и обоснование.
Altyn  
12.12.2007, 12:00
Согласно ст.272 НК РФ, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течении более чем одного отчетного периода, и не предусмотрена поэтапная сдача работ, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. То есть при отсутствии выручки от сдачи объекта, все расходы дожны быть отражены в составе НЗП.
Rina167  
12.12.2007, 12:45
Ситуация с этапами такая. Да есть договора на общую сумму с поэтапной сдачей, но в основной своей массе идет договор и через месяц сдача с подписаниемями КСок.
Я никогда не работала с НЗП. Как это?
Random  
12.12.2007, 13:15

Я никогда не работала с НЗП. Как это?
Девушка, это не на форум.
Это в учебник.
Rina167  
12.12.2007, 13:21
Очень смешно.мозг! Незавршенки у меня нет. Все закрыто. И причем тут НЗП если декларация уже сдана, мне нужно обосновать, то что я сделала.
Random  
12.12.2007, 13:29
Совершенно не смешно.
Как ни стараюсь, не могу себе представить, чтобы в строительной фирме НИКОГДА не было незавершенки.
Rina167  
12.12.2007, 13:30
а представь что мы нанимаем субподрядчиков. они выставляют нам акты о выполненных работах, мы соответственно отчитываемся перед заказчиком. Где НЗП?
Random  
12.12.2007, 13:35
До тех пор пока Вы не сдали работы Вашему заказчику, вся эта сумма работ от субподрядчиков и будет НЗП.
И мне даже как-то непонятно, почему это вызывает вопросы.

ЗЫ, Извините, но мы с Вами вроде на брудершафт пока не пили.
Rina167  
12.12.2007, 13:43
Random

ЗЫ, Извините, но мы с Вами вроде на брудершафт пока не пили.
Никогда не поздно начать.
Это вызывает вопрос, потому что объект сдан заказчику. КС подписаны. Мне непонятно, почему Вы многоуважаемый настаиваете на НЗП, если их нет! Мне из ситуации надо выйти написать красивую объясниловку, а Вы мне уже вторые сутки по НЗП.
Random  
12.12.2007, 13:47

Это вызывает вопрос, потому что объект сдан заказчику. КС подписаны.
Ничего не понимаю.
Если объект СДАН заказчику, откуда у Вас убыток?

Мне из ситуации надо выйти написать красивую объясниловку, а Вы мне уже вторые сутки по НЗП.
Ну вообще-то это Ваша проблема, а не моя.
И я не писатель-фантаст.
смайлик/
Rina167  
12.12.2007, 13:51
А никто и не говорит что это ваша проблема. Я обратилась за советом. А Вы кроме как посылания на прочтение учебников, и невыпитой рюмки на брудершафт ничего не сделали.
avatar 12.12.2007, 14:46
Уважаемая Е.В. Кузнецова,

Право хамить на форуме принадлежит исключительно ограниченной группе лиц (в том числе и мне). Это право надо заслужить, а вы без году неделя на форуме, при этом не можете вразумительно сформулировать условия задачи, и незаслуженно считаете себя в праве хамить уважаемому добрейшему Random’у. Нехорошо.
Rina167  
12.12.2007, 14:48
Дебетокреникъ
Уважаемая Е.В. Кузнецова,

Право хамить на форуме принадлежит исключительно ограниченной группе лиц (в том числе и мне). Это право надо заслужить, а вы без году неделя на форуме, при этом не можете вразумительно сформулировать условия задачи, и незаслуженно считаете себя в праве хамить уважаемому добрейшему Random’у. Нехорошо.
Обоснуйте, где в моих словах есть хамство?
Он писал: Ну вообще-то это Ваша проблема, а не моя.
И я не писатель-фантаст. смайлик/
Я ему ответила. И не разу не нахамила.
Rina167  
12.12.2007, 14:50
И вообще я обратилась за советом, а не за напоминаниями прочитать книжку, здесь есть вопросы, которые далеко не отвечают умственным способностям среднего бухгалтера.поем хором!
avatar 12.12.2007, 14:52
Вы хоть и не строители.
Но монтажники.

У нас НЗП дохренища.
Бывает что 80%.

Житие мое...
avatar 12.12.2007, 14:54
Rina167
И вообще я обратилась за советом, а не за напоминаниями прочитать книжку, здесь есть вопросы, которые далеко не отвечают умственным способностям среднего бухгалтера.поем хором!

Совет.
Для избежания убытков пересмотреть учетную политику в плане учета НЗП по незакрытым объектам.
Так ясно?

Например.
Если затрат 100 р.
Приступили к работам на 400 р.
Закрыли 200 р.
То можете взять к учету 50 р. затрат.
Остальные 50 - НЗП.
Rina167  
12.12.2007, 14:55
Я ничего не имею против НЗП. Ну нет у меня незавершенки. Есть доходы, есть расходы. Притом все экономически обоснованные, и документальноподтвержденные! Ну разница у меня в 257тыс. Мне нужно грамотно объяснить.
avatar 12.12.2007, 14:56
Rina167
Я ничего не имею против НЗП. Ну нет у меня незавершенки. Есть доходы, есть расходы. Притом все экономически обоснованные, и документальноподтвержденные! Ну разница у меня в 257тыс. Мне нужно грамотно объяснить.

Я вам объяснила, что не все подтвержденные и т.п. расходы вы можете принять к учету в этом периоде. Если грамотно планировать УП.

Иначе у вас постоянно будет то густо, то пусто.
Rina167  
12.12.2007, 14:57
Я работаю на предприятии с августа этого года. Убытки тянутся с начала года, то пусто то густо было не у меня. Я уже перекрыла часть этих убытков.
Rina167  
12.12.2007, 14:58
УП-это управленчески учет?
avatar 12.12.2007, 14:59
Так и напишите, что УП - г...но, НЗП не считается, поэтому ярко выражена сезонность прибыли.
avatar 12.12.2007, 15:02
Учетная Политика
avatar 12.12.2007, 15:03
БУ - бухучет.
НУ - налоговый учет.
Rina167  
12.12.2007, 15:04
УП также можно расшифровать как Управление Персоналом. Спасибо за ответ. работаем!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  ********   ********  
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  ********   ********  
 **     **     **     **     **  **     **  **        
 **     **     **     **     **  **     **  **        
  *******      **      *******   ********   **        
Сообщение: