Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

отпуск авансом с послед. увольнением.

tunec  
11.12.2007, 18:46
Кто как минусует отпускные при увольнении работника, начисленные и выплаченные авансом? Я сторнирую дни и соответственно за эти дни у меня минусуется сумма и минусуется ЕСН... Так? Или обратить внимание на Письмо минфина, где написано, что ЕСН мы не сторнируем, а организация признает эти суммы в качестве внерелизационных доходов. Спасибо!
avatar
Гена  
11.12.2007, 19:25
Дт 70 - Кт 91.1 +1000

дайте, пожалуйста, ссылку на упомянутое Вами письмо
Исправлений: 1; последнее - в 11.12.2007, 20:30.
tunec  
11.12.2007, 19:58
Ссылку смогу дать только завтра... Сейчас уже дома, на работе отрубили сеть...
Я вообще всегда думала, что правильнее сторнировать отпускные и ЕСН вместе с ними. Хочу убедиться, кто еще так делает.
avatar
Гена  
11.12.2007, 20:28
так как Вы отрицательное начисление делает абсолютное большинство бухгалтеров (во всяком случае я не встречал единомышленника)

Дт 20 - Кт 70 -1000
Дт 70 - Кт 68 -130
Дт 20 - Кт 69 -262
tunec  
11.12.2007, 23:31
А Вы как?
avatar
Гена  
12.12.2007, 06:57
дык... я ж пишу уже лет шесть одно и то же:
Дт 70 - Кт 91.1 +1000

одной проводкой для ясности природы удержания, но никак не отрицательное начисление, которое не существует в природе... нет его - как и антигравитации

а для красоты бухгалтерского учёта, конечно, двумя проводками... ведь также как верны только красивые физические формулы - верны и только красивые бухгалтерские проводки:

Дт 73 - Кт 91 +1000 (зафиксировали в приказе об увольнении факт возникновения долга увольняющегося сотрудника перед нами, естественно, на дату приказа)

Дт 70(50) - Кт 73 +1000 (произвели реальное удержание за неотработанные дни отпуска)
12.12.2007, 07:25
tunec
Кто как минусует отпускные при увольнении работника, начисленные и выплаченные авансом? Я сторнирую дни и соответственно за эти дни у меня минусуется сумма и минусуется ЕСН... Так? Или обратить внимание на Письмо минфина, где написано, что ЕСН мы не сторнируем, а организация признает эти суммы в качестве внерелизационных доходов. Спасибо!

Где вы такое Письмо видели? Приведите, пожалуйста.

Я знаю только Письмо МФ в котором говорится, что налоги в общем случае не пересчитываются (не сторнируются) отдельно, а толко пересчитывается начисления, в результате чего изменяется налогоблагаемая база по всем налогам с зарплаты и они (налоги) автоматически сами рассчитаются так как положено.

Гена
... но никак не отрицательное начисление, которое не существует в природе... нет его - как и антигравитации
Уже шесть лет одно и то же - это не начисление - это перерасчет, это корректировка расчета зарплаты.
Так можно утверждать по любому сторнированию - "где вы видели отрицательное отнесение на счета затрат?"

нет его - как и антигравитации только в случае, когда работник работал работал, а в итоге начисление зарплаты за данный период отрицательное.

Или вы в принципе против понятия "стороно"в бухгалтерском учете?
Исправлений: 1; последнее - в 12.12.2007, 07:42.
avatar
Гена  
12.12.2007, 08:50
корректировка - это исправление ошибки

событие - отправление сотрудника в отпуск на ещё неотработанные по стажу дни не ошибка, а гарантированное Трудовым кодексом право

при увольнении не происходит исправление уже произошедшего события, а исключительно возникновение нового события - долга сотрудника перед предприятием за неотработанные отпускные дни
12.12.2007, 08:55
Ну это объяснение вашей позиции, почему не сторнировать (перерассчитывать) авансовый отпуск, а включать его в доход (это мы помним).
Но не объснение утверждения - "отрицательное начисление, которое не существует в природе."
tunec  
12.12.2007, 09:14
Часто возникает и обратная ситуация. Работник сходил в отпуск «авансом» и, не отработав его, увольняется. В таком случае статья 137 Трудового кодекса требует удержать с него излишне начисленные отпускные. При этом, как разъяснил Минфин России в письме от 06.03.2007 № 03-04-06/02/38, пересчитывать базу по единому соцналогу в данной ситуации не нужно. А следовательно, не потребуется и подавать уточненные налоговые декларации. Удержанные суммы отпускных уменьшат базу по ЕСН текущего периода. Стоит отметить, что так как сумма выданных отпускных признается организацией в качестве расходов, то удержанные отпускные при увольнении работника должны быть включены в состав внереализационных доходов (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 11.01.2007 № 21-08/001467). Если же фирма не удержала с увольняемого сотрудника «лишние» отпускные, то учесть их при формировании налогооблагаемой прибыли нельзя. Поскольку, как отмечается в письме Управления ФНС России по г. Москве от 17.04.2006 № 21-07/30342, такие затраты не соответствуют положениям статьи 252 Налогового кодекса.
tunec  
12.12.2007, 09:19
Я делаю в начислении отпускных исправление... допустим отпуск был с 15.11.07 по 10.12.07 (два дня авансом)... Мне приходят документы на увольнение, где я вижу, что 2 дня взяты авансом. Создаю исправительный документ, ставлю даты с 15.11.07 по 08.12.07.
tunec  
12.12.2007, 09:28
Гена! Лесик! А Вы во сколько на работу то приходите или не уходили еще? смайлик Я на время посмотрела и ахнула!
avatar
Гена  
12.12.2007, 09:29
Анатолий, в сотый раз - если Вы за сторно начислений, то будьте добры для НУ делать его в периоде "ошибки"

Очередной же известный перл Минфина вводит то самое отрицательное начисление в текущем периоде увольнения

tunec, цитируемое Вами письмо вообще не подлежит исполнению, т.к. противоречит нормам Налогового кодекса в части отрицательного начисления
tunec  
12.12.2007, 09:48
Гена, а каким документом в зарплате (1С) Вы производите удержание?
12.12.2007, 10:00
Гена
в сотый раз - если Вы за сторно начислений, то будьте добры для НУ делать его в периоде "ошибки"

В принципе согласен (хотя в данный момент говорим не о том), но:
1) можно поспорить об этом, о противоречии нормам Налогового кодекса в части отрицательного начисления (о чем и пишет МФ в своем Письме)
2)могут же быть исключения из правил. Вот МФ и ввел это исключение (хотя он обосновал 1) ), для облегчения положения налогоплательщику.

2 tunec:
Вы привели некий тескт (принято при цитировании указывать источник)
в котором автор соединил два противоположных ответа - "корректировку" и "внереализационный доход".
Когда первое само по себе уже даст результат второго - увеличение налогоблагаемой базы по НП .
tunec  
12.12.2007, 10:38
Вы мне только одно скажите! Как делаю я, действительно можно делать или это не верно?!
avatar
Гена  
12.12.2007, 10:58
tunec, у Вас период исправления совпадает с периодом отпуска, поэтому сделали правильно скорректировав декабрьский оплачиваемый отпуск
tunec  
12.12.2007, 14:56
Гена а по какому документу вы производите удержание отпускных авансом. И в чем я не права, если я минусую дни отпуска, тем самым получаю суммы ЕСН красным?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  ********   **    **  **     ** 
 **     **  ***   **  **     **  **   **   **     ** 
 **     **  ****  **  **     **  **  **    **     ** 
  ********  ** ** **  **     **  *****     ********* 
        **  **  ****  **     **  **  **    **     ** 
 **     **  **   ***  **     **  **   **   **     ** 
  *******   **    **  ********   **    **  **     ** 
Сообщение: