Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Излишне выплаченное пособие.

Drofa  
11.12.2007, 15:44
Сотруднице за январь 2007 г. выплатили пособие по уходу за ребенком несколько больше, чем положено. Теперь я его пересчитала и в задумчивости - можно ли его теперь удержать? И нужно ли? В ТК только про з/п нашла. А тут пособие, за счет ФСС.
avatar 11.12.2007, 15:52
ФСС придёт - всёёёёё расскажет ....
avatar
Гена  
11.12.2007, 16:08
пересчитать обязательно, удерживать же с неё нельзя

Дт 69 - Кт 70<Сотрудница> -1000
Дт 70<Сотрудница> - Кт 73<Drofa> -1000
Дт 50 - Кт 73<Drofa> +1000
МИД  
11.12.2007, 16:16
В ФСС мне говорили, что при пересчете в сторону уменьшения, недоплачиваете в следующем месяце.
avatar
Гена  
11.12.2007, 16:38
81-ФЗ
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине...
МИД  
11.12.2007, 17:05
Гена, но можно сослаться на счетную ошибку.
avatar
Гена  
11.12.2007, 17:13
второй раз: госпособия удерживаются только если была ВИНА получателя

счётная ошибка прописана в ТК, но по всем разъяснениям это случайная описка или опечатка в ЦИФРАХ... к примеру, дописали 0...
здесь же речь идёт о неправильном понимании самой сути расчёта бухгалтером...

Вывод: с сотрудницы удержать нельзя... наказать рублём расчётчицу можно
Random  
11.12.2007, 17:35
Гена
второй раз: госпособия удерживаются только если была ВИНА получателя

счётная ошибка прописана в ТК, но по всем разъяснениям это случайная описка или опечатка в ЦИФРАХ... к примеру, дописали 0...
здесь же речь идёт о неправильном понимании самой сути расчёта бухгалтером...

Вывод: с сотрудницы удержать нельзя... наказать рублём расчётчицу можно
ППКС
И добавлю - даже реальную счетную ошибку исправить можно в течение месяца
А тут январь 2007...
Drofa  
12.12.2007, 00:53
Ну что ж.
Дт 70<Сотрудница> - Кт 73<Drofa> -1000 так Дт 70<Сотрудница> - Кт 73<Drofa> -1000 .

А нельзя ли Дт 70<Сотрудница> - Кт 91 -1000 ?
avatar
Гена  
12.12.2007, 08:52
тогда уж так:

Дт 69 - Кт 70<Сотрудница> -1000
Дт 70<Сотрудница> - Кт 73<Drofa> -1000
Дт 91 - Кт 73<Drofa> +1000
Drofa  
12.12.2007, 09:52
Ну да, конечно. Приказ руководителя нужен?
avatar
Гена  
12.12.2007, 11:02
avatar
Наталья  030e  
12.12.2007, 20:11
я когда делала пересчет по б/л (помните заморочки со средним были, когда в июле или июне были даны разъяснения только), то все что недоплатила - доплатила, все что переплатила с 69 убрала на 91 нафиг, а т.к. суммы были копеешные, то вроде даже и ндфл с есн не начислила, как материальную помощь провела, но не по всем фирмам вроде. короче как-то выкрутилась.
не забываем про уточнекннки по есн и опс, а в фсс также итоговая за год без учета переплаты.
а также нужно бух. справку составить для полноты картины....
удержать никак нельзя. хотя.......
если сотрудник не в теме, сумма несущественная, то можно и удержать. если нельзя, но очень хочется... что? правильно - то можносам такой!

Приятного дня!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******   ********   ********  **    ** 
 **     **  **    **  **     **     **      **  **  
 **     **  **        **     **     **       ****   
 ********   **        ********      **        **    
 **     **  **        **            **        **    
 **     **  **    **  **            **        **    
 ********    ******   **            **        **    
Сообщение: