Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заполнение акта КС-2

10.12.2007, 22:38
Знающие люди подскажитесмайлик , как правильно акт КС-2 заполняется, если мы являемся подрядчиками, выполнили строительно-монтажные работы, при этом использовали свой строительный материал, затраты на материал нужно в Акт КС-2 вносить? если да, по какой цене, по закупочной?
11.12.2007, 09:38
А в смете материал предусмотрен этот?
11.12.2007, 10:01
Затраты на материал нужно вносить в КС-2
Начбух (9fa35)
11.12.2007, 10:27
У меня был первый опыт составления КС-2. Как я поняла, его составляют по смете, если какой-то материал в смете предусмотрен не был, его нужно указать в КС-2 и оформить письмо для Заказчика, где все отклонения от сметы должны быть прописаны и согласованы. В моем случае КС-2 был оформлен со всеми сметными показателями, в том числе по каждому виду работ указывалась сумма МР (материальных расходов), посмотрите, возможно материал не был указан отдельной строкой, но был включен по сумме в МР, тогда его отдельно не надо указывать.
kvkk (8affc)
11.12.2007, 11:42
Перечень материалов вносится. Обычно, КС-2 заполняется аналогично смете.
Начбух (9fa35)
11.12.2007, 16:40
kvkk
Перечень материалов вносится. Обычно, КС-2 заполняется аналогично смете.
Меня тема КС-2 тоже очень интересует, скажите, вот если в смете и в КС-2 указано, например: "Пролив цементным раствором гранитного щебня фракции..." Отдельно Щебень и раствор не поименованы в смете и в КС-2, но есть строка МР на сумму 80000, значит же это что расходы на щебень сидят в этой сумме и их спокойно можно списать?
Алла Бор (afee2)
11.12.2007, 16:48
Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации N КС-2 и КС-3.
В соответствии с указаниями по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 N 100, применяется для приемки заказчиком выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", утвержденная вышеуказанным Постановлением.
Применение вышеуказанных унифицированных форм юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность в отраслях экономики, является обязательным.
Если по договору подряда стоимость поручаемых подрядчику строительных или ремонтных работ определяется согласованной в договоре фиксированной ценой и расчеты за выполненные работы и затраты производятся в пределах указанной твердой договорной цены, реквизиты, относящиеся к единичным расценкам, в форме N КС-2 не заполняются (гр. 4 "Номер единичной расценки" и гр. 7 "Выполнено работ; цена за единицу, руб."), в них проставляется прочерк.
При этом все остальные графы, в том числе графа 3 "Наименование работ", графа 5 "Единица измерения" (наименование измерителя, например, кв. м, куб. м, т, шт. и т.п.), графа 6 "Выполнено работ; количество" (в соответствующих единицах измерения физического объема выполненных работ) и графа 8 "Выполнено работ; стоимость, руб." заполняются в установленном порядке. Одновременно сообщаем, что заполнение показателя количества в графе 6 в процентах не допускается.
11.12.2007, 19:02
В смете только наименование работ, материал не перечислен, в графе наименование работ заполнено только единица измерения и количество едениц , далее идет расшифровка наименования работ в денежных показателях
ЗП
ЭМ
в т.ч. ЗПМ
МР
НР от ФОТ
СП от ФОТ
В смете обязательно должны быть перечислены материалы? или достаточно МР (я поняла что это материальные расходы)?
Количество рабочих часов (трудозатраты) в акте КС-2 отражать надо?
Начбух (87b95)
11.12.2007, 21:06
Я все эти показатели копировала из сметы. А по МР просто корректировала саму сумму, когда это было необходимо, и еще пару строк конкретно наименования материалов добавила. И письмо Заказчику на подпись обо всех изменениях. Оговорюсь, правда, что это был моЙ первый опыт КС-2. Голову тоже поломать пришлось. У вас вся картина материалов должна по КС-2 сходиться потом с первичкой.
СветаБН (b7cd5)
21.04.2021, 23:17
помогите пожалуйста. Делаю в иксель первый раз КС2. Правильно я понимаю, что в наименование работ надо указывать только работы? Например сталь листовая и ковер подкладочный заносить не надо. Только указываю "устройство"? И какую цифру показываю ЗП или МР?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **    **  **               ** 
 **     **  **         **  **   **    **         ** 
 **     **  **          ****    **    **         ** 
  ********  ******       **     **    **         ** 
        **  **           **     *********  **    ** 
 **     **  **           **           **   **    ** 
  *******   **           **           **    ******  
Сообщение: