Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Транспортные услуги оказаны нерезидентом

10.12.2007, 16:22
Покупаем у эстонской фирмы товар. Также по этому договору отдельно платим им за доставку этого товара. Читаю 148, не до конца врубаюсь в корявые формулировки. Так агент по НДС в данном случае мы или нет?
n_oksana  
10.12.2007, 21:51
Если эстонская фирма не имеет в России представительства (филиала) официально зарегистрированного, то вы являетесь налоговым агентом по НДС и при перечислении денежных средств за доставку обязаны удержать у н НДС и перечислить его в бюджет, после оплаты в бюджет НДС можно принять к возмещению. В принципе в банке у вас не должны были принимать платежку на оплату услуг без перечисления отдельной платежкой НДС
11.12.2007, 11:52
Вопрос в тему. Ситуация похожая, только речь идет о членских взносах в RIPE NCC (это международный регистратор IP-адресов, находится в Нидерландах). Мы вступаем в члены этой ассоциации, т.к. мы - телекоммуникационная компания, интернет-провайдер, и наша основная деятельность напрямую связана с предоставлением IP-адресов клиентам.Так вот, меня мучают сомнения, не должны ли мы платить НДС с этих взносов? не являемся ли мы налоговыми агентами? Мое мнение -нет, потому что, услуга оказывается на территории Нидерландов, и там же потребляется. Но вдруг я ошибаюсь? Помогите советом!
11.12.2007, 12:12
Не надо вопрос в тему, для этого есть отдельные темы. Оксана, спасибо, но как вы трактуете вот это:
1.1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
5) услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 и 4.2 пункта 1 настоящей статьи.
4.1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.
Не вижу здесь случая, когда везет иностранный перевозчик в Россию.
Дана  
11.12.2007, 16:37
Анютины глазки, я недавно понимала похожую тему, пришли к выводу что к перевозчикам относится 5 пункт.
11.12.2007, 16:42
Дана, спасибо. Если не признается РФ, то, следовательно, НДС-а нет, верно?
Дана  
11.12.2007, 17:05
Мы с teturam, в темке по адресу пришли к выводу что:
teturam
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 мая 2006 г. N 03-04-08/108
....
Что касается услуг по перевозке или транспортировке товаров, оказываемых иностранными организациями, то согласно положениям подпункта 5 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

И я решила для себя что НДСа там нет поем хором!
11.12.2007, 17:07
Ага, спасибо, замечательно.
Дана  
11.12.2007, 17:26
Не за чтосмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **   ******   ********  
 **     **  **     **  ***   ***  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **** ****  **        **     ** 
 ********   **     **  ** *** **  **        ********  
 **         **     **  **     **  **        **        
 **         **     **  **     **  **    **  **        
 **          *******   **     **   ******   **        
Сообщение: