Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

амортизация УСН, бух утверждает что списание равными долями до конца квартала

Pansyk  
10.12.2007, 14:25
не могу понять, с чего он это взял, если мы приобретаем ОС в первом квартале, в нем же вводим его в эксплуатацию и оплачиваем, то на расходы мы можем ставить всю сумму сразу???
avatar 10.12.2007, 14:34
для расчета налога по УСН равномерно в течение года
для БУ ежемесячно

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Valer_ka  
10.12.2007, 14:35
списывать на расходы ежеквартально равными долями до конца года.
если ввели в эксплуатацию в 1 квартале, то 4 равными частями...
Почитайте главу 26.2 НК, но только не 2-х годичной давности.
avatar 10.12.2007, 14:43
Расходы на приобретение основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Отметим, что раньше (до 2006 г.) расходы на приобретение основных средств принимались в момент их ввода в эксплуатацию (единовременно).
С 2006 г., по мнению Минфина, стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы, нужно списывать в расходы не единовременно, а в течение года равными долями за отчетные периоды. При этом представители министерства ссылаются на абз. 5 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.



"Учет. Налоги. Право", 2006, N 47

МИНФИН РАЗЪЯСНИЛ, КАК СПИСЫВАТЬ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
НА "УПРОЩЕНКЕ"

(Комментарий к Письму Минфина России
от 17.11.2006 N 03-11-04/2/244
<О списании стоимости основных средств
организациями, применяющими УСН>
(с. 12 приложения "Официальные документы"))

Стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после окончания первого квартала, нужно списывать равномерно в течение оставшихся до окончания года кварталов. Такое разъяснение для компаний, применяющих "упрощенку" с объектом "доходы минус расходы", Минфин России дал в Письме от 17.11.2006 N 03-11-04/2/244. Тем самым финансовое ведомство официально подтвердило свою точку зрения по данной ситуации, заявленную в свое время в ходе горячей линии "УНП".
Напомним, что при УСН расходы на приобретение основных средств списываются с момента ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Но не единовременно: абз. 8 упомянутого пункта обязывает распределять стоимость основных средств равными долями поквартально в течение всего года. Если читать этот пункт буквально, то получится, что независимо от времени ввода основного средства в эксплуатацию расходы надо распределять равномерно по всем кварталам года. И как следствие придется сдавать уточненные декларации за уже истекшие отчетные периоды.
Однако в финансовом ведомстве считают, что расходы на приобретение основных средств списываются в течение оставшихся до конца года кварталов. Такую точку зрения в ходе горячей линии по применению упрощенной системы налогообложения высказал заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России Юрий Подпорин (см. "УНП" N 16, 2006, с. 5). Теперь финансовое ведомство официально подтвердило это в своем Письме.
Мы согласны со специалистами Минфина и рекомендуем пользоваться этим разъяснением в работе.

М.Григорьев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
01.12.2006

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  ********  **    ** 
 **     **  **     **  ***   **  **        **   **  
 **     **  **     **  ****  **  **        **  **   
 ********   **     **  ** ** **  ******    *****    
 **          **   **   **  ****  **        **  **   
 **           ** **    **   ***  **        **   **  
 **            ***     **    **  ********  **    ** 
Сообщение: