Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

У кого филиалы помогите с документами

Сюзанна (ccafb)
07.12.2007, 15:24
Ситуация следующая: филиал организации "А" оплатил за товар, мы ему (филиалу) соответственно отгрузили. Спустя месяц нам звонят и просят переделать документы, чтобы вместо Плательщика (в накладной) и Покупателя (в счете-фактуре) значился не филиал, а головная организация "А". Вправе ли они это требовать, ведь платежка от филиала.

Благодарю за помощь.
AlinaT  
07.12.2007, 15:31
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 26 августа 2004 г. N 03-1-08/1880/18@

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР

Департамент косвенных налогов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по вопросам заполнения отдельных строк счетов-фактур организациями, имеющими обособленные подразделения, сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.
Требования к оформлению счетов-фактур изложены в пунктах 5 и 6 статьи 169 Кодекса, а также в Приложении N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914) (далее - Правила).
В случае, если организация реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги) через обособленные подразделения, то счета-фактуры выставляются покупателям обособленными подразделениями в порядке, изложенном в письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404.
При этом порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и продаж должен быть отражен в учетной политике организации для целей налогообложения.
При реализации товаров (работ, услуг) обособленным подразделением такое подразделение указывает в строке 2 счета-фактуры полное или сокращенное наименование налогоплательщика-продавца в соответствии с учредительными документами, в строке 2а - место нахождения налогоплательщика-продавца в соответствии с учредительными документами (то есть наименование и адрес организации), в строке 2б - идентификационный номер налогоплательщика-продавца и КПП обособленного подразделения, в строке 3 - полное или сокращенное наименование реального грузоотправителя.

Руководитель Департамента
косвенных налогов -
Советник налоговой службы
Российской Федерации
II ранга
Н.С.ЧАМКИНА
Сюзанна (ccafb)
07.12.2007, 15:56
Спасибо, AlinaT за письмо, но, по-моему, это не для моей ситуации. Я реализую товар филиалу организации "А", не он. И я не знаю что у него там написано в учетной политике. У меня есть платежка с наименованием Плательщика и реквизиты Грузополучателя, которыми является филиал. Если я не права поправьте меня, пожалуйста.
*Леля  
07.12.2007, 16:08
Читем письмо, пишем Грузополучатель-филиал, покупатель-голова, КПП филиала. Я филиал-уже 3 года веду с поставщиками просветительскую работу, достало.
Юлия  
11.12.2007, 16:35
постоянно пишу такие письма жаль)
Дана  
11.12.2007, 18:15
1. С кем у Вас договор с филиалом или головной? Если с филиалом то Вы все сделали правильно.
2. От кого пришли деньги? Если от филиала (и договор с филиалом), то см. п.1. Если от филиала (а договор с "головой"), то просите от них письмо, я прошу такие письма через банк "прогонять", что бы они изменили назначение платежа и указали что платили за "голову". Тогда после письма переделаете им накладные со счетом-фактурой. ИМХО.
avatar 14.12.2007, 09:57
Дана, а что филиал самостоятельный субъект чтоли?

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  **    **   ******   
    **     **     **  **     **  ***   **  **    **  
    **            **  **     **  ****  **  **        
    **      *******   **     **  ** ** **  **   **** 
    **            **   **   **   **  ****  **    **  
    **     **     **    ** **    **   ***  **    **  
    **      *******      ***     **    **   ******   
Сообщение: