Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Птичий помет тоже можно списать в расход

07.12.2007, 15:08
чего только нет у налоговиков и бедных бухгалтеров


Инспекция неправомерно отнесла деятельность по переработке и утилизации птичьего помета к сельскохозяйственной, а не к иной деятельности. В связи с чем, общество обоснованно, руководствуясь п. 2 ст. 274 НК РФ, вело обособленный учет затрат по указанному виду деятельности (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.11.2007 по делу № А82-25/2007-20).

Поскольку общество являлось сельскохозяйственным товаропроизводителем, то в силу ст. 274 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы и расходы, связанные с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, должно было учитывать обособленно от учета иной деятельности. В то же время, деятельность по производству удобрения, получаемого в процессе переработки птичьего помета, в соответствии с ОКВЭД отнесена к группе «Химическое производство», а не «Сельское хозяйство, охота и рыболовство».

Поэтому выручку от реализации полученного органического удобрения, торфопометного компоста ТУ 9841-001-05352070-00, и расходы, понесенные в связи с утилизацией и переработкой птичьего помета, следовало относить к иным видам деятельности и учитывать обособленно.

С уважением, Людмила
ЦМ (c99d2)
07.12.2007, 15:25
ну это еще цветочки. тут на другом форуме народ со всей серьезностью обсуждал (даже попались профи!) змееводство, которое нужно кормить мышами -> мышеводство, СПИ и тех и других в зависимости от породы, Не помню, чем мышей кормили, но там еще весельше было. Ветка -восторг. Самый клас, что змей, подоив какое-то время, на волю отпускают, так разбирали договор аренды с богом Паном смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  **     **   ******   ********  
       **  ***   **  **     **  **    **  **     ** 
       **  ****  **  **     **  **        **     ** 
       **  ** ** **  **     **  **        ********  
 **    **  **  ****  **     **  **        **        
 **    **  **   ***  **     **  **    **  **        
  ******   **    **   *******    ******   **        
Сообщение: