Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Амортизационная премия

06.12.2007, 15:47
Можно ли применить к оборудованию, которое сдается в аренду (в БУ учтено на сч.03)
06.12.2007, 15:56
Random  
06.12.2007, 16:28
Но с проблемами читай!

Вопрос: Вправе ли лизинговая компания при формировании налоговой базы по налогу на прибыль включать в состав расходов отчетного (налогового) периода 10% от первоначальной стоимости приобретенного для передачи в лизинг имущества?

Ответ: Имущество, переданное в лизинг, является амортизируемым (п. п. 1, 2 ст. 256 и п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"). Это имущество учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. Амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга (ст. 31 Федерального закона N 164-ФЗ).
Таким образом, сумма амортизации предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя, включается в состав его расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в таком же порядке, как и в отношении остальных основных средств (ст. ст. 257 - 259 НК РФ).
Пунктом 1.1 ст. 259 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (так называемая амортизационная премия). При этом данная норма не содержит ограничений в отношении имущества, переданного в лизинг, т.е. лизингодатель, учитывающий у себя на балансе предмет лизинга, вправе применить амортизационную премию к такому имуществу.
При этом следует учитывать, что Минфин России придерживается иной точки зрения. По его мнению, по имуществу, приобретенному для передачи в лизинг, амортизационная премия не применяется. Обоснование такой позиции сводится к тому, что Минфин не признает объект лизинга основным средством, так как в бухгалтерском учете он учитывается на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (Письма Минфина России от 06.05.2006 N 03-03-04/2/132, от 29.03.2006 N 03-03-04/2/94). Однако налоговое законодательство не ставит право на амортизационную премию в зависимость от отражения имущества на тех или иных счетах бухгалтерского учета. Более того, согласно правилам бухгалтерского учета объект лизинга, даже учитываемый лизингодателем на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", относится к основным средствам (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина от 30.03.2001 N 26н).
А в случае возникновения разногласий по данному вопросу с налоговыми органами лизингодатель может успешно защитить свое право на применение амортизационной премии в суде (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 14.06.2007 N Ф09-4482/07-С3).

О.Г.Хмелевской
Издательство "Главная книга"
19.09.2007
06.12.2007, 16:45
У нас заключен договор аренды, не лизинг, т.е. арендатор ежемесячно перечисляет арендную плату за это оборудование. Это имеет какое-то значение?
Random  
06.12.2007, 16:52
Нет, не имеет.
Ключевое понятие - сч.03.
Минфин именно к нему цепляется
06.12.2007, 16:53
И вот в Письме Минфина России от 06.05.2006 N 03-03-04/2/132
"Что касается основных средств, приобретаемых лизинговой компанией в собственность и передаваемых в краткосрочную аренду (лизинг) без права выкупа, то в этом случае льгота, установленная п. 1.1 ст. 259 Кодекса, может быть применена в общеустановленном порядке"

Оборудование мы приобретали по обычному договору купли-продажи, без участия арендатора, по окончании срока аренды оборудование возвращается нам. Этот факт "уменьшает" проблему?
Random  
06.12.2007, 16:57
Настя, в статье, которую я выложил, вообще доводы приводятся за то, что амортизационную премию в любом случае применять можно.
И ссылка на ФАС есть.
А Ваша задача - изучить все доводы за и против, оценить риски и принять решение.

При этом примите во внимание такую вещь: вот с моей точки зрения амортизационная премия не так уж и выгодна.
Причем я ее 2 года "юзал", так что на своем опыте...
Да, дает единовременное уменьшение налога на прибыль.
Которое потом "отыгрывается".
Особенно "больно" бывает при неожиданной продаже этого ОС.
Плюс к этому вся эта возня с ОНО...
А по цифрам - если в учетной политике предусмотреть в НУ нелинейный метод, то выигрыш на налоге за 1-й год больше чем при амортизационной премии.
06.12.2007, 17:24
Спасибо за подробный ответ. Мы ПБУ 18/02 не применяем, а руководство, как обычно, хочет уменьшить прибыль прямо сейчас. А можно поподробнее про "больно" при неожиданной продаже.
06.12.2007, 17:43
Sorry, убегаю в театр, если будут какие-нибудь сообщения посмотрю завтра обязательно
Random  
06.12.2007, 17:43
Пример:
ОС стоимостью 1200т.р. (без учета НДС) и СПИ 5 лет (60 мес.)
Амортизация в БУ 20т.р. в месяц.
Амортизационная премия 120т.р.
Амортизация в НУ (1200-120)/60=18т.р. в месяц.

В 1-й месяц эксплуатации на расходы отнесено
в БУ 20000
В НУ 120000+18000=138000 - да, разница существенная.

В 1-й год эксплуатации на расходы отнесено
в БУ 20000*12=240000
в НУ 120000+18000*12=336000

Ровно через год мы это ОС продаем за 1000т.р. (без учета НДС).
Нормальная цена с учетом амортизации.
В БУ остаточная стоимость 1200-240=960т.р.
Прибыль от операции 40т.р.

А вот в НУ остаточная стоимость 864т.р.
И прибыль 136т.р.
И директор Вас спрашивает: почему такой большой налог?
07.12.2007, 07:27
Random
И директор Вас спрашивает: почему такой большой налог?

Ответ бухгалтера:
- А вы, уважаемый директор, забыли, что в первом месяце был такой маленький налог.

В результате применения а/премии мы перенесли бремя налога на целый год. Т.е в первом месяце уменьшили налог на 28 т.р.
Вот эти деньги весь год работали и приносили нам прибыль.
Исправлений: 2; последнее - в 07.12.2007, 08:38.
07.12.2007, 09:55
Согласно ПБУ "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), основные средства - это имущество, которое фирма использует в качестве средств труда более одного года (здания, станки и оборудование, вычислительная техника, транспорт) (счет 01) или сдает в аренду (наем), прокат, лизинг (счет 03). С 2006 года доходные вложения в материальные ценности также относят к основным средствам
В соответствии с пунктом 13 статьи 1 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ (далее - Закон) статья 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополняется пунктом 1.1, согласно которому налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.
Согласно статье 8 Закона указанное положение вступает в силу с 1 января 2006 года.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 октября 2005 г. N 03-03-04/2/76
"О порядке начисления амортизации с 1 января 2006 года"

к тому что мы сдаем в простую аренду - применяем, будет лизинг, думаю поостережемся.
07.12.2007, 09:56
Еще раз спасибо, будем думать
Random  
07.12.2007, 11:40

Ответ бухгалтера:
- А вы, уважаемый директор, забыли, что в первом месяце был такой маленький налог.
Само-собой забыл
Это национальная особенность директоров и хозяев: забывать, что КОГДА-ТО что-то сэкономили.
Что было, то прошло, продолжай и дальше экономить, дорогой главбух, для чего я тебе иначе зряплату плачу вставило!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  ********    ******  
  **   **   **        **     **  **     **  **    ** 
   ** **    **        **     **  **     **  **       
    ***     ******    **     **  ********   **       
   ** **    **        **     **  **     **  **       
  **   **   **        **     **  **     **  **    ** 
 **     **  ********   *******   ********    ******  
Сообщение: