Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

компенсация за отпуск

Юлия  
06.12.2007, 15:20
выплатили деньгами компесацию за отпуск сверх 28 дней

эта сумма включается для расчета среднего заработка?

нет, т.к. компенсация за отпуск считается по-среднему? (с),Дмитрий)
Исправлений: 1; последнее - в 06.12.2007, 15:34.
Random  
06.12.2007, 15:25
нет, т.к. компенсация за отпуск считается по-среднему
смайлик
avatar 06.12.2007, 15:28
Копирайт где?
Юлия  
06.12.2007, 15:33
а ЕСН есть с доп отпуска?
Юлия  
06.12.2007, 15:40
полагается отпуск
1) 28 - основной
2) 14- дополнительный за севера
3) 6 - за вредность

могу компенсировать деньгами 14+6?
avatar 06.12.2007, 15:48
А вот кстати интересно ...

"Не допускается замена части отпуска денежной компенсацией:

1) работникам в возрасте до восемнадцати лет;

2) беременным женщинам;

3) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда."

Так вот ... Это означает что ему ха 6 дней нельзя деньгами отпуск заменить? Или вообще нельзя компенсировать сверх 28 дней?
Юлия  
06.12.2007, 15:51
похоже, вредный отпуск нельзя компенсировать...

а про северный ничего не сказано....
avatar 06.12.2007, 15:56
Так ведь "работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", а не допотпуск за вредность :-) То есть тем, кому положено за вредность, не компенсировать вообще ничего ... Или я не по-русски читаю ...
06.12.2007, 16:30
"Новая бухгалтерия", 2006, N 8

Вопрос: Работник, занятый во вредных условиях труда и за такую работу имеющий право на дополнительный оплачиваемый отпуск, имеет право еще на один дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера. При оформлении отпуска ему предоставляются 28 календарных дней основного отпуска, 24 календарных дня дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера и 12 рабочих дней дополнительного отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда.
Вправе ли работодатель заменить работнику по его желанию 24 календарных дня дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера денежной компенсацией, предоставив полностью дополнительный отпуск в размере 12 рабочих дней за работу во вредных или опасных условиях труда?

Ответ: Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией, предусмотренная ст. 126 ТК РФ, осуществляется по письменному заявлению работника. Решение о замене отпуска денежной компенсацией принимается работодателем (на основании такого заявления).
Количество дней неиспользованных отпусков, которые подлежат замене денежной компенсацией, определяется по соглашению сторон со следующими ограничениями.
Денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).
Не допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам, несовершеннолетним работникам и работникам, занятым на тяжелых, вредных или опасных работах (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).
Из ч. 2 ст. 126 ТК РФ следует, что не допускается денежная компенсация не только дополнительного отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда (ст. 117 ТК РФ), но и вообще всего отпуска.
Так как ежегодный отпуск состоит из основного отпуска и присоединяемых к нему дополнительных отпусков (ч. 1 ст. 119 ТК РФ), то работникам, занятым на тяжелых, вредных или опасных работах, не могут заменяться денежной компенсацией любые дополнительные отпуска, в том числе и дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера.
Таким образом, по нашему мнению, работодатель должен отказать работнику, занятому на тяжелых, вредных или опасных работах, в предоставлении денежной компенсации взамен дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера.
И.Михайлов
Подписано в печать
14.07.2006
06.12.2007, 16:36
Хотя это неверная интерприитация, на мой взгляд.

Но к тому же новая редакция звучит совсем иначе:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков

беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет,

а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам,

занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
avatar 06.12.2007, 16:41
Да, по новой редакции - только за вредность нельзя компенсировать :-)
06.12.2007, 16:44
Да и по старой - по логике непонятно объснение, но написано (по букве закона) было так, что вообще нельзя было заменять допотпуска КОТ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **         **     **  **     ** 
 ***   ***  **   **   **    **   **     **  **     ** 
 **** ****  **  **    **    **   **     **  **     ** 
 ** *** **  *****     **    **   **     **  **     ** 
 **     **  **  **    *********   **   **    **   **  
 **     **  **   **         **     ** **      ** **   
 **     **  **    **        **      ***        ***    
Сообщение: