Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переиграли: будет не сокращение, а увольнение по соглашению сторон с выплатой отступных в виде трех окладов. Тут с налогами как быть?

СНВ  
05.12.2007, 16:51
Сотрудник засомневался, что мы ему его три оклада выплатим, захототел соглашение сторон с отступными (

НДФЛ будет? Код дохода типа 2000?
ЕСН будет?
ПФ будет?
ФСС от НС будет?

Сейчас бумаги подписываем (
Вечно они проблемы на мою голову выдумывают (
Anunimus (cccf9)
05.12.2007, 17:12
Все зависит от того - как составлено соглашение.
Если это прописано как часть оплаты труда - то это и будет часть оплаты труда - равноценно з/п. ТК понятие отступного не знает и "купить" расторжение договора - нельзя. Только экономического смысла в этом нет и еледовательно прибыли и ЕСН с ПФ не будет. Если только Вы не обоснуете что с уходом этого человека компания заработает кучу денег? смайлик))
Если часть провести как компенсация при сокращении - прописать это в соглашении - то эта часть и пойдет как компенсация - возложенная на Вас законом. НДФЛ - не облагается. ЕСН и ПФ - не облагается пп2 ст 238 НК.
06.12.2007, 07:49
26.4. Признается ли расходом выплата отступного при увольнении работника по соглашению сторон, не предусмотренная коллективным и (или) трудовым договорами (п. 25 ст. 255 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ позволяет признавать расходами выплаты в пользу работников, которые предусмотрены коллективными и (или) трудовыми договорами. Можно ли признавать в качестве расхода отступное при увольнении, выплаченное по соглашению сторон, но не предусмотренное трудовым либо коллективным договором, Налоговый кодекс не разъясняет.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, выплата при увольнении отступного, не предусмотренного ни трудовым, ни коллективным договором, расходом не признается.
Вторая точка зрения, представленная в авторских консультациях, предлагает учесть сумму отступного работнику при увольнении, если она предусмотрена соглашением об увольнении, поскольку данное соглашение становится частью трудового договора.
Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Сумма отступного при увольнении не является расходом

Письмо УФНС России по г. Москве от 13.01.2006 N 21-11/1189
Разъясняется, что при увольнении по соглашению сторон выплата отступного, не предусмотренного ни трудовым, ни коллективным договором, не признается расходом по налогу на прибыль.

Позиция 2. Сумма отступного при увольнении признается расходом

Консультация эксперта, 2006
По мнению автора, при расторжении трудового договора по соглашению сторон заключается дополнительное соглашение, которое становится частью трудового договора, поэтому выплата отступного, предусмотренного дополнительным соглашением, признается расходом по налогу на прибыль.


Дополнительные компенсации, которые фирма выплачивает работнику при увольнении по соглашению сторон на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, нельзя включить в расходы при определении налога на прибыль. К такому выводу пришли сотрудники Минфина России. В Письме от 21.02.2007 N 03-03-06/2/38. Они сообщили, что такие выплаты не соответствуют нормам ст. 255 Налогового кодекса.
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса при увольнении по соглашению сторон работнику положена компенсация за неиспользованные отпуска. Иных случаев выплаты денежной компенсации работнику при прекращении трудового договора по соглашению сторон не предусмотрено.
Поскольку предприятие не учитывает в расходах дополнительную компенсацию, начислять ЕСН на ее сумму не нужно. Об этом также сказано в Письме. Сотрудники Минфина сослались на положения п. 3 ст. 236 Налогового кодекса.


Вопрос: Банк заключил дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудниками, в котором предусмотрена обязанность работодателя выплатить дополнительную компенсацию работнику в случае прекращения трудового договора по соглашению сторон. Вправе ли банк при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать расходы по выплате указанной компенсации? Подлежат ли эти выплаты обложению ЕСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/38

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде дополнительной компенсации работнику в случае прекращения трудового договора и сообщает следующее.
1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении по соглашению сторон денежная компенсация выплачивается работнику только за неиспользованные отпуска.
Иных случаев выплаты денежной компенсации работнику при прекращении трудового договора по соглашению сторон нормы Трудового кодекса Российской Федерации и (или) законодательства Российской Федерации не предусматривают.
В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, сумма дополнительной компенсации, выплачиваемая работнику в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору при прекращении трудового договора по соглашению сторон, в целях налогообложения прибыли не учитывается в составе расходов на оплату труда, как не соответствующая ст. 255 Кодекса.
2. В соответствии пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работника.
Понятие компенсаций, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом Российской Федерации. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, установлены в гл. 27 Трудового кодекса Российской Федерации. Дополнительные компенсации работникам в случае прекращения трудового договора по соглашению сторон данной главой не предусмотрены. Следовательно, такие выплаты не являются компенсационными в соответствии с законодательством и подлежат налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Вместе с тем п. 3 ст. 236 Кодекса предусмотрено, что указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Таким образом, в случае если в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса расходы на оплату дополнительных компенсаций работнику в случае прекращения трудового договора по соглашению сторон не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то, соответственно, данные выплаты не подлежат налогообложению единым социальным налогом в соответствии с п. 3 ст. 236 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.02.2007
Юлия  
11.12.2007, 10:57
а травматизм будет?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **     **  ******** 
 **        **     **  **     **  ***   ***  **       
 **        **     **  **     **  **** ****  **       
 ******    **     **  **     **  ** *** **  ******   
 **         **   **    **   **   **     **  **       
 **          ** **      ** **    **     **  **       
 ********     ***        ***     **     **  **       
Сообщение: