Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

обязанность по начислению пени

Neiya (fc439)
05.12.2007, 13:21
Подскажите, пожалуйста, обязано ли юр.лицо начислять пени при сдаче уточненной налоговой декларации. В НК речь идет об обязанности уплачивать пени, а вот о начислении ничего найти не могу.
Random  
05.12.2007, 13:31
Да можете конечно не начислять.
Только тогда по сч.68 у Вас будет переплата по этим самым пеням.
Которой на самом деле нет.
Соответственно - недостоверная отчетность.

Рекомендуется сначала заплатить пени, сдать уточненку, а потом сделать сверку с налоговой - тогда увидите сумму, которую они рассчитали и начислили (не всегда совпадают). И соответственно начислите.
Neiya (fc439)
05.12.2007, 13:39
Спасибо, но мне как раз нужно доказать, что организация должна была начислить пени самостоятельно, не дожидаясь расчета налоговой инспекции. А нормативной базы под это найти не могу.
Random  
05.12.2007, 13:47
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.11.1996 N 129-ФЗ
"О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"
Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

ну и т.д.

Статья 8. Основные требования к ведению бухгалтерского учета

5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.
avatar
Gryzlik  
05.12.2007, 13:50
Нифига. Ждать расчета надо.
Random  
05.12.2007, 13:53
Gryzlik
Нифига. Ждать расчета надо.
А если не дождетесь?
Так и будет в годовой отчетности дебеторка висеть?
Neiya (fc439)
05.12.2007, 14:10
Да, любимые статьи аудиторов из этого закона смайлик
А именно о порядке начисления пени ничего нет, Вы согласны? Или все-таки я плохо искала.
avatar
Gryzlik  
05.12.2007, 14:13
Пеню пусть считают те, кому за это платят. Т.е. мытари. А аудиторам выгодно показать, что все плохо, вот они и занимаются злоупотреблением правом.
Жаль нет понятия "издевательство над правом".
avatar
Gryzlik  
05.12.2007, 14:16
См. п.4 ст.69 НК. Там написано (косвенно), что пеню нам начисляют, а не мы.
Random  
05.12.2007, 14:24

А именно о порядке начисления пени ничего нет, Вы согласны? Или все-таки я плохо искала.
Вы всерьез считаете, что в Законе о бухучете (и ПБУ) должны быть официально прописаны все варианты действий при каждом чихе?
Чем пеня отличается от других видов расходов?
Если Вы знаете, что по условиям договора (или по законодательству) пеня неизбежна, более того - если Вы сделали расчет и уплатили (т.е. признали), почему Вы не хотите сделать элементарную проводку по начислению?

Извините, но я никак не могу понять Ваши религиозные убеждения смайлик
LoraSpb  
05.12.2007, 14:27
Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
...
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

Вы же рассчитали(т.е.начислили)недостающую сумму налога.
А кто Вам мешает так же рассчитать (начислить) соответствующие ей пени?
05.12.2007, 14:31
Я тож не поняла, все равно ведь рассчитываете пени, прежде чем уплатить, тогда вообще не платите ждите расчета налоговой
avatar
Gryzlik  
05.12.2007, 14:33
Лора, а кто нас ОБЯЗЫВАЕТ????? Вопрос был про это ...
Что нам мешает - все что угодно. Что Вам мешает настучать на Вашего ГД в ОБЭП по всем схемам по уклонению? Уж не зарплата ли?
Neiya (fc439)
05.12.2007, 14:58
Говоря о том, что ничего не нашла о порядке начисления пени, я имела ввиду не конкретный закон, а вообще - нормативн.литературу смайлик

По религиозным убеждениям я - аудитор смайлик Должна написать это замечание (если это все-таки нарушение) вменяемо, поэтому и ищу ссылки на конкретные статьи кодексов, законов и проч.
Random  
05.12.2007, 15:19

По религиозным убеждениям я - аудитор Должна написать это замечание (если это все-таки нарушение) вменяемо, поэтому и ищу ссылки на конкретные статьи кодексов, законов и проч.
Вот с этого и надо было начинать смайлик
Очень сложно вести абстрактную беседу, не зная подоплеки.

Я теперь правильно понимаю, что в проверяемой организации висит дебетовое сальдо по расчетам с бюджетом, которого на самом деле нет?

Тогда там можно еще и Статью 12 Инвентаризация имущества и обязательств упомянуть.
avatar 05.12.2007, 15:20
Врагам советовать ... Ужас ....
Random  
05.12.2007, 15:27
Дмитрий, а кривая дебеторка-кредиторка - это уже мои личные религиозные убеждения.
Я тут даже с врагами спеться готов баг
Потому как натерпелся от предшественников, за которыми пришлось разгребать
Neiya (fc439)
05.12.2007, 15:28
Да, висит дебетовое сальдо, и сумма приличная.
Спасибо за советы смайлик

И мы вовсе и не враги, аудиторы действуют в интересах клиента. Может Вам просто с аудиторами не повезло.

Хотя конечно же, интересы организации не всегда совпадают с интересами гл.бухгалтеров смайлик
avatar 05.12.2007, 15:30
Random  
05.12.2007, 15:37

И мы вовсе и не враги, аудиторы действуют в интересах клиента
Гыыыыыыыыыыыыыы вставило!
Особенно когда аудит обязательный (тоись самой организации нафиг ненужный)

Ладно, тему про аудит - в отдельную тему.
Здесь не место и не время смайлик/
avatar
Gryzlik  
05.12.2007, 18:21
Random
Дмитрий, а кривая дебеторка-кредиторка - это уже мои личные религиозные убеждения.
Я тут даже с врагами спеться готов баг
Потому как натерпелся от предшественников, за которыми пришлось разгребать

В этом я с Вами солидарен, кроме сальдо расчетов с бюджетом. Выверять его - неблагодарное занятие. А коль сам увидел пеню - заплати налог, штраф, а пеню оставь мытарям, авось не заметят.
Random  
06.12.2007, 11:15
Gryzlik, так ведь изначально вроде речь о том, что была уточненка.
А в таком случае предприятие обязано само уплатить (ну и ессно рассчитать) пени, иначе - штраф.
Ну а если пени рассчитаны и уплачены - какие основания не начислить?
avatar
Gryzlik  
06.12.2007, 11:44
тогда конечно, Вы правы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  ********   **      ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 ******    **     **  **     **  ********   **  **  ** 
 **        **     **  **     **  **         **  **  ** 
 **        **     **  **     **  **         **  **  ** 
 **         *******    *******   **          ***  ***  
Сообщение: