Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Уступка имущественного права.

05.12.2007, 11:14
С таким первый раз сталкиваюсь:
Есть у меня товар (строительные материалы), с покупателем договорились, что я отдаю ему стройматериалы в обмен на права на площадь в строящимся здании.
Как учитывать, чего там с налогами?
На что обратить внимание при заключении договоров?

Заранее спасибо!
avatar
teturam  
05.12.2007, 13:51
Учитывать нужно в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Обратить внимание... Хммм... разве что на это...
С 1 января 2007 г. на основании пункта 4 статьи 168 Кодекса при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, то есть при безденежных формах расчетов, сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

Делай что должен - и будь что будет.
05.12.2007, 14:03
1."Учитывать нужно в соответствии с требованиями действующего законодательства." - кто бы мог подумать!

2.Если потом буду продавать квартиру, то реализация пойдет без НДС - мне и вычет тогда не нужен.
Или нет?
avatar
teturam  
05.12.2007, 14:21
В таком случае, просто-напросто на НДС угараете.

Делай что должен - и будь что будет.
05.12.2007, 14:48
"В таком случае, просто-напросто на НДС угараете" - почему?

ст.149 (Операции, не подлежащие налогообложению)
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;
(пп. 22 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ)
23) передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир;

Входящий НДС по 170 учитываем в стоимости.

Если буду продавать имущественное право, а не квартиру, буду начислять НДС но только с прибыли, не зависимо от входящего.

ст.155 п.3
При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.

С прибыли заплачу НДС и все, тоже самое если бы начислил при реализации и зачел входящий.
avatar
Raisa  
05.12.2007, 14:52
Константин С.
2.Если потом буду продавать квартиру, то реализация пойдет без НДС - мне и вычет тогда не нужен.
Или нет?
А какой вычет и откуда? Стройматериалы Ваши - вы продали с НДС, вычет нужет тому, кому продали, они и должны рассчитаться - НДС деньгами, остальное ... сами же и ответили, а зачем спрашивали??? Или я ничего не понимаю???нифига себе!
avatar
teturam  
05.12.2007, 14:59
teturam
В таком случае, просто-напросто на НДС угараете.

Да потому что, вы реализуете материалы, начисляете НДС. Вам реализуют долю в жилом доме (без НДС). У вас просто не будет входного НДС. То есть, именно по этой операции, у вас нечего будет зачесть.

Делай что должен - и будь что будет.
05.12.2007, 15:19
Raisa - Вы все правильно поняли, это я сумбурно объяснил.

teturam - Вас понял.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   ******    ********   ********  ********  
 **  **  **  **    **   **     **  **    **  **     ** 
 **  **  **  **         **     **      **    **     ** 
 **  **  **  **   ****  **     **     **     **     ** 
 **  **  **  **    **   **     **    **      **     ** 
 **  **  **  **    **   **     **    **      **     ** 
  ***  ***    ******    ********     **      ********  
Сообщение: