Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

претензии налоговиков к Макдоналдс

05.12.2007, 09:54
Налоговики обнаружили, что в 2003-2004 году у «Москва-Макдоналдс» было по крайней мере два поставщика, зарегистрированные по утерянным документам.

Кроме того, ЗАО «Москва-Макдоналдс» пользовала льготную ставку НДС 10% (общая - 18%) для продуктов из молока и мяса, которые какое-то время продавались без санитарно-эпидемиологических заключений и сертификатов соответствия.

В пресс-службе ФНС России пояснили, что более всего настораживает факт использования в известной и популярной сети ресторанов быстрого питания продуктов неизвестного происхождения.

В McDonald`s утверждают, что о нарушениях при регистрации поставщиков не знали.

Это не первый крупный игрок потребительского сектора, который попал в поле зрения налоговиков: не так давно у налоговиков появились претензии к одному из крупнейших производителей соков ОАО «Нидан Соки», а также к производителю пива «САН ИнБев».

С уважением, Людмила
avatar 05.12.2007, 09:55
Жалко ... Закроют ведь бесплатные туалеты ....
avatar
Гена  
05.12.2007, 10:17
ну... от "поставщиков" можно легко отбиться...

а вот с сертификатами - полный пролёт... Правительство РФ в Постановлении 908 утвердило перечень кодов по ОКП для ставки 10%...
налоговики имеют право пересчитать по 18% и штрафануть...

странно, что ГБ такой фирмы так подставилась
avatar 05.12.2007, 11:02
Гена
ну... от "поставщиков" можно легко отбиться...

а вот с сертификатами - полный пролёт... Правительство РФ в Постановлении 908 утвердило перечень кодов по ОКП для ставки 10%...
налоговики имеют право пересчитать по 18% и штрафануть...

странно, что ГБ такой фирмы так подставилась

Я думаю, из-за того и наехали. У всех, понимаешь, или платные или нет туалетов, а эти - выпендрелись... Заодно и про сертификаты вспомнили. А что два поставщика зарегистрированы на утерянные документы...
Смешно. У макдональдса тысячи контрагентов. Проверять, на какой паспорт зарегистрирован контрагент - это входит в обязанности налогоплательщика?

Сомневаюсь, что в стране есть хоть одна налоговая, которая не обналичивает как минимум 20% своих бюджетов через фирмы, зарегистрированные на утерянные документы.

Саныч
05.12.2007, 11:16
Лужков решил убрать палатки быстрого питания, заодно и Макдоналдс попал под раздачу.
avatar 05.12.2007, 11:26
Инженер
Лужков решил убрать палатки быстрого питания, заодно и Макдоналдс попал под раздачу.

Да... Вспоминил историю 15-летней давности. У меня один товарищ был приглашен переводчиком-синхронистом на переговоры руководства одного американского банка с Лужковым по поводу кредитов банка городской администрации Москвы. Так Лужков через каждые пять минут переговоров с банкирами начинал спрашивать: "А вы были в Руссом Бистро?", "А почему бы вам не зайти в Русское Бистро?", "Поверьте мне, Русское Бистро лучше чем Макдональдс". Из чего мой знакомый сделал вывод, что у Лужкова там не меньше 50%.

Саныч
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   ******   **     **   *******  
 **     **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **        
 ********   **     **  **        *********  ********  
 **          **   **   **        **     **  **     ** 
 **           ** **    **    **  **     **  **     ** 
 **            ***      ******   **     **   *******  
Сообщение: