Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Бух учет производства ювелирных изделий.

04.12.2007, 17:11
Здравствуйте, форумчане. Начну с того, что добилась своего, т.е. стала главным бухгалтером на ювелирной фабрике.бе-бе-бе! Опыт работы в ювелирке был, а вот по вопросам производства возникает очень много вопросов, с которыми раньше не встречалась. подмигнул. Так вот хочу спросить, кто может мне посоветовать, что нужно делать, чтобы вести правильно БУ. Как, например, правильно определить себестоимость изделий? В общем накопилось очень много вопросов. Помогите.смайлик/
avatar 04.12.2007, 17:59
Никитос
Здравствуйте, форумчане. Начну с того, что добилась своего, т.е. стала главным бухгалтером на ювелирной фабрике.бе-бе-бе! Опыт работы в ювелирке был, а вот по вопросам производства возникает очень много вопросов, с которыми раньше не встречалась. подмигнул. Так вот хочу спросить, кто может мне посоветовать, что нужно делать, чтобы вести правильно БУ. Как, например, правильно определить себестоимость изделий? В общем накопилось очень много вопросов. Помогите.смайлик/

Себестоимость изделий определяется также, как и при другом производстве. Никакой разницы нет.
avatar
Raisa  
05.12.2007, 10:19
Нашла письмишко по Вашей темке, может в хозяйстве пригодится.

Вопрос: Организация, занимающаяся производством и реализацией ювелирных изделий,
планирует изменить вид деятельности и перейти на изготовление ювелирных изделий из
давальческого сырья. В связи с указанным просим разъяснить следующие вопросы.
1. Каков порядок бухгалтерского учета давальческого сырья? 2. В целях налогообложения прибыли: 1) каков порядок оценки остатков незавершенного
производства и распределения прямых расходов; 2) вправе ли организация не создавать
резерв на предстоящие расходы по гарантийному ремонту, если она планирует оказывать
услуги по гарантийному ремонту?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/138 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения налогом на прибыль организаций и по согласованию с
Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской
деятельности и бухучета сообщает следующее.
1. По вопросам бухгалтерского учета. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утв. Приказом Минфина России от
31.12.2000 N 94н) бухгалтерский учет сырья и материалов заказчика, принятых в переработку
(давальческое сырье), не оплачиваемых организацией-изготовителем, ведется с применением
счета 003 "Материалы, принятые в переработку" и в порядке, изложенном в пояснениях к
указанному счету.
2. По вопросам налогообложения налогом на прибыль организаций. 2.1. Порядок оценки остатков незавершенного производства для целей налогообложения
прибыли установлен ст.319 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В
соответствии с п.1 указанной статьи под незавершенным производством (далее - НЗП) в целях
настоящей главы понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не
прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим
процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП
относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов
собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве,
относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.
При этом оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится налогоплательщиком
на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках (в
количественном выражении) сырья и материалов, готовой продукции по цехам (производствам и
прочим производственным подразделениям налогоплательщика) и данных налогового учета о
сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов.
Для налогоплательщиков, производство которых связано с выполнением работ (оказанием
услуг), сумма прямых расходов распределяется на остатки НЗП пропорционально доле
незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на
выполнение работ (оказание услуг) в общем объеме выполняемых в течение месяца заказов на
выполнение работ (оказание услуг).
2.2. В соответствии со ст.267 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие реализацию
товаров (работ), вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту
и гарантийному обслуживанию в порядке, предусмотренном данной статьей. Таким образом,
создание резервов на предстоящие расходы по гарантийному ремонту, согласно Кодексу,
является правом налогоплательщика и не является для него обязательным. В случае если
налогоплательщиком принято решение не создавать резервы на предстоящие расходы по
гарантийному ремонту, расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию
учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе
прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп.9 п.1 ст.
264 Кодекса.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.И.ИВАНЕЕВ 23.11.2004
05.12.2007, 10:25
Raisa, Спасибо большое за информацию. смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **        ** 
 **        **     **  **     **  **   **         ** 
 **        **     **  **     **  **  **          ** 
 ******    *********  **     **  *****           ** 
 **        **     **  **     **  **  **    **    ** 
 **        **     **  **     **  **   **   **    ** 
 ********  **     **   *******   **    **   ******  
Сообщение: