Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Суточные: день приезда-день отъезда

Random  
04.12.2007, 15:43
По поиску что-то ответа именно на такой вопрос не нашел:
Человек уехал в командировку вечером в среду (поезд в 23-00).
Перед этим полностью день отработал, причем документы подписывал, в столовой отобедал (бесплатное питание зафиксировано для НДФЛ).
Вернулся в пятницу утром (поезд в 8-00) и прямо на работу.
За сколько дней ему платить суточные?
Что ему начислять за среду и пятницу: зарплату или средний заработок?

ЗЫ Я вообще-то догадываюсь, что ему за среду и пятницу надо отгул. Но поскольку это директор, а ему гулять некогда...
04.12.2007, 15:58
А что начальник претендует? Странные начальники пошли...

ПО табелю за эти дни должно стоять "командировка" - так и оплачивайте.

Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 1

Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией. Однако следует помнить, что днем выезда в командировку или приезда из нее считается день отправления или прибытия транспортного средства. Поэтому за эти дни сотруднику полагаются суточные и расчет среднего заработка.Д.Е.Аборин
Ведущий эксперт-консультант
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
23.12.2005





Но вот есть и более смелые мнения:



"Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2007, N 7

КОМАНДИРОВКИ СОТРУДНИКОВ - ТОНКОСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ

Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией. Но даже если работник, например, прилетел из командировки рано утром и в тот же день вышел на работу, это не отменяет его права на получение суточных за этот день.


**


"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 3

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОМАНДИРОВКАХ В 2006 ГОДУ?
Часто возникает вопрос о необходимости выхода командированного сотрудника на работу в день выезда в командировку и порядке оплаты его труда. Рассмотрим такую ситуацию на примере.

Пример 4. Работник поехал в командировку в Москву. Поезд отправляется из Санкт-Петербурга 16 сентября в 23.00, и работник в этот день был на работе. Поезд из Москвы отправляется 20 сентября в 11.43 и прибывает в Санкт-Петербург 21 сентября в 7.46. В этот же день работник вышел на работу. В сентябре работник отработал все рабочие дни.
Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией (п. 8 Инструкции N 62). В данном случае период командировки составляет с 16 по 21 сентября включительно, то есть 6 дней. Таким образом, необходимо выплатить суточные за 6 дней. Кроме того, за командированным работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок на период командировки, в том числе и за время нахождения в пути (п. 9 Инструкции N 62), поэтому работнику необходимо рассчитать средний заработок с 16 по 21 сентября включительно. Получается, что привлечение к работе в день выезда и приезда должно регулироваться по правилам ст. ст. 99 и 152 ТК РФ. То есть работа сотрудника по месту своей работы 16 сентября и его выход 21 сентября являются сверхурочной работой (ст. 97 ТК РФ).
avatar
Гена  
04.12.2007, 16:03
[шёпотом] надеюсь, не надо объяснять - почему скоростной поезд Москва-Питер и обратно стартует чуть до полуночи, а не чуть после оной? смайлик
04.12.2007, 16:05
Ну нельзя же и "сесть и съесть". В табеле либо К либо 8. Соответственно и суточные. По Инструкциии 62 суточные положены за каждый день К. Вы у начальника спросите, ему К или 8?

С уважением, Людмила
04.12.2007, 16:07
Шепчущему:
и кто ж такой сердобольный?
РЖД? Кто бы ни был ,так он же и по своим работникам несет расходы...
Шепота не понял.
04.12.2007, 16:09
Людмила
Ну нельзя же и "сесть и съесть". В табеле либо К либо 8. Соответственно и суточные. По Инструкциии 62 суточные положены за каждый день К. Вы у начальника спросите, ему К или 8?

Так парадокс получается. В табеле "8", а суточные выплачены. А суточные вроде как за дни командировки. А у него "8".

И с другой стороны, день выезда и день приезда - командировка, так чего стоит "8".
Раз не урегулировано, значит по своему усмотрению?
04.12.2007, 16:17
Гена
[шёпотом] надеюсь, не надо объяснять - почему скоростной поезд Москва-Питер и обратно стартует чуть до полуночи, а не чуть после оной? смайлик

Точно. Знаю одного работничка, часто мотается в командировку в Питер. Любит ездить ночным экспрессом отправление в 23-59 [www.svbilet.ru]
Random  
04.12.2007, 16:25
Да, забыл добавить - а начальнику фиолетово.
И потому вопрос именно "а как надо?"

Гыыыыыыыы
Да еще все это "надо" задним числом (октябрем).
Типа зряплату переделывать.
И все заради того что кому-то приспичило отнести на расходы стоимость билетов.
А мне больше заняцца нечем
баг
avatar
Гена  
04.12.2007, 16:41
Анатолий, ну прям мне неловко даже объяснять... при чём здесь РЖД???

подсказка: какой "некоммерческий" люд часто мотается Москва-Питер?
04.12.2007, 16:49
Далеко я от М-П, кто там у вас мотается - не знаю ?
Наверное ... на родину заглядывает...
Эмма  
04.12.2007, 16:53
Я б тоже в таком вагоне покаталась... (мечтательно)
avatar
Гена  
04.12.2007, 17:03
да он то, небось, не поездом... смайлик

депутаты тоже получают суточные, уверяю... если б я был депутатом, то я б и установил суточные за цельную минуту смайлик и когда пришли бы что-то проталкивать с РЖД - ну неужели бы я им не намекнул бы? смайлик
05.12.2007, 17:39
мне непонятно: почему Вы говорите, что ему мог бы полагаться СРЕДНИЙ заработок, а не з/п как за целый раб. день... что это в данном случае означает?
Random  
05.12.2007, 18:01
Непонятно, что Вам непонятно смайлик
Если считать, что человек в этот день был на работе - надо платить ему как за рабочий день (из оклада)
Если считать, что в командировке - то средний заработок+суточные
05.12.2007, 18:37
Random
Непонятно, что Вам непонятно смайлик
Если считать, что человек в этот день был на работе - надо платить ему как за рабочий день (из оклада)
Если считать, что в командировке - то средний заработок+суточные

Человек был в командировке (если внутренними положениями не урегулированы такие случаи), то:

платим ему по среднему + командировочные, а так как это директор, а у большинства директоров ненормированный раб день - то зарплату как обычно , а за переработку (которая образуется за счет этих 8 часов) - то получается дополнительно оплачивать никто не будет


Хотя....все это вилами по воде писано смайлик

Да и к тому же - а что бывает, если "по среднему" зарплату не считать - я вот знаю организации, где со среднимо заработком по командировкам не заморачиваются и спят спокойно.

Есть ли штрафы какие?
05.12.2007, 20:19
Random! почему именно СРЕДНИЙ зароботок + суточные, а не не оклад за день + суточные??!!??!!
и че это вообще за хрень такая "СРЕДНИЙ" заработок в данном случае?! средний исходя из чего, откуда?!
мне известен СРЕДНИЙ для расчета отпускных или больничных, к примеру... а вот для расчета в случае работы и командировки в один день - не въезжаю... да что там... вообще первый раз слышу...жаль
06.12.2007, 07:17
Алёныч
и че это вообще за хрень такая "СРЕДНИЙ" заработок в данном случае?! средний исходя из чего, откуда?!
мне известен СРЕДНИЙ для расчета отпускных или больничных, к примеру... а вот для расчета в случае работы и командировки в один день - не въезжаю... да что там... вообще первый раз слышу...жаль

Есть над чем задуматься.

Читаем ТК (да и не только)
Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
06.12.2007, 07:41
ааа... так это обстрактное понятие...
я вот как делаю: съездил у меня чел в командировку, и при этом весь месяц, как положено, отработал... я ему: отпускные, компенсацим билетов , жилья и тд. и МЕСЯЧНЫЙ оклад....
я че, не правильно делаю?

П.С. Лесик! я с удовольствием почитаю все, что Вы мне скажите... т.к. у меня, к сожалению, опыт работы всего 1,5 года после института, а не 50 лет, как у некоторых...:-)
06.12.2007, 08:01
Алёныч
ааа... так это обстрактное понятие...

Лихо вы кфалифицируете Трудовой Кодекс!
Как раз все остальные рассуждения - Абстрактное понятие!

В свое время бытовало мнение неофициальное того же Минтруда, что если командировка не служебная, а связанная с выполнением конкретной работы
то можно оплачивать исходя из оклада.
Почитайте здесь.
[www.audit-it.ru]

Но вот очередное Письмо Минтруда, где он напоминает


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 5 февраля 2007 г. N 275-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение по вопросу оплаты дней командировки. Сообщаем следующее.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В тех случаях, когда Трудовым кодексом РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату.
Порядок исчисления среднего заработка определен статьей 139 Кодекса, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
Возможно, что в отдельных случаях "текущая" заработная плата может быть выше среднего заработка, исчисленного в установленном порядке, однако выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса.
Таким образом, за дни нахождения работника в служебной командировке ему следует выплачивать средний заработок, определяемый в установленном порядке.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
06.12.2007, 08:57
Толя, может не стоит тратить силы на людей c определенным стилем общения? Вы еще не устали?

С уважением, Людмила
06.12.2007, 09:31
Возможно вы и правы...
Иногда надеешься, что в процессе общения человек сам поймет...
06.12.2007, 12:28
Не понял...
avatar 06.12.2007, 12:31
Алёныч = Lokri? или = Федя???
Random  
06.12.2007, 12:48
Алёныч
Вы еще не устали?
че, типа интеллектом блеснула, да?!
а ты не читай! на работе что-ли неху..м заняться, что ты в комп лупишься для вида и нашу с Толей переписку читаешь..?!
нифигасе
мда-ушш
злая улыбка
06.12.2007, 13:06
Алёныч = Lokri? или = Федя???
не угадала...

нифигасе
ну и что Ты мне сделаешь, Учитель..?! мож отшлепаешь?! ;-))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **      **   **   ***   ***  **     ** 
        **     **       ** **    **** ****  **     ** 
  *******      **        ***     ** *** **  **     ** 
        **     **       ** **    **     **  **     ** 
 **     **     **      **   **   **     **  **     ** 
  *******      **     **     **  **     **   *******  
Сообщение: