Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Еще раз про долги и НДС

Ося  
04.12.2007, 13:28
Теперь другая ситуация.
Фирма приобрела товар, но еще за него не заплатила. И вряд ли заплатит, так как фирма-поставщик закрылась. Товар мы приняли и потом сразу продали. (НДС был принят к зачету на основании счета-фактуры). Можем ли мы списать и если да, то через сколько лет, неоплаченную сумму за товар? И как это может отразиться на налогах ( в частности прибыль и НДС)
Random  
04.12.2007, 13:35
Через 3 года спишете в прибыль.
Налог на прибыль начислите.

А вот с НДС...
Сейчас нет никаких оснований восстанавливать НДС.
Но я не сильно удивлюсь, если налорги таки захотят чтобы восстановили.
А за 3 года вообще может все непредсказуемо поменяться.
04.12.2007, 13:37
Почему же через 3, если есть свидетельства закрытия фирмы? Выписка из ЕГРЮЛ и прибыль для налога признана. НДС продавец может и заплатил, бюджет не пострадал. А если однодневка? Прямого указания пока восстанавливать НДС нет, но безопаснее восстановить. Чем зачтенный НДС не доход?

С уважением, Людмила
Ося  
04.12.2007, 13:47
Фирму не просто закрыли, а бросили. Объясните, что значит восстанавливать НДС? И можно ли как то избежать налогов вообще?
Random  
04.12.2007, 14:05
Восстановить НДС - это значит начислить НДС, ранее принятый к вычету.

И можно ли как то избежать налогов вообще?
Ося, имейте совесть.
Вы оформили доки на левую фирму.
Скорее всего - на заведомо левую фирму.
Поскольку ничего никуда не платили (и не собирались платить).
И не хотите заплатить налоги??? гонишь?!
04.12.2007, 15:03
Мало того, что сами поучаствовали в схеме, которую при проверке очень легко найдут налоговики, в зависимости от размера можно и сесть.
И нас как консультантов привлечь...слушай старших!

С уважением, Людмила
Эмма  
04.12.2007, 15:06
Ося, у меня такая же ситуация. Думаю, самой заплатить не дожидаясь "гостей", или надеяться на "авось"? то есть?! Деньги то проели.
Ося  
04.12.2007, 17:28
Если платить все налоги, зачем тогда работать? Просто надо искать выход, а он всегда найдется.
04.12.2007, 17:36
Выход всегда есть - это в метро написано. Например, в виде взятки налоговым органам, пока Вашу контору не приказали накрыть.
Ося  
04.12.2007, 17:52
Ну знаете ли... С Вами не согласна. Не надо бояться налоговых органов. Не такие уж они и страшные. Бывает придешь в налоговую, а еще лучше позвонишь, сидят там выпускницы техникума и строят из себя очень важных людей, на элементарный вопрос не знают ответа. И не обязательно давать взятки налоговикам, чтобы работать. Проконсультировалась с одним очень опытным бухгалтером, и она мне по моему вопросу дала ответ с наименьшими, можно сказать с минимальными затратами. Так что выход есть не только в метро...
Эмма  
04.12.2007, 17:56
Ося, а можно узнать, что Вам дали за совет? Для меня это тоже актуально.
Ося  
04.12.2007, 18:46
Дело в том, что у нас есть еще ИП на ОСН (оно наше, но оформлено на независимого человека) мы делаем закуп не от фирмы-поставщика, а от ИП (задним числом) и деньги (долг) переведем на ИП (оно все равно наше). Закуп для ИП делаем от чистой фирмы, которой по некоторым причинам выгодно сделать для нас закуп с минимальной прибылью для нашего ИП. ИП сдает декларацию по НДФЛ по окончанию 2007г., и НДС . Вот здесь будет штраф за несвоевременную сдачу декларации.
04.12.2007, 20:09
Ну так что ж Вы у этого бухгалтера и этот вопрос не выяснили? Надо спрашивать у тех, кому доверяешь.

С уважением, Людмила
Эмма  
04.12.2007, 21:35
Нет, Ося, для меня это неприемлемо: нет карманного ИП на ОСН, да и договор долговременный на услуги. Увы, ничего нового. А я как тот Алхимик, все пытаюсь найти философский камень - волшебную схЭму. Но, несмотря на сильное желание, вся Вселенная не помогает мне достичь этого.гонишь?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **  ********  **      ** 
 ***   **  **     **        **     **     **  **  ** 
 ****  **  **     **        **     **     **  **  ** 
 ** ** **  **     **        **     **     **  **  ** 
 **  ****  **     **  **    **     **     **  **  ** 
 **   ***  **     **  **    **     **     **  **  ** 
 **    **   *******    ******      **      ***  ***  
Сообщение: