Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

сроки списания запчастей

04.12.2007, 12:15
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС:
МОГУ ЛИ Я СПИСЫВАТЬ ЗАПЧАСТИ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ НА РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ (РЕМОНТИРУЮТ СВОИ МЕХАНИКИ БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СТОРОННИХ СПЕЦИАЛИСТОВ) ОДНИМ АКТОМ В КОНЦЕ КАКОГО ТО ПЕРИОДА (МЕСЯЦА)..
нАПРИМЕР: в ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРОВОДИЛСЯ РЕМОНТ ОДНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. В КОНЦЕ МЕСЯЦА СОСТАВИЛИ ОБЩУЮ ДЕФЕКТНУЮ ВЕДОМОСТЬ ПРИЛОЖИЛИ К НЕЙ СКЛАДСКИЕ НАКЛАДНЫЕ,И СОСТАВИЛИ АКТ СПИСАНИЯ..САМО СОБОЙ ВЕСЬ ПОРЯДОК И БЛАНКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОПИСАНЫ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ...
нЕ БУДЕТ ЛИ ЭТО ЯВЛЯТЬСЯ НАРУШЕНИЕМ пунктА 4 статьи 9 Закона № 129-ФЗ от 21.11.96 "О бухгалтерском учете","..... первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания...".

Просто актировать каждый посталенный сальник или какой нибудь крепежный болт,довольно много времени займет..
avatar
teturam  
04.12.2007, 12:28
ОБЩАЯ ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ, СОСТАВЛЕННАЯ В КОНЦЕ МЕСЯЦА У ВАС БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СПИСАНИЯ ЗАПЧАСТЕЙ И РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Только тсссс... Никому об этом...

Делай что должен - и будь что будет.
04.12.2007, 14:33
Т.е. Вы хотели сказать что сия ситуация не определена в четком порядке в законодательных актах... Но в моих действия логика и разумное зерно есть (не с целью хвальбы в свой адрес).. А если я четко пропишу это в учетной политике..(типа детали списывать в конце месяца)... дефектная ведомость будет до дня выдачи их со склада.
Я прописываю в учетной политике, что акты на полученные запчасти представлять.. предположим 5 числа следующего за отчетным.дефектные ведомости будут составлены до дня получения запчастей со склада. Акт делаю один на всех вконце месяца. Так как, комиссия одна по приему ремонтных работ, то считаю выглядит логично... и ничего не нарушаем (потому как не прописано четко.. хи-хи).

как Вы считаете ход моей мысли правильный.?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********   **    **  **    **   ******  
 **        **     **  ***   **   **  **   **    ** 
 **        **     **  ****  **    ****    **       
 **        **     **  ** ** **     **     **       
 **        **     **  **  ****     **     **       
 **        **     **  **   ***     **     **    ** 
 ********  ********   **    **     **      ******  
Сообщение: