Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Доставка груза из страны СНГ до склада на территории РФ

Дана  
04.12.2007, 11:32
Товарищи!
Подскажите пожалуйста, у меня перевозчик нерезидент (!), он везет мне товар из, допустим, Узбекистана в Ростов. Этот маршрут весь не облагается НДС или от границы до Ростова НДС возникает?
avatar
teturam  
04.12.2007, 12:20
Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации...

Таким образом, в соответствии со ст. 146 гл. 21 НК РФ ч.2, услуги по перевозке груза облагаются НДС в полном размере. Так как, перевозчик явлется нерезидентом РФ, то в соответствии со ст. 161 гл. 21 НК РФ ч.2, вы являетесь налоговым агентом и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Делай что должен - и будь что будет.
Дана  
04.12.2007, 13:17
Спасибо, я вот то же так думаю, а бухгалтер нерезидента (русская тетушка) уверяет с пеной у рта что нДС нетжаль
avatar
teturam  
04.12.2007, 13:20
А тетушке этой пох. Она может вам счет выставлять без НДС. А вы обязаны на всю сумму НДС накрутить и уплатить в бюджет. В прочем, вы можете после уплаты взять эту сумму к зачету.

Делай что должен - и будь что будет.
Дана  
04.12.2007, 13:27
А если они мне перевезут груз по маршруту Казахстан-Узбекистан (без захода на территорию РФ) тут у меня то же возникает НДС, я правильно понимаю?
avatar
teturam  
04.12.2007, 13:33
Получается, что возникает.

Делай что должен - и будь что будет.
04.12.2007, 13:54
teturam
Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации...

Таким образом, в соответствии со ст. 146 гл. 21 НК РФ ч.2, услуги по перевозке груза облагаются НДС в полном размере. Так как, перевозчик явлется нерезидентом РФ, то в соответствии со ст. 161 гл. 21 НК РФ ч.2, вы являетесь налоговым агентом и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Применение положения пп.4 п.1 ст.148 имеет ограниченный перечень.
В вашем случае действует пп.5 п.1.1. ст.148.
avatar
teturam  
04.12.2007, 14:18
Ну что, каюсь... к вышенаписанному могу добавить...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 мая 2006 г. N 03-04-08/108
....
Что касается услуг по перевозке или транспортировке товаров, оказываемых иностранными организациями, то согласно положениям подпункта 5 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Делай что должен - и будь что будет.
Дана  
04.12.2007, 17:47
teturam , Благодарствую!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **     **  **     **  ******** 
       **     **     **     **   **   **   **    ** 
       **     **     **     **    ** **        **   
       **     **     **     **     ***        **    
 **    **     **     **     **    ** **      **     
 **    **     **     **     **   **   **     **     
  ******      **      *******   **     **    **     
Сообщение: