Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

расчет отпуска(повышение з/п)

SSS-1 (2b1cd)
03.12.2007, 23:39
Учитывается ли повышение заработной платы отдельным сотрдникам при расчете отпуска.
Слышала, что если происходит повышение з/п не всем сотрудникам по организации, а только отдельным людям, то это повышение з/п не учитывется. Так ли это ???? Ссылаются на письмо Минтруда, опуликованное в 2007г
Спасибо
04.12.2007, 06:55
Да, так. Не учитывается для корретировки средней зарплаты. Об этом говорится в Положении 213.
Etta Chto  
04.12.2007, 21:32
А можно мне персонально про не учет повышения з/п по конкретным работникам при повышении их должностного оклада? А то смотрю 213 положение п.15 и "При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев
расчетного периода..."
про то, что должностной оклад д.б. повышен оптом по предприятию, а не по конкретному сотруднику,или же это не должно затем учитываться при определении среднего заработка, ничего не вижу...
Или путаю что?
Спсибо
05.12.2007, 07:05
"При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:


- по мнению Минтруда именно слова в организации (филиале, структурном подразделении)свидетельствуют о том, что повышение не работникам, в целом по предприятию
Etta Chto  
05.12.2007, 09:34
"По мнению Минтруда" - можно ссылку на документ или его наименование?
А то сижу, волосы на себе рву...
avatar
Гена  
05.12.2007, 09:53
позвольте полюбопытствовать о причине столь жестокого к самой себе обращения... я имею в виду расчётную причину, а не медицинскую (мазохизм и т.п.)
05.12.2007, 09:58
Ну а как вы читаете эти строки?
Дело в том, что Минтруда не считает, что в этом есть какое иное прочтение, потому оснований на официальные разъяснения не видит (разъяснять нечего)

А вот нефициальные полным полно:


Налоговый вестник", 2005, N 8

Вопрос: В структурном подразделении организации (в департаменте) были повышены должностные оклады всем работникам одного из отделов департамента. Надо ли в связи с этим производить корректировку среднего заработка этих работников при их уходе в отпуска?

Ответ: В соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы корректировка среднего заработка работников производится только при повышении тарифных ставок (должностных окладов) всех работников организации или всех работников филиала или структурного подразделения организации.
Таким образом, повышение среднего заработка работников в приведенной в вопросе ситуации не осуществляется.

Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.07.2005

Но, естественно, если вы читаете иначе, то можете поступать по своему и быть готовой отсавивать свою правоту.
К примеру:

"Бухгалтерский бюллетень", 2007, N 4

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК - 2007 Г. ТРИ СПОСОБА РАСЧЕТА

Если заработная плата (оклад) повышена отдельным сотрудникам, индексируется при подсчете отпускных сумм средний заработок этих работников (Письмо Минфина России от 21 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/368). Законодательство не содержит условий, согласно которым пересчет производится, только если повышение окладов коснулось всех работников.

Право выбора за вами.
Etta Chto  
05.12.2007, 10:59
Спасибо, Анатолий.
Гена - про волосы - с начала года считала всем сотрудникам с учетом повышающих коэффициентов... Им-то, конечно, лучше, а вот предприятию и мне вот... ПРосто никогда не занималась расчетом з/п и иже с ней,отсюда последствия. Много чего не знаю, меня саму это напрягает. И опыта пока не хватает. А волосы... Я совсем немжножко их порвала, почти все осталисьсмайлик
avatar
Гена  
05.12.2007, 11:07
повышали-то залпово? изменениями в ШР? значит - отобьётесь
Etta Chto  
05.12.2007, 11:44
А то. Конечно изменениями. Спасибо Гена (за участие).
avatar
Гена  
05.12.2007, 11:49
я понимаю наличие коэффициента повышения когда повышаются оклады ДОЛЖНОСТЯМ через ШР в отличие от повышения окладов КОНКРЕТНЫМ работникам...

например, одно дело когда повышается оклад должности бухгалтер и другое дело - когда бухгалтеру Васе Пупкину
Etta Chto  
05.12.2007, 14:22
Именно так, Гена, по должностям. Когда бухгалтеру за перевыполение плана, тем более Пупкину - другая песня.
05.12.2007, 14:26
Гена
я понимаю наличие коэффициента повышения когда повышаются оклады ДОЛЖНОСТЯМ через ШР в отличие от повышения окладов КОНКРЕТНЫМ работникам...
Не пройдет. ИМХО!
Я тоже так считаю, что в данном случае есть повышение в организации.
Однако, замучимся доказывать.ИМХО! ИМХО!
avatar
Гена  
05.12.2007, 16:03
да это понятно... это просто аргУмент если надо, как я понял, прикрыть УЖЕ сделанное без перерасчёта оного смайлик
avatar
Гена  
05.12.2007, 16:04
а то ить мне не совсем нравятся лысые женщины... если я правильно понял про месторасположение вырываемых волос...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **         **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **    **    **   **   ***   **  ***   ** 
 **     **  **    **     ** **    ****  **  ****  ** 
  ********  **    **      ***     ** ** **  ** ** ** 
        **  *********    ** **    **  ****  **  **** 
 **     **        **    **   **   **   ***  **   *** 
  *******         **   **     **  **    **  **    ** 
Сообщение: