Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

К Анатолию Лесику - НДФЛ по иностранцам

Бухгалтер (d098f)
03.12.2007, 14:11
Анатолий!
Пожалуйста, помогите!
С 2007г. в ст.207 НК РФ внесено изменение :
"Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)"

Значит ли это, что я могу сразу удерживать НДФЛ по ставке 13% с иностранца, с которым заключен трудовой договор с 01.12.2007 по 30.09.2008г.?



И еще вопрос: Насколько важно получить разрешение на работу (сотрудник имеет гражданство Украины)
до заключения трудового договора.

Заранее огромное спасибо!!!
Бухгалтер (d098f)
03.12.2007, 14:38
Нужно считать, наверное, так:

В декабре - ставка 30%
по истечении 183 дней с учетом декабря 2007г. - ставка 13%, перерасчет и возврат НДФЛ.
03.12.2007, 14:45
Простите, но Вы же читаете, что написано в нововведениях. Раньше считали каждый год с 1 января 183 дня пребывания, теперь с предыдущего года можно переносить даты, вот и все различие.
При чем тут дата договора?

С уважением, Людмила
03.12.2007, 15:18
2 Бухгалтер
Вы, поняли что вам ответили?
Статус резидента опредляется со дня его присутствия в Рф, а не с даты вашего договора. Может он уже до заключения договора с вами проживает 183 и более дня.


Второе учтите, что перерасчет только с начала налогового периода.
Т.е в вашем примере только с 2008 года.



Третье, учтите что статус резидента может меняться а значит ставку опять надо менять и перерасчитывать.

Вопрос: Работник московского представительства иностранной организации провел на территории РФ весь 2006 г. и январь 2007 г., после чего уехал за границу. С 01.01.2007 на основании п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Как определить период нахождения работника в РФ для признания его налоговым резидентом в целях удержания НДФЛ с доходов, выплаченных в январе 2007 г.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/76

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо московского представительства компании (далее - представительство) о порядке определения статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
Из письма следует, что сотрудник представительства провел на территории Российской Федерации весь 2006 г., а также январь 2007 г.
Таким образом, при выплате представительством доходов своему упомянутому сотруднику наличие у него статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 г. следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 г., с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней.
Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться с корректировкой подлежащей уплате суммы налога.

Если по итогам налогового периода 2007 г. сотрудник не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из Российской Федерации в феврале 2007 г.), а налог с доходов, выплаченных в январе 2007 г., был удержан исходя из наличия у него в этом месяце (с учетом предшествующего 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13 процентов, сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30 процентов.Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.03.2007


А на сколко важно или неважно, судите сами:


За привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии разрешения на работу налагается административный штраф на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ).
Исправлений: 1; последнее - в 03.12.2007, 15:35.
Бухгалтер (d098f)
03.12.2007, 15:27
Да, это я тупила по поводу привязки к срокам трудового договора отстой!
Анатолий, огромное спасибо за полные и уважительные ответы!!!
Бухгалтер (d098f)
03.12.2007, 15:53
Анатолий, вы писали "Второе учтите, что перерасчет только с начала налогового периода"
Хотела уточнить эту фразу,заранее извиняюсь за свою глупость:
А если сотрудник (иностранец) работает с 14.02.07г.(В РФ прибыл из Германии 10.02.07Г, разрешение на работу с 14.02.07г. - когда нужно сделать этому сотруднику перерасчет НДФЛ по ставке 13%)?
Мы сделали в 2007г.
03.12.2007, 16:09
фев 19 дн
март 31
апр 30
май 31
июнь 30
июль 31
авг 11 дн

всего 183 дня
Значит при выплате дохода с 11 и далее августа
Бухгалтер (717bf)
03.12.2007, 21:23
ст.6 НК РФ
"Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало".

Анатолий, мне кажется, что срок фактического нахождения лица на территории РФ начинается со дня, следующего за днем прибытия, и заканчивается днем отъезда, включая это день отъезда
04.12.2007, 07:04
Да, так.
Natalka  
04.12.2007, 19:33
Уважаемый Бухгалтер!
Вы еще имейте в виду, что выплачивать зарплату иностранному гражданину вы можете только на карточки (налом из кассы по ведомости как остальным-нельзя). Нарушение валютного законодательства. Штрафуют зверски.
Бухгалтер (d098f)
05.12.2007, 13:54
Спасибо большое всем!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **   *******   ********  **    ** 
 **     **        **  **     **     **     ***   ** 
 **     **        **         **     **     ****  ** 
 ********         **   *******      **     ** ** ** 
 **         **    **         **     **     **  **** 
 **         **    **  **     **     **     **   *** 
 **          ******    *******      **     **    ** 
Сообщение: