Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС

03.12.2007, 12:56
У меня ситуация: покупаем товар в другом городе, по договору «...товар доставляется посредством транспортной компании. Услуги грузоперевозчика оплачиваются продавцом в размере 50% и покупателем в размере 50% от выставленного счета грузоперевозчика».
На деле же, наш Продавец выставляет нам от своего имени акт на «транспортные услуги» вместе со счет-фактурой. Я благополучно все это дело оплачивала и НДС возмещала...
а щас вот осенило, что не продавец товар возит и соотв. Для него это не реализация его услуг... и значит, НДС он не должен нам предьявлять.... а он, б... тупо перевыставляет нам счет, акт и сч.-ф с НДСом... мне этот НДС теперь восстанавливать, или может я договора читать не умею и все вобщем нормально...?!
а то уже засесть за уточненки собралась...жаль
avatar
teturam  
03.12.2007, 13:04
А от кого вы хотите получить счет за автоуслуги? Транспортная фирма выставляет ему - он вам. Все нормально.

Делай что должен - и будь что будет.
03.12.2007, 13:18
нормально выставление счета, но нафигаж счет-фактуру с НДСом рожать надо было... ввели меня в блуд вообще...
он должен выставлять мне акт на ВОЗМЕЩЕНИЕ транспортных расходов без НДС... НДС выставляется только по услугам и товарам, которые оказываются НЕПЛСРЕДСТВЕННО тем, КТО их оказывает, а чтобы возить товар нужна лицензия...
у нас такая же фигня с телефонами была... так аудитор натянул по полной за то, что НДС возмещали с компенсации...
все, сажусь за уточненки, кароче... скоро не ждите... :-)))
avatar
teturam  
03.12.2007, 13:30
Да что ты говоришь? А власти-то скрывают...

Делай что должен - и будь что будет.
03.12.2007, 13:40
:-)) что именно скрывают, teturam?! :-))
kvkk (8affc)
03.12.2007, 14:01
перевозка осуществляется каким транспортом?
avatar
teturam  
03.12.2007, 14:09
Письмо Министерства финансов РФ от 10.03.2005 № 03-03-01-04/1/103 [ОБ УЧЕТЕ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ]
...В том случае, когда в договоре поставки отражено, что покупатель сверх цены компенсирует транспортные расходы, то сумма компенсации будет являться доходом данной организации-поставщика...

На том основании, что это для вашего поставщика - доход, то есть, реализация услуг, он выставляет счет-фактуру с выделенным НДС. В соответствии со Статьей 146. Объект налогообложения... гл. 21 НК РФ,..
.реализация товаров (работ, услуг), признается объектом налогообложения.

Делай что должен - и будь что будет.
Исправлений: 3; последнее - в 03.12.2007, 14:23.
03.12.2007, 14:22
kvkk! не знаю, каким транспортом, а это какое значение имеет?
teturam! в договроре с поставщиком о компенсации ничего не говорится, а лишь о том, что расход на транспорт пополам...
щас письмо это заценю и аудитору позвоню...
03.12.2007, 15:51
СПС полетела, письмо в нэте не нашла, аудитор вне зоны... так что я щас вообще без информационной поддержки...:-(
набрала в налоговую инспектору, который меня камералит по НДС ну и спросила...
там письмами не руководствовались.... но логика железная оказалась: говорит «Можно, если Ваш поставщик этот НДС в бюджет платит, то возмещать Вы можете» .... :-))))
вот так вот все просто...:-))))))
буду завтра поставщику звонить, узнавать: платит или нет...:-)))))))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **    **   *******    *******  
       **  **     **  **   **   **     **  **     ** 
       **  **     **  **  **           **         ** 
       **  *********  *****      *******    *******  
 **    **  **     **  **  **           **         ** 
 **    **  **     **  **   **   **     **  **     ** 
  ******   **     **  **    **   *******    *******  
Сообщение: