Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Кто отражает арендованные ОС?????

ИНГА 23 (30159)
03.12.2007, 10:51
Вы снимаете помещение или машину? Отражаете на счете ОО1 " Арендованные соновные средства? я не отражала , но теперь задумалась об этом, мы арендуем и машину, и помещение, и зем. участок.Как мне быть подскажите, пожалуйста?
avatar 03.12.2007, 11:22
Как быть? Отразить. Ошибки надо исправлять.
03.12.2007, 12:00
Исправила ошибки. Теперь отражаю.
Инга 23 (e4de0)
03.12.2007, 14:21
а, как узнать рыночную стоимость имущества,да и вообщеЮ если арендодатели не предоставят информацию. Как быть?
03.12.2007, 14:28
В этом случае учитываете в сумме величины годовой арендной платы по соответствующему договору.
03.12.2007, 15:34
Инга 23, Вы же уже спрашивали на эту тему.
К сказанному ранее:

"Российский налоговый курьер", 2007, N 16

Часто арендодатель не предоставляет данные о стоимости переданного арендатору имущества. В бухгалтерском законодательстве не прописано, что должен делать арендатор в таких ситуациях. Рекомендуем организациям самостоятельно разработать методику определения стоимости арендованного имущества расчетным путем и закрепить ее в учетной политике. Если стоимость такого имущества не будет отражена в бухгалтерской отчетности, может пострадать ее достоверность.



Вопрос: Можно ли привлечь организацию к ответственности за неотражение в бухучете арендованных основных средств?

Ответ: В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, используется забалансовый счет 001. При этом арендованные основные средства учитываются на счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре аренды.
Бухгалтерская отчетность организаций состоит из бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; пояснительной записки (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Данные о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода арендованных основных средств должны быть отражены в приложении к бухгалтерскому балансу (п. 27 ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н).
Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, в том числе арендованных основных средств, включена и в состав формы N 1 (Бухгалтерский баланс), утвержденной Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н.
Таким образом, информация об арендованных основных средствах подлежит отражению в бухгалтерской отчетности.
Неотражение арендованного основного средства в бухгалтерской отчетности приводит к ее недостоверности. Таким образом, нарушается требование, предъявляемое п. 6 ПБУ 4/99, в соответствии с которым бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.
При неотражении в бухгалтерской отчетности арендованного основного средства должностные лица организации могут быть привлечены к ответственности, установленной ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается, в частности, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
Также организация может быть привлечена к предусмотренной ст. 120 Налогового кодекса РФ ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, т.е. систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций.
Однако существуют судебные решения, в которых суды отмечают, что поскольку стоимость имущества, которая должна быть отражена на забалансовом счете, не формирует ни актив, ни пассив баланса и не является доходом либо расходом организации, то неотражение ее (вследствие отсутствия стоимости в договоре) не свидетельствует о совершении налогового правонарушения в виде грубого нарушения правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения. Следовательно, по мнению суда, в таком случае отсутствуют основания для привлечения организации к ответственности на основании ст. 120 НК РФ (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.2004 N Ф04-6301/2004(А75-4445-14)).

Т.Г.Заграничная
Издательство "Главная книга"
15.09.2005
03.12.2007, 17:37
Если в Акте приема-передачи арендованного имущества не указана его стоимость, то можно состряпать Приказ по предприятию ( а в вашем случае - это необходимо) и в нем установить стоимость например 50 рублей. Тогда это арендованное средство явно не попадает в Баланс и Ф2...
avatar 03.12.2007, 17:58
Просто-бух
Если в Акте приема-передачи арендованного имущества не указана его стоимость, то можно состряпать Приказ по предприятию ( а в вашем случае - это необходимо) и в нем установить стоимость например 50 рублей. Тогда это арендованное средство явно не попадает в Баланс и Ф2...

1. Откуда следует, что надо делать такой приказ?
2. Откуда берется эта стоимость? Уж не по желанию ли левой пятки бухгалтера, начитавшегося к ночи "Главбуха"?
3. Причем тут стоимость и попадание имущества в баланс и ОПиУ?
4. Разное.

PS. "Главбух" - в печь, не читая! Пока еще голова молода, а то поздно будет...
Инга 23 (64cc1)
04.12.2007, 08:52
Спасибо ВСЕМ, а особенно Дебетокренику,Лесику А.
18.12.2007, 20:13
Инженер
В этом случае учитываете в сумме величины годовой арендной платы по соответствующему договору.

Что-то меня сомнения берут, что такой подход обоснованный.

Инженер, почему Вы считаете, что нужно отражать в сумме величины годовой арендной платы?

Не логичнее было бы оценить (экспертным методом) самим - и отразить по этой стоимости?
или - что еще лучше, во всех будущих договорах обязать включать в договор стоимость объекта, а также - раз договор уже составлен без стоимости, то сделать запрос арендодателю - наверняка они даже рыночную стоимость скжаут (ибо часто объекты закладываются банкам) или как минимум - дадут балансовую.

С уважениеМ,
19.12.2007, 08:03
Как вам кажется логичнее так и разрабатывайте самостоятельно методику определения стоимости арендованного имущества и закрепите ее в учетной политике.
19.12.2007, 09:17
Сельхозозабоченная
Инженер
В этом случае учитываете в сумме величины годовой арендной платы по соответствующему договору.

Что-то меня сомнения берут, что такой подход обоснованный.

Инженер, почему Вы считаете, что нужно отражать в сумме величины годовой арендной платы?

Не логичнее было бы оценить (экспертным методом) самим - и отразить по этой стоимости?
или - что еще лучше, во всех будущих договорах обязать включать в договор стоимость объекта, а также - раз договор уже составлен без стоимости, то сделать запрос арендодателю - наверняка они даже рыночную стоимость скжаут (ибо часто объекты закладываются банкам) или как минимум - дадут балансовую.

С уважениеМ,

Такой способ отражения арендованных помещений нам порекомендовали аудиторы. Арендодатель отказался нам давать сведения о рыночной и тем более о балансовой стоимости помещений. Приглашать оценщиков для этой цели - слишком жирно...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********  **    **  ******** 
 **     **  **     **     **      **  **   **       
 **     **  **     **     **       ****    **       
 ********   *********     **        **     ******   
 **         **     **     **        **     **       
 **         **     **     **        **     **       
 **         **     **     **        **     ******** 
Сообщение: