Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как документально оформить сотрудников в филиал?

Soln  
03.12.2007, 10:40
Головная организация находится в Москве,а по месту нахождения производства в другой области зарегистрировали филиал(самостоятельного баланса и имущества у него нет).Подскажите, пожалуйста, каким образом оформлять сотрудников,которых принимаем на работу в филиал(все они жители той местности) и каким образом оформлять им мед.страховку?то есть?!

Спасибо!
03.12.2007, 11:44
Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 29

Вопрос: Вправе ли руководитель филиала принимать на работу?

Ответ: Статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работодателем может быть юридическое лицо. Поскольку согласно ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами, они не могут быть работодателями. Руководитель филиала вправе принимать на работу, если руководитель организации выдает ему доверенность, предоставляющую такое право.

Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
19.07.2006



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 января 2006 г. N 30-МЗ

О РЕГИСТРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 г. N 570 "Об утверждении Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании и формы свидетельства о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании" (далее - Постановление) и в связи с обращениями территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды ОМС) о порядке применения Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, разъясняет следующее.
1. В соответствии с пунктом 5 Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 г. N 570 (далее - Правила), организация, имеющая обособленные подразделения, обязана зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования по месту нахождения каждого обособленного подразделения при обязательном медицинском страховании на основании заявления установленной формы.
Согласно положениям пункта 8 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Организация, имеющая вышеназванные обособленные подразделения, обязана зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде ОМС по месту нахождения каждого обособленного подразделения на основании заявления и предоставлением предусмотренных пунктом 5 Правил копий документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
Документом, подтверждающим исполнение организацией обязанности по уплате налога, зачисляемого в фонды ОМС, является документ налогового органа о постановке на учет обособленного подразделения и исполнении обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу) по месту его нахождения. Приказом Федеральной налоговой службы от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@ "Об утверждении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций и методических указаний по ее заполнению" утверждена форма Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.
Страхователем работников организаций, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не начисляющие выплат и иных вознаграждений в пользу работников и физических лиц, выступает непосредственно организация, имеющая обособленные подразделения, вне зависимости от ее территориального расположения.
В связи с вышеизложенным необходимо отметить, что регистрация в качестве страхователя в территориальном фонде ОМС при обязательном медицинском страховании организаций, имеющих обособленные подразделения, должна осуществляться по месту уплаты единого социального налога, зачисляемого в территориальный фонд ОМС соответствующего субъекта Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения, а в случае централизованной уплаты единого социального налога - по месту нахождения организации.
Кроме того, в целях упорядочения уплаты единого социального налога и повышения эффективности осуществления контроля за поступлением налога в бюджеты государственных внебюджетных фондов совместным письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 августа 2001 г. N БГ-6-05/658, МЗ-16-25/7003, 02-08/06-2065П, 3205/80-1/И "Об уплате единого социального налога (взноса) организациями, в состав которых входят обособленные подразделения", разъяснен порядок уплаты единого социального налога организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, и обеспечения страховыми медицинскими полисами ОМС работников названных организаций.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********  **     ** 
    **        **      **   **   **        **     ** 
    **        **       ** **    **        **     ** 
    **        **        ***     ******    ********* 
    **        **       ** **    **        **     ** 
    **        **      **   **   **        **     ** 
    **        **     **     **  ********  **     ** 
Сообщение: