Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат товара,если покупатель не смог оплатить

Lisenka  
03.12.2007, 10:24
Утро!!! Прошу помочь решить вопрос: Мы отгрузили покупателям товар в июле, они не смогли покрыть задолженность и хотят вернуть наш товар. Как мне поступить?!!!Как все оформить... для обоих договор права требования или еще чего, мы ж НДС теперь должны вернуть бюджету..
Спасибо!смайлик
avatar
Гена  
03.12.2007, 10:27
какой НДС Вы собрались "вернуть" бюджету? Вы что-то у Родины взяли?
Lisenka  
03.12.2007, 10:38
Я имела ввиду НДС платить нужно с возврата, как оформить меня интересует, ни разу не сталкивалась,Извините ,если что не такжаль
avatar
Гена  
03.12.2007, 10:44
Вы уже заплатили Родине НДС при продаже
Вы хотите ещё раз заплатить НДС при возврате от покупателя?

а если Вы продадите "вёрнутый" товар другому покупателю и тот тоже вернёт - Вы опять дважды НДС заплатите Родине?
Lisenka  
03.12.2007, 10:49
Вы совершенно правы !!! так вы можете мне подсказать как лучше возврат оформить .
avatar
Гена  
03.12.2007, 10:55
покупатель на общем режиме? с-ф с НДС может выставлять?
avatar
teturam  
03.12.2007, 11:48
ГК РФ ч. 2. Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ ч.1. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, по соглашению сторон, происходит растрожение договора купли-продажи, а не "обратная реализация", которую изготовился Гена советовать.

Делай что должен - и будь что будет.
Lisenka  
03.12.2007, 11:50
А мне нужно делать накладную и счет -фактуру на возврат?!
Т.е при возврате покупатель теперь (продавец) начисляет НДС выписавает нам (теперь Мы покупатель ) Счет-фактуру , возникает обратная реализация , продавец возвращает товар поставщику НАм и мы начилсяем НДС и выписываем счет-фктуру и накладную?!! Так?!
Lisenka  
03.12.2007, 11:54
Хорошо, если расторжение договора, то как мне оформить, с моей стороны счет -фактуру на возврат?!
avatar
teturam  
03.12.2007, 12:01
Lisenka
Хорошо, если расторжение договора, то как мне оформить, с моей стороны счет -фактуру на возврат?!

С вашей - никак не надо. Покупатель возвращает вам товар по возвратной накладной. На основании данной накладной вы приходуете ваш же товар на свой склад. Реализация стронируется, сторнируется НДС.
Д62К90 СТОРНО
Д90К68 СТОРНО
Д90К41 СТОРНО

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
Гена  
03.12.2007, 12:05
покупатель на общем режиме? с-ф с НДС может выставлять?
Lisenka  
03.12.2007, 12:40
Покупатель на общем режиме, а мы как агенты на %
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********   *******   **    ** 
 ***   **  **  **  **  **        **     **  ***   ** 
 ****  **  **  **  **  **               **  ****  ** 
 ** ** **  **  **  **  ******     *******   ** ** ** 
 **  ****  **  **  **  **               **  **  **** 
 **   ***  **  **  **  **        **     **  **   *** 
 **    **   ***  ***   ********   *******   **    ** 
Сообщение: