Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС. Вычет по авансам

30.11.2007, 14:17
Помните, когда была проблема с вычетам НДС по авансам полученным.

1.
Принять вычет можно было только после уплаты НДС в бюджет.
И связано это было с п.8 ст 171.
8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Такая редакция была с 29.05.2002 N 57-ФЗ по от 22.07.2005 N 119-ФЗ

С 22.07.2005 N 119-ФЗ стала такая редакция:

8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Чем проблема вроде бы была снята.

А что, действительно с 2002 по 2005 год вычет по авансам можно было получать только после уплаты? Т.е. в случае, если авансы и отгрузка была в одном месяце, то вычет можно было принять только в следующем месяце? Что-то подзабыл уже.


2.

Но вот п.5 ст 171 остается в такой редакции:

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Особенно это будет актуально в следующем году, когда налоговый период будет квартал.
Так, получив аванс в январе и расторгнув его тут же, исчислить НДС в бюджет мы будем обязаны, т.к. аванс был, а вот к вычету мы сможем поставить только во втором квартале?

Ваше мнение. Напомните, пожалуйста, ситуацию по первому вопросу, ну и что думаете по второму.
Только не будем обсуждать, что есть авансы. Будем считать аванс пришел - исчисляем с него НДС (позицию МФ). А не то, что на конец периода. А то погрязнем очередной раз в обсуждении.
30.11.2007, 14:45
Сейчас выясниться, что с 2002 по 2005 мы все неправильно принимали вычет по авансам.смайлик
Random  
30.11.2007, 15:15
avatar
Гена  
30.11.2007, 16:00
смайлик))))))))
расслабьтесь
ElgaV  
30.11.2007, 16:08
Пятница..........А вы авансы, НКкрасота! получите аванс, и вперед...
avatar
Гена  
30.11.2007, 16:24
изначально работал и работает п.4 ст.172
ЦМ (38ecf)
30.11.2007, 16:24
Лесик А.
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные
К уплате НДС с авансов раньше приравнивалось отражение в декларации в составе общего платежа.То есть показываете нДС с аванса, с выручки и вычет с аванса. платите, что получится-считается, что уплатили с аванса
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    **     **  **    **  **        
 ***   ***  **    **   **     **   **  **   **    **  
 **** ****  **         **     **    ****    **    **  
 ** *** **  **   ****  *********     **     **    **  
 **     **  **    **   **     **     **     ********* 
 **     **  **    **   **     **     **           **  
 **     **   ******    **     **     **           **  
Сообщение: