Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

возмещение трат на стоматолога

Чка (5c149)
30.11.2007, 11:17
бухаем Не сталкивалась с таким случаем, помогите, пжлст, разобраться.
Наш сотрудник (зам.директора) в течение года делал себе зубы (калькуляции на его имя с сприложением кассового чека есть). Сейчас он хочет часть трат возместить. Возможно ли это сделать за счет средств ФСС (больничный он не оформлял)? Если нет, то возможно ли все таки возместить ему траты (хотя бы часть и кто это решае) и будут ли они входить в расходы при расчете налога на прибыль? И сразу если можно проводки подскажите, плиииз! то есть?!
avatar
teturam  
30.11.2007, 11:48
По действующему законодательству (см. письмо МФ № 1212), за счет работодателя лечатся только первые 2 зуба, остальные за счет ФСС.

Делай что должен - и будь что будет.
ВалдайКа (13b71)
30.11.2007, 12:10
Например,сотрудник может воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение.
Чка (5c149)
30.11.2007, 12:16
1)см. письмо МФ № 1212 - укажите. пжлст, название письма точнее (№, дата или ссылка в инете) - не могу найти с этими параметрами
2)как провести траты на первые два зуба (будут ли они входить в расходы при расчете налога на прибыль) и последующие траты подать к возмещению в ФСС (если нет больничного???).
Пожалуйста поподробнее. Чтобы я без вас - профессионалов - делала-то!!! СПАСИБО!смайлик/бе!D Уважаю!
Эмма  
30.11.2007, 13:02
Чка, товарищ шутит. Вот такой он, затейник.
Вы можете оказать ему материальную помощь на лечение с удержанием НДФЛ. А сотрудник на следующий год подаст заявление в налоговую на социальный вычет вместе декларацией 3-НДФЛ. Куда приложит все квитки, лицензию мед. учереждения.
cvn06  
30.11.2007, 13:34
люди, имейте совесть, для таких приколов есть другое место... Я же чуть от смеха не умер, читая про два передних зубавставило! вставило!
cvn06  
30.11.2007, 13:34
ржу во весь рот
Исправлений: 1; последнее - в 30.11.2007, 13:49.
JR*  
30.11.2007, 16:03
А почему передние зубы, то? Первые- это по времни лечения или по времени вырастания? смайлик
cvn06  
30.11.2007, 16:49
да это я от смеха очепятался... естесственно первыесмайлик
Сова  
03.12.2007, 12:13
Эмма тоже вводит вас в заблуждение. статья 217, п. 10 НК.
Не нужно удерживать НДФЛ.
можете оплатить лечение. Прибыль не уменьшает, соттв-но ЕСН не облагается. НДФЛ не удерживается.
avatar
teturam  
03.12.2007, 12:30
Не, Эмма имеет в виду конкретную ситуацию. Принес чел. квитанции за лечение. Грит, я, сцуко, крутой зам.генерального - оплатите... А как оплатить? Как один из вариантов - материальная помощь. А организация в соответсвтии со ст. 226 - налоговый агент и удерживает НДФЛ (с суммы более 4 т.р.).
Прикинь, как я Эмму обелил!

Делай что должен - и будь что будет.
Эмма  
04.12.2007, 11:45
teturam
Прикинь, как я Эмму обелил!
Ага, спасиб. Все разжевал двумя зубами. бе-бе-бе! Жалко девочку стало, сама не так давно такой была. Каждое слово из уст корифеев ловила с открытым ртом. Написала, первое, что на ум пришло. В К+ лезть некогда было. К проверке готовилась. Вообще, всегда работаю только с мужиками. Нет в них бабьей мелочности, злости из-за сексуальной неудовлетворенности. Жалко таких, но помочь ничем не могу. смайлик/
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **        **     **  **     ** 
 **    **  **    **  **        **     **  **     ** 
 **            **    **        **     **  **     ** 
 **           **     **        **     **  **     ** 
 **          **      **        **     **  **     ** 
 **    **    **      **        **     **  **     ** 
  ******     **      ********   *******    *******  
Сообщение: