Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

инвентарь в строительстве

isel  
29.11.2007, 22:43
Помогите, пожалуйста! Никак не могу разобраться с понятием инвентаря в строительстве. На какой субсчет отнести инструмент (например, перфоратор): 10/9 Инвентарь и хоз принадлежности или на 10/10 Специальная оснастка и спец одежда???
avatar
teturam  
30.11.2007, 08:32
Субсчет 10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" предназначен для учета поступления, наличия и движения специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, находящейся на складах организации или в иных местах хранения.

Правила учета спецоснастки приведены в Методических указаниях по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Они утверждены приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н. Авторы Методических указаний обращают внимание на то, что к спецоснастке не относятся обычные инструменты, приспособления и технологическое оборудование, которые применяются в производстве типовых видов продукции (работ, услуг) или предназначены для выполнения типовых (стандартных) операций. Словом, новые нормы Методических указаний не относятся к инструментам, приспособлениям и оборудованию общего применения.

Таким образом, строительный инструмент, в частности, перфоратор, для выполнения типовых строительных операций к спецоснастке не относится.

Рекомендую перфораторы, углошлифмашины (болгарки), шуруповерты и другие средства труда учитывать на субсчете 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".

Делай что должен - и будь что будет.
30.11.2007, 08:53
Я учитываю на счете 10.9
isel  
30.11.2007, 10:58
Большое СПАСИБО!!!смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********  **     **  **      ** 
 **     **   **  **   **        **     **  **  **  ** 
 **     **    ****    **        **     **  **  **  ** 
 ********      **     ******    *********  **  **  ** 
 **     **     **     **        **     **  **  **  ** 
 **     **     **     **        **     **  **  **  ** 
 ********      **     ********  **     **   ***  ***  
Сообщение: