Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
RNK-23-2006.rtf 23 KB открыть | скачать Random 30.11.2007 Читать сообщение

Внутренние инженерные сети! Help!

AlinaT  
29.11.2007, 16:10
Построили здание подрядным способом. Внутренние сети (канализацию, водопровод, вентиляцию , электросети) ввела, как отдельные объекты основных средств, на основании ПБУ 6 п.6 (СПИ).
Сейчас появилось время поизучать эту проблему, и к своему ужасу обнаружила, что в основном все учитывают сети в стоимости здания.жаль
Вот и сижу и размышляю, переделывать год-включив все в стоимость здания или оставить отдельные объекты, обезопасив себя рекомендациями подрядчиков по поводу СПИ.
Посоветуйте, пож-та!
29.11.2007, 16:28
AlinaT  
29.11.2007, 16:45
то что "Ай, молодца!" это я знаюбе-бе-бе!
ну может быть кто- нибудь поддержит меня в этом смелом решении (отдельными) объектами, да еще и нормативными документами доводы подкрепитьвставило!
ну очень неохота все перелопачиватьжаль
avatar
teturam  
30.11.2007, 09:28
А это вас не насторожило?

6. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект...
Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Делай что должен - и будь что будет.
AlinaT  
30.11.2007, 09:34
но дальше:
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
avatar
teturam  
30.11.2007, 09:42
Как хорошо уметь читать...
Но думать тоже б не мешало.

Вспоминается случай... Унитаз на 07 счете. Спрашиваю - почему? Ответ - это же оборудование, оно будет установлено. Значит, это оборудование к установке. Логично...

Как хорошо уметь читать...
Но думать тоже б не мешало.

Делай что должен - и будь что будет.
AlinaT  
30.11.2007, 10:59
мда, значит буду исправлятькрасота!
cпасибо за помощь!

эх жизнь моя, жестянка!вставило!
Random  
30.11.2007, 11:37

Вспоминается случай... Унитаз на 07 счете. Спрашиваю - почему? Ответ - это же оборудование, оно будет установлено. Значит, это оборудование к установке. Логично...
А я вот штото непонял?
Так унитаз уже установлен или будет установлен?
И на каком счете мне учитывать лежащий в углу унитаз до прихода сантехника? Неужели на сч.11? то есть?!
Random  
30.11.2007, 11:49
Алина, а я поддержу Ваше решение.
Прилагаю статью, в которой в принципе можно найти поддержу смайлик

А как быть, если из-за существенного отличия сроков полезного использования новые составные части единого конструктивно обособленного комплекса имущества должны учитываться отдельно, то есть под разными инвентарными номерами? В данном случае при создании таких составных частей возникают новые объекты учета. В этой ситуации следует руководствоваться общими правилами принятия к учету объектов основных средств, установленными в п. 38 Методических указаний. При исчислении налога на имущество организаций остаточная стоимость новых частей объекта суммируется с остаточной стоимостью имущества, с которым в целях налогообложения они составляют единый конструктивно обособленный комплекс, на 1-е число месяца, следующего за месяцем принятия на баланс указанных частей объекта в качестве основных средств. Это относится к случаям, если части объекта были приняты на баланс на любую дату, кроме 1-го числа месяца. Если же они были приняты на баланс 1-го числа месяца, то их остаточная стоимость суммируется с остаточной стоимостью основного объекта на 1-е число месяца принятия на баланс этих частей в качестве основных средств.

Тут главное - разобраться, происходит у Вас при таком методе учета занижение налогов или нет.
Причем речь идет не столько о разнице в амортизации (надеюсь, Вы в состоянии обосновать разные СПИ), а о сроках начала амортизации при вводе в эксплуатацию, подаче документов на регистрацию и т.д. и т.п.
В том смысле что нельзя начать амортизировать водопровод раньше чем весь объект. И в декларации по имуществу надо весь комплекс указывать в разделе Недвижимость (имеет большое значение если объект недвиждимости расположен в другом регионе)

Хотя вопрос конечно неоднозначный.
Вложения:
открыть | скачать - RNK-23-2006.rtf (23 KB)
avatar
teturam  
30.11.2007, 11:56
Random

Вспоминается случай... Унитаз на 07 счете. Спрашиваю - почему? Ответ - это же оборудование, оно будет установлено. Значит, это оборудование к установке. Логично...
А я вот штото непонял?
Так унитаз уже установлен или будет установлен?
И на каком счете мне учитывать лежащий в углу унитаз до прихода сантехника? Неужели на сч.11? то есть?!

Ну е-мое, это же елементарно. Закупается унитаз. Это оборудование - ДА. Лежит он на складе, но дожидается прихода сантехника (то есть оно будет установлено). И что это? Конечно же "оборудование к установке", соответственно, должно учитываться на счете 07. Все логично и понятно.

Делай что должен - и будь что будет.
AlinaT  
30.11.2007, 12:28
Random, спасибо за статью! очень поучительная))
30.11.2007, 12:33
ну если унитаз оборудование.... оххх...
а ему места на 10 счете не хватило?
avatar
teturam  
30.11.2007, 12:40
Ничего... В садоводческом кооперативе не знали куда щенков оприходовать. Вот, млин, родились щенки у сторожевой собаки, и как же они неоприходованные, да неучтенные. И наконец-то бухгалтера осенило... Ну... угадайте на каком счете... Random, смелее...

Делай что должен - и будь что будет.
30.11.2007, 13:01
на 8, потом на 1. А то куда питание? могу окоф подсказать.
Random  
30.11.2007, 13:15
Родионова Надежда
ну если унитаз оборудование.... оххх...
а ему места на 10 счете не хватило?
А почему нет-то?
Если этот унитаз нужен для замены поломатого и его установка будет отражена как ремонт (текущие расходы) - ессно 10.
А вот если это войдет в стоимость здания - методологически нормально отразить его именно на 07.
Потому что это реально капвложения.
30.11.2007, 14:41
на 10, и списать на 8 как материалы на строительство, мод. и рек.
Random  
30.11.2007, 15:13
Надежда, у Вас ИМХО все-таки неправильный подход.
Если отталкиваться от стоимости (особенно в разрезе существенности) - то "дешевку" можно и на материалы конечно.
Но если эта штука по Вашим масштабам достаточно "существенная" - неважно, унитаз это или прибамбас к станку.
Если на конец отчетного периода он еще не пошел "в монтаж", то он должен отражаться в 1 разделе баланса (внеоборотные активы), а не во 2-м (оборотные активы).
И проще таки отследить это, если оно на сч.07, чем если на 10.
30.11.2007, 15:48
Простите, не знаю что такое имхо,согласна с утверждением по уровню существенности. Все зависит от прихоти хозяина и у нас например от источника финансирования.Зависит от масштабов организации, кап.вложений,учетной политики.
ЦМ (38ecf)
30.11.2007, 16:30
Я тоже поддержу. Столкнувшись тут с разными проблемами в области недвижки, невольно прихожу к мысли, что нехай они все будут разными инвентарными объектами даже не из соображений СПИ, а из соображений того, что потом с ними разные манипуляции лучше делать по отдельности.
Random  
30.11.2007, 16:33

потом с ними разные манипуляции лучше делать по отдельности.
Вот-вот.
Хотя внутренний водопровод и электропроводка...
AlinaT  
30.11.2007, 18:18
стала разбирать статью и совсем запуталась


. При исчислении налога на имущество организаций остаточная стоимость новых частей объекта суммируется с остаточной стоимостью имущества, с которым в целях налогообложения они составляют единый конструктивно обособленный комплекс, на 1-е число месяца, следующего за месяцем принятия на баланс указанных частей объекта в качестве основных средств. Это относится к случаям, если части объекта были приняты на баланс на любую дату, кроме 1-го числа месяца. Если же они были приняты на баланс 1-го числа месяца, то их остаточная стоимость суммируется с остаточной стоимостью основного объекта на 1-е число месяца принятия на баланс этих частей в качестве основных средств.
я не совсем понимаю смысл этого замечания. Понятно дело что для расчета имущества мой водопрово формирует налогооблагаемую базу по совей остаточной стоимости. или нужно для имущества рассчитывать остаточную стоимость исходя из СПИ здания?нифига себе!
Random  
01.12.2007, 12:20
Я думаю, что этот пассаж относится именно к ситуации с "обособленной" недвижимостью.
В случае если предприятие имеет в собственности "обособленную" недвижимость, оно должно платить налог на имущество по месту регистрации этой недвижимости (на соответствующий ОКАТО).
Т.е. в декларации по имуществу появляются доп.листы с расчетом налога по этому ОКАТО.
При этом стоимость ОС, не являющихся недвижимостью, включается в базу по налогу по месту регистрации предприятия, а не недвижимости. Даже если фактически эти ОС находятся там.
И вот этот абзац "напоминает", что внутренние инженерные сети нужно включать в состав недвижимости.

Пример:
Предприятие зарегистрировано в Москве. Где расположен офис в арендованном помещении. Из ОС - только мебель и компы остаточной стоимостью 50т.р.
В Подмосковье имеется здание, в котором находятся цех и стоит производственное оборудование.
Инженерные сети учтены как отдельные объекты.
Стоимость здания без сетей 5000т.р. (остаточная)
Стоимость сетей 500т.р.
Стоимость оборудования 2000т.р.

База по налогу на имущество будет определяться так:
Москва 50+2000т.р.
Подмосковье 5000+500т.р.
Т.е. стоимость сетей, несмотря на то что они учтены как отдельные объекты, должна быть включена в стоимость недвижимости.

ЗЫ Но возможно автор статьи имел в виду нечто иное и я неправильно понял бе!
AlinaT  
03.12.2007, 13:13
наверное Вы правы, это уж у меня легкое помешательство))
еще раз спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **     **  **    **  **      ** 
 **     **  **   **   **     **   **  **   **  **  ** 
        **  **  **    **     **    ****    **  **  ** 
  *******   *****     **     **     **     **  **  ** 
        **  **  **     **   **      **     **  **  ** 
 **     **  **   **     ** **       **     **  **  ** 
  *******   **    **     ***        **      ***  ***  
Сообщение: