Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

безвозмездная передача

Фыва  
29.11.2007, 15:08
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Мы собираемся передать гос. структуре безвозмездно специализированное оборудование в качестве подарка к празднику В этой связи возникает море вопросов:
1)как учесть данное оборудование у себя при приобретении (как товар, как ОС, другое)?
2)можем ли мы принять к зачету НДС по этому оборудованию, предъявленный нам поставщиками ?
3)аналогично стоимость без НДС в расходы по налогу на прибыль? (думаю – нет)
4)какие первичные документы необходимо оформить при безвозмездной передаче оборудования? Нужен ли договор?
5)должны ли мы начислить и уплатить в бюджет НДС на стоимость переданного оборудования?
6)как все это отразить в БУ и НУ?
На благотворительность это вроде не тянет, является ли такая передача реализацией?красота!
Фыва  
29.11.2007, 15:36
Помогите, пожалуйста! жаль
Random  
29.11.2007, 16:34

1)как учесть данное оборудование у себя при приобретении (как товар, как ОС, другое)?
Если Вы приобретаете это оборудование специально для последующей раздачи слонов - то как ОС это не катит ниразу патамушта ПБУ6/01.
Если же когда-то приобрели для себя, (для использования в своей деятельности), а потом передали - тогда ОС.


2)можем ли мы принять к зачету НДС по этому оборудованию, предъявленный нам поставщиками ?
Зависит от того, будете ли Вы его облагать НДС при передаче.

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Если облагаете НДС, значит, используете в облагаемой деятельности, значит, НДС можно к вычету.
Но см. ниже

3)аналогично стоимость без НДС в расходы по налогу на прибыль? (думаю – нет)
Правильно думаете. Ст.270 п.16


5)должны ли мы начислить и уплатить в бюджет НДС на стоимость переданного оборудования?
В общем случае - да.
Но есть исключения. Зависит от того, что и кому Вы передаете.
См. ст.146 п.2

пп.2
2) передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);

5) передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;
Но здесь нужно очень осторожно подходить.
Не всякая гос.структура под это определение подходит.
И тут должен быть именно объект ОС.
И в этом случае придется восстанавливать НДС.
Фыва  
30.11.2007, 10:25
Большое спасибо!
С НДС все понятно.
Остается открытым вопрос по первичке. Нужен ли договор (Дарения?), накладная (ТОРГ-12 ?), нужен ли 2-ой экземпляр счета-фактуры приобретателю?
И как все-таки отразить поступление этого оборудования у себя в учете? Как товар?
Очень жду Вашего ответа.смайлик/
30.11.2007, 10:39
А мы часто так разбазариваем, то милиции, то администрации,всегда тянем через основные.Ос-1, карточка, потом договор на дарение и т.п.
Random  
30.11.2007, 11:26
Договор - обязательно.
Да и не примет госструктура ничего без договора - у них чем больше бамажек тем лучче.
А если попадает под льготу по НДС - это и Вам нужно.

Торг-12 или ОС-1 - в зависимости от того, в качестве чего у Вас учтено это оборудование.

Счет-фактура "одариваемому" нафик не нужна, потому как все равно к вычету не возьмет.

Как учесть поступление (товар или ОС) - это Вам виднее.
Я вроде дал достаточно информации к размышлению.
А вот у меня инфы о деталях нет.
Главное - есть ли там льгота по НДС и если есть то по какому пункту.
Фыва  
30.11.2007, 11:58
Льготы там, как я понимаю, нет. (Это милиция, а оборудование специализированное)
30.11.2007, 12:21
договор, ос-1, счет-фактуру, ндс на рыночную стоимость, в налоговом учете не принимаем
Фыва  
30.11.2007, 12:29
А как же вот это:
"Если Вы приобретаете это оборудование специально для последующей раздачи слонов - то как ОС это не катит ниразу патамушта ПБУ6/01." ?

Дело в том, что у нас этого оборудования еще нет, мы будем его приобретать с целью последующего дарения. Как его учесть? Как товар?
avatar 30.11.2007, 12:34
Фыва
А как же вот это:
"Если Вы приобретаете это оборудование специально для последующей раздачи слонов - то как ОС это не катит ниразу патамушта ПБУ6/01." ?

Дело в том, что у нас этого оборудования еще нет, мы будем его приобретать с целью последующего дарения. Как его учесть? Как товар?

С точки зрения БУ, это ни товар, ни ОС, ни материал. Это - прочие оборотные активы. На каком счете учесть за отсутствием одноименного - вопрос филосовский.
Фыва  
30.11.2007, 12:53
Уважаемый Дебетокреникъ, поделитесь пожалуйста, как бы Вы поступили в данной ситуации?смайлик
30.11.2007, 12:59
кто в курсе что его будут дарить? купили-возместили-подарили-уплатили ндс с остаточной,если в одном месяце то и возмещать не надо. В налоговом учета ндс в расходы не берем, т.к. подарок.
Random  
30.11.2007, 13:08
И все-таки у меня сильное подозрение, что данная операция не облагается НДС.
Ст.146 п.2 пп.5
Фыва  
30.11.2007, 14:12
В Ст.146 п.2 пп.5 говорится об объектах ОС, а "Если Вы приобретаете это оборудование специально для последующей раздачи слонов - то как ОС это не катит ниразу патамушта ПБУ6/01."смайлик

Вариант №2 решения моей проблемы:
Предложить гос. структуре заключить договор купли-продажи с поставщиками оборудования. Мы перечислим денежные средства на расчетный счет поставщиков за гос. структуру по письму.

Какие налоговые последствия возникают для нас?
Как отразить в БУ?
Какие необходимы первичные документы кроме письма о просьбе перечислить ден. ср-ва? Решение учредителей? Что-то еще?

Огромное Вам всем спасибо, что помогаете разобраться!!!!
30.11.2007, 14:40
безвозмездно-реализация, ндс с остаточной. конечно некрасиво что сразу после приобретения. У нас 2 автомобиля дарились на день милиции (иномарки). Ввели в состав основных, амортизировали 1 месяц.Может конечно и рискованно. Налоги все платили, дир месяц откатался, и широким жестом-нате.
avatar 30.11.2007, 16:42
Фыва
Уважаемый Дебетокреникъ, поделитесь пожалуйста, как бы Вы поступили в данной ситуации?смайлик

Я же ответил. Один вопрос - на какой счет отнести. Можно 10, можно и 41. Другой вопрос - как показать в отчетности, если по состоянию на отчетную дату эта фигня осталась в остатке. Мое мнение - прочие обротные активы.

Пра налогобложение не рассуждаю, иба не капенгаген ниразу.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **  **         **    ** 
 **    **   **  **    **  **   **    **   **   **  
     **      ****      ****    **    **   **  **   
    **        **        **     **    **   *****    
   **         **        **     *********  **  **   
   **         **        **           **   **   **  
   **         **        **           **   **    ** 
Сообщение: