Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Штраф

AV*  
29.11.2007, 14:27
Добрый день!
Ситуация следующая: Как то совсем давно, когда меня еще здесь не было в 2004 г. (в организации в ктр я сейчас работаю) была подана уточненка по НДС на увеличение суммы налога к уплате, а затем произведена доплата налога. Сами понимаете что налорги выставили штраф в размере 20 % за нарушение ст.81 НК РФ, но они во время этот штраф не взыскали (как мне грил бух бывший что они должны были в течение 2х месяцев выставить инкассовое поручение, но не выставили) и в суд они тоже не подали. Этот штраф до сих пор висит у меня в лицевых счетах.
Дак вот у меня нарисовались уточненки аж за 2006 г. по этому же налогу, но часть из них на уменьшение налога, а часть на увеличение налога.
Вопрос: каким образом можно сделать, что бы те суммы налога по уточненным декларациям к уменьшению уплаченного налога зачесть в счет сумм налога по уточненкам на увеличение налога к уплате, т.е. на примере:
1. Есть две уточненные декларации на уменьшение налога к уплате на общ сумму уменьшения 10 000 рублей
2. Есть две уточненные декларации на увеличение налога к уплате на общ сумму увеличения 9 000 рублей
3. Есть висящий штраф на сумму 50 000 рублей

Каким образом сделать что бы не платить по уточненкам к увеличению уплаты налога из за висящего штрафа, так как по НК если появились деньги на лицевом счете лишние (типа возмещения) то в первую очередь они уходят на гашение санкций
29.11.2007, 14:44
Ё-моё! Вроде и не языком падонков, а ничего не понять?

Что значит "не платить налог из-за висящего штрафа"?
"Висящий штраф" - это ваш долг и вы им хотите покрыть НДС в бюджет?
29.11.2007, 14:53
По вашим цифрам вам должен бюджет 1000 (-10000+9000).
Вы должны штраф 50 000. Вы можете только пытаться зачесть эту 1000 в счет штрафа.
Волосатый (1a5c8)
29.11.2007, 15:15
А что насчет срока исковой давности по санкциям (штрафам) в шесть месяцев? Они давнооооо истекли...
AV*  
29.11.2007, 15:21
Волосатый
А что насчет срока исковой давности по санкциям (штрафам) в шесть месяцев? Они давнооооо истекли...

Но они вообще то недавно пени переплаченные в счет этого штрафа зачли безакцептно

По поводу понятности еще раз на примере
Две уточненки на уменьшение в 10 000 руб.
Две уточненки на недоимку в 9 000 руб.
Я понимаю что получается + 1 000 рублей, но мне придется так и так платить 9 000 рублей по недоимке, так как те уточненки которые пойдут на уменьшение налога в сумме 10 000 рублей сразу же зачтутся в счет штрафа.
Волосатый (1a5c8)
29.11.2007, 15:27
Да ну и что, что зачли? Срока давности-то это не отменяет. Не парьтесь со штрафом, сдавайте свои уточненки - и будет счастье.
AV*  
29.11.2007, 15:36
Волосатый
Да ну и что, что зачли? Срока давности-то это не отменяет. Не парьтесь со штрафом, сдавайте свои уточненки - и будет счастье.
Сомневаюсь что счастье будет, налоговики снова зачтут в счет штрафа все уменьшения и что потом делать судиться что ли с ними !?
n_oksana  
01.12.2007, 19:41
Штраф то когда выставлен? В 2004г. так уде и срок давности наверное и для безакцептного списания вышел? (по ГК и НК - 3 года)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **    **   ******   
 **     **  **        ***   ***  **   **   **    **  
 **     **  **        **** ****  **  **    **        
 **     **  ******    ** *** **  *****     **   **** 
  **   **   **        **     **  **  **    **    **  
   ** **    **        **     **  **   **   **    **  
    ***     **        **     **  **    **   ******   
Сообщение: