Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЕНВД при договоре комиссии

29.11.2007, 11:47
Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации, нашла много писим, но они противоречат друг другу.
ситуация:
Организация ведет торговую деятельность по разным системам налогообложения (общая система налогообложения и ЕНВД).
Являясь комиссионером по договору комиссии, реализует товар на принадлежащей нам на праве собственника и договора аренды торговой площади. Товар реализует за наличный расчет по ценам установленным комитентом. Выступая от своего имени, но в интересах Комитента, Комиссионер самостоятельно заключает сделки по купли – продаже с третьими лицами (покупателями). Комиссионер получает комиссионное вознаграждение за выполнение поручения, путем удержания вознаграждения из суммы, полученной от продажи товара.
Вопрос:
Являемся ли мы плательщиками ЕНВД в рамках этого договора комиссии или мы должны платить с суммы комиссионного вознаграждения налоги в обычном порядке (НДС и налог на прибыль).
29.11.2007, 12:16
Вопрос: О применении ЕНВД сторонами договора комиссии при осуществлении розничной торговли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/130

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, осуществляемой в рамках договора комиссии, и сообщает следующее.
Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
При этом в случае осуществления розничной торговли по договору комиссии необходимо учитывать следующее.
Статьей 990 ГК РФ установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом, как правомерно указано в письме, по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Согласно ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
В то же время из ст. 990 ГК РФ следует, что комитент не осуществляет фактическую розничную торговлю и, следовательно, он не может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.
Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер осуществляет указанную деятельность на территории тех объектов организации торговли, которые принадлежат ему или используются им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
Поэтому, в случае если комиссионер осуществляет розничную торговлю в помещении, принадлежащем комитенту, в том числе если комиссионер арендует у комитента помещение под торговлю, то такая предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
25.04.2007
avatar
Dev  
29.11.2007, 15:43
если продаете через розничные отделы - то нет.
30.11.2007, 06:58
спасибо))))
Сплюшка (1c31b)
02.12.2007, 16:34
Меня эта ситуация тоже давно беспокоит. С ЕНВД, которым облагается собственно розничная торговля, которую осуществляет комиссионер на своем складе, всё понятно. Но что делать с комиссионным вознаграждением? Если его обложить налогами по общей системе или УСН, то двойное налогообложение получается...
Cooler  
03.12.2007, 10:36

Но что делать с комиссионным вознаграждением?

Прочитать эту ветку.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **      **   ******    **     ** 
 **        **     **  **  **  **  **    **   ***   *** 
 **        **         **  **  **  **         **** **** 
 ******    ********   **  **  **  **   ****  ** *** ** 
 **        **     **  **  **  **  **    **   **     ** 
 **        **     **  **  **  **  **    **   **     ** 
 ********   *******    ***  ***    ******    **     ** 
Сообщение: