Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: На пороге трудовая инспекция. Надо выпить йаду.

Эмма  
04.12.2007, 13:20
Все, заканчиваю дискуссию. А то сейчас пойдут придирки к размеру буков.
Random  
04.12.2007, 13:23
Простозаглянула
Эмма, какую силу имеют эти письма. В ст. 136 ТК указано "Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца". Никаких авансов. Давно на эту тему были обсуждения.
Правильно.
За 1-ю половину месяца - не позднее 31-го (30-го).
За 2-ю половину - не позднее 15-го.
avatar 04.12.2007, 13:36
Рэндом, да кто бы спорил.
Эмма же видит только придирки к буковкам, как будто ее тут лично оскорбили.
04.12.2007, 13:42
Random
За 1-ю половину месяца - не позднее 31-го (30-го).
За 2-ю половину - не позднее 15-го.

Так налицо нарушение - в первый месяц зарплата выплачивалась реже чем два раза в месяц.то есть?!
Random  
04.12.2007, 14:00
Лесик А.
Так налицо нарушение - в первый месяц зарплата выплачивалась реже чем два раза в месяц.то есть?!

Ну да, нарушение.
И куда не торкнись - где-нить нарушишь.
Ну НЕВОЗМОЖНО выплатить 31-го зарплату если речь идет о нормальном предприятии с более-менее реальной системой оплаты.
Потому как надо табели сдать, отчет от производства получить, норму выработки посчитать...
Задолбали этими указивками, составленными марсианами.
Которые в принципе невозможно выполнить.
злая улыбка
04.12.2007, 14:05
Да, чего уж там...
Ещё Райкин говорил:
- Пятого и двадцатого я знаю чего и скока.
Эмма  
04.12.2007, 14:06
Признаюсь в жутком криминале: я вообще только с этого года з/п 2 раза в месяц выплачиваю. До меня 1 раз в месяц платили, и я год ничего не меняла. Не до этого было. Пойду с горя напьюсь.
04.12.2007, 14:15
Хочется надеятся, что в случае с данным инспектором - это его борзота.
А вот если это в рамках борьбы за упорядочение выплаты зарплаты, то никуда не денемся.
Найдут как обосновать тем же ТК, "внимательнее"прочитав его. Помнится что и выдачу зарплаты раз в месяц по заявлению работника тоже предлагали как возможную те же юристы.
Однако не понравилось и уточнили.
Уже не раз появлялись разъяснения, что цитату и ТК
"заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца" надо понимать не как периодичность выдачи зарплаты, а как расчет и выплата.
...

Мы тоже находим субьективные причины подтверждения того, что такое не
может быть - невозможно рассчитать физически.
Однако для законов такое обоснование неприемлимо.
Это дело работодателей организовать так, что бы и нашим и вашим. Вплоть до того, что расширять штат работников, предпринять организационные меры, совершенствовать документооборот и тд.
...
И все же я надеюсь, что инспектор был неправ.
Valer_ka  
04.12.2007, 14:18
Задолбало это ЕдРо...
04.12.2007, 14:19
Эмма
Признаюсь в жутком криминале: я вообще только с этого года з/п 2 раза в месяц выплачиваю. .

И я признаюсь. До сих пор плачу зарплату в сумее 435 рублей на руки один раз в месяц ф фирме, где один ДИР-совместитель в штате, и жду, жду... когда лишат права занимать должность данного дира за нарушение ТК...
Но скорее всего дождусь чего-либо на свою голову.
Эмма  
04.12.2007, 14:19
Толя, в приватном разговоре он мне так сказал: как вы будете выплачивать, это ваше дело. Главное, чтобы по документам все было тип-топ. Насчет выплаты 1-го: мы (трудовая инспекция), закрываем на это глаза. Но если дело дойдет до прокуратуры, то они очень строго придерживаются сроков выплаты з/п 2 раза в отработанный месяц. (15 и 31).
С директором решили, что не будем нарываться и приведем все документы к требованиям тр.инсп-ии.
Random  
04.12.2007, 14:21

Мы тоже находим субьективные причины подтверждения того, что такое не
может быть - невозможно рассчитать физически.
Однако для законов такое обоснование неприемлимо.
Это дело работодателей организовать так, что бы и нашим и вашим. Вплоть до того, что расширять штат работников, предпринять организационные меры, совершенствовать документооборот и тд.
Анатолий, и все-таки есть вещи, которые невозможны в принципе.
Типа противоречат законам природы. смайлик
Невозможно днем 31-го (или 15-го) выплатить зарплату за это самое 31-е (15-е), если сумма зависит от физических показателей, которые будут известны только по окончании рабочего дня (сделка например).

ЗЫ Напомнило рассказ нашего профессора по теормеху (ныне покойного). В 30-е годы его вызвали в НКПС и дали задание сделать так, чтобы паровоз останавливался без тормозного пути...
Эмма  
04.12.2007, 14:23
Вредители кругом. Нет на нас троек из ЧК.
avatar
Гена  
04.12.2007, 14:23
интересно, а как получают сами трудинспекторы? бухаем
Эмма  
04.12.2007, 14:24
Гена, позвонила вчера знакомым в местное министерство труда и социальной политики: 20 и 5!!!!
04.12.2007, 14:26
Зачем же тогда обязывают определять документально сроки выплаты зарплаты, если выбора-то особого и нет: 15, 30(31).

К слову о выборах смайлик
Valer_ka  
04.12.2007, 14:27
и куда америкосовские наблюдатели смотрят!
тут направо и налево права человека нарушаются!
04.12.2007, 14:27
Эмма
Но если дело дойдет до прокуратуры, то они очень строго придерживаются сроков выплаты з/п 2 раза в отработанный месяц. (15 и 31).

Вот и я про то же. Обяжут и под козырек.
Только хотелось бы понять их обоснование сих дат теми же нормами ТК.
Ох не верится в это. Как то несерьезно это - ссылка на прокуратуру.
А что, прокуратора не по законам живет?
Уж трудинеспекция должна была бы объяснить вразумительнее

Эмма
С директором решили, что не будем нарываться и приведем все документы к требованиям тр.инсп-ии.

Ну вы представляете сколько мутоты на вас сваливается. Это ж не один раз привести в соответсвие, а постоянно так делать.
А потом работник опять нажалуйтся, что по докуметам выдача 31, а на самом деле выплачивают когда вздумается....Представляете что будет для вас, не первый раз проверка...
avatar
Гена  
04.12.2007, 14:35
вообще-то в США, например, принято выдавать зарплату еженедельно каждую пятницу перед уикендом смайлик
Эмма  
04.12.2007, 14:35
Толя, если рассказать про все мои проблемы, начиная от НДС, миллионами подотчета и назревающим бунтом в рабочем коллективе. Семь бед - один ответ. Одно утешает, что контингент у нас, мягко говоря, не шибко грамотный. Подпишут: 15 и 31, а когда эти 15 и 31, этого ли месяца, следующего ли, знать им не обязательно. По бумагам сделаю, как надо.
04.12.2007, 14:39
Random
Анатолий, и все-таки есть вещи, которые невозможны в принципе.
Типа противоречат законам природы. смайлик
Невозможно днем 31-го (или 15-го) выплатить зарплату за это самое 31-е (15-е), если сумма зависит от физических показателей, которые будут известны только по окончании рабочего дня (сделка например).

Теретически можно. Надо делать все в реальном времени. А 15-го в 17-00 нажал на кнопку и получил расчетку - пожалуйста, получите!
Я уже приводил примеры как фирмы выкручивались - закрывали табеля 10 и 25-го. Зарплату выдавали 15-го (за период с 25-10) и 30/31-го (за период с 10-25).
Или закрывали 10 и 25 но по 15 и 30. А в следующем периоде расчет начинали с корретровки изменени за последние 5 дней.
....
Варианты всякие могут быть, но только к чему это, ради никому не нужной формы усложнять работу всем и всяк?
...
И все же вызывают сомнения выводы инспектра, ибо ни разу подобная идея еще не озвучивалась, ибо надуманная ...
04.12.2007, 14:42
Пытаюсь стать на место инспектора:

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

А это значит, что выплата зарплаты первый раз с 1-го по 15-е и второй раз с 16-го по 30/31 и есть не реже чем каждые полмесяца.

Вот в рамках этого и устанавливайте правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором свой день выдачи зарплаты.

А если еще и учесть и что кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу), то и получится, что это и есть дни 15 и 30/31.

Правда, тогда устанавливать правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором нечего. Дни определены жестко... Но при желании, фискалы выкрутятся
Эмма  
04.12.2007, 14:54
Толя, вот примерно слово в слово он мне это и сказал. Причем, инспектор был настроен весьма дружелюбно.
04.12.2007, 14:59
Пойду в трудинспекторы...
avatar
Гена  
04.12.2007, 15:07
если б я работал в какой-нибудь инспекции - то непрерывно б доил фирмы... по своему плану...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  **     **  **     ** 
 **   **   **     **  ***   **  **     **  **     ** 
 **  **    **     **  ****  **  **     **  **     ** 
 *****     **     **  ** ** **  **     **  ********* 
 **  **    **     **  **  ****   **   **   **     ** 
 **   **   **     **  **   ***    ** **    **     ** 
 **    **  ********   **    **     ***     **     ** 
Сообщение: