Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

На пороге трудовая инспекция. Надо выпить йаду.

Эмма  
28.11.2007, 21:12
Накликали.Сколько нашим недотепам распальцованным ни говорила, что все проблемы нужно решать полюбовно, нет.. Контингент у нас своеобразный, с ним надо дипломатично вести. Женщине не выдали з/п,да еще фаворитка дира наорала на нее, ибо она не оформила мед. книжку, та прямиком в трудовую. Проверять будут ООО, она оформлена у ИП. Самое жуткое, что с ней не подписан тр. договор. Он есть, но не подписан работницей. Помощницы так работали, которых мне давали, но вину с себя не снимаю. Теперь думаю: самой подписать за нее, или к ней подъехать на объек, попросить расписаться? А если откажется? И что будут проверять, ООО или ИП? Предписание на ООО, тетка работает у ИП. Немножко отсрочила проверку,когда проверяющий позвонил, я представилась секретарем, сказала, что бухгалтер в отпуске, директор в отъезде. да, и ведомости не всеми работниками подписаны. Ибо деньги забирают, как правило,менеджеры на несколько человек. Вобщем, бессонная ночь обеспечена.
avatar 28.11.2007, 23:39
да, обеспечена не одна бессонная ночь. надают кучу предписаний и выпишут небольшой штраф. проблема в том, что предписания надо будет выполнять...
Эмма  
28.11.2007, 23:45
Там, Грэг, много еще иного, о чем я не написала.Шахматы с людьми, фирмами и пр. В нашей ситуации нужно сидеть тише воды, но народ(руководство) горячий, непуганный. Шапкозакидательское настроение. Буду отбиваться. Нас бьют, а мы крепчаем.смайлик
Valer_ka  
29.11.2007, 12:07
Я конечно понимаю, что многие бухи кадры тянут на себе, но я не понимаю, когда они еще и ответственность за это на себя берут...
Кто пальцы растопыривал, тот пусть и отбивается теперь, улаживает проблему, а ваша обязанность - помочь им в этом в пределах своей возможности.
По-моему, так должно быть.
avatar 29.11.2007, 12:10
Valer_ka
Я конечно понимаю, что многие бухи кадры тянут на себе, но я не понимаю, когда они еще и ответственность за это на себя берут...
Кто пальцы растопыривал, тот пусть и отбивается теперь, улаживает проблему, а ваша обязанность - помочь им в этом в пределах своей возможности.
По-моему, так должно быть.

Да. Золотые слова.
Какое отношение имеет это к бухучету?
Эмма  
29.11.2007, 12:19
Ой Валера, Вы многого, видать, не понимаете, не в обиду сказано. Когда мне говорят рабочие: прикажите кассиру, я - не могу приказать. - Но она же вам подчиняется! Нет, она мне не подчиняется. Никто ничего не понимает.
А кадры, взяла девочку зимой чисто на трудовые договоры. Месяц проработала, уехала. Стала проверять-такое понатворила, что все переделывать пришлось. А рабочие по объектам, подписи не все удалось собрать. Сегодня пришла женщина за трудовой книжкой, уволилась 20 апреля. Просто уехала, сейчас приехала, понадобилась книжка.
Эмма  
03.12.2007, 17:13
Пронесло.... Видать, ругали меня хорошо, здесь в том числе. Все успела за выходные сделать. Даже правила внутреннего трудового распорядка разработала. Главное, жалобщица утром пришла с заявлением на увольнение до трудинспекции и все мне подписала. Поплакалась мне в жилетку, я ей посочувствовала. Нельзя с людьми по хамски себя вести. Разные ситуации, конечно, бывают. Но все можно уладить миром.
Вынесли мне замечание (единственное!).Задержка выплаты з/п. У меня установлены следующие сроки: 1 и 15 числа каждого месяца, следующего за отработанным. Проверяющий сказал, что мы должны выплачивать 15 числа (аванс) этого месяца - согласна, и 30 числа этого же месяца - з/п. (ст. 14 ТК). Получается, повсеместно нарушается законодательство, ибо я не знаю такие организации, где з/в выплачивается в последний день месяца?
avatar
Гена  
03.12.2007, 17:22
Эмма  
03.12.2007, 17:25
Нет, Гена, сказал, что первую выплату на по истечении первой половины месяца - 15, а вторую -30,31. Даже 1-го поздно. Дал 2 недели на исправление.
Random  
03.12.2007, 17:55
Эмма, они бредят.
Невозможно выплатить 30-го зарплату на 200 человек, патамушта ее сначала рассчитать надо.
Эмма  
03.12.2007, 18:07
Рэндом, я понимаю, что невозможно. Но мне в предписании написали: привести в соответствии тр.договоры и Правила внутреннего трудового распорядка в части установления сроков выплаты з/п (ст. 156 ТК, ст.14)??? Ладно, согласна, что аванс 15 выплачиваем. Но з/п 30??? Не могу понять, на что ссылается? Но, главное, всей кадровой документацией удовлетворен. Учитывая, что кадрами занимаюсь через пень колоду. Когда минутка выдается свободная. Ладно, сегодня пойду отдыхать, а об предписании подумаю завтра. смайлик
04.12.2007, 09:47
Random  
04.12.2007, 12:19
Эмма
Рэндом, я понимаю, что невозможно. Но мне в предписании написали: привести в соответствии тр.договоры и Правила внутреннего трудового распорядка в части установления сроков выплаты з/п (ст. 156 ТК, ст.14)??? Ладно, согласна, что аванс 15 выплачиваем. Но з/п 30??? Не могу понять, на что ссылается? Но, главное, всей кадровой документацией удовлетворен. Учитывая, что кадрами занимаюсь через пень колоду. Когда минутка выдается свободная. Ладно, сегодня пойду отдыхать, а об предписании подумаю завтра. смайлик
Эмма, у мення подозрение, что Вы в горячке сейчас себе же хуже сделаете.

Подробнее ситуацию:
1. У Вас есть внутреннее положение, в котором прописаны сроки выплаты зарплаты и аванса?
2. Вы эти сроки соблюдали? И за это к Вам претензий нет?
3. Трудовикам не понравилось это Ваше положение (конкретно - сроки, в нем указанные) и они выдали предписание переделать?

Теперь вот что получится: Вы с ними согласитесь, и тогда уже за каждое опоздание после 31-го числа будете попадать под ответственность за задержку зарплаты по полной программе.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Эмма  
04.12.2007, 12:31
Да, спасибо большое. Но у меня косяк еще в том,тут я согласна с проверяющим, что в ТД у меня написаны сроки 1 и 15 числа месяца, следующего за отработанным. А в Правилах просто 1 и 15 числах. В спешке не обратила внимания. И вот, ссылаясь на 136 ст. ТК: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Проверяющий настаивал, что работник отработал 2 недели - оплатите. Еще 2 недели - выдайте з/п. Но спорить не буду. Сделаю доп/согл к ТД, где пропишу сроки просто 1 и 15, а ИП деньги на з/п не снимает. Так что я могу когда угодно выдавать з/п. А вот у ООО - проблема. Ибо нам за услуги основные средства перечисляют к 15-му числу.
Да, все только начинается. Еще работники хотят идти в трудовую инспекцию. Боюсь, она у нас скоро пропишется.
avatar
Гена  
04.12.2007, 12:43
avatar 04.12.2007, 12:48
15, 30 (31)
и ниче
Эмма  
04.12.2007, 12:55
Простозаглянула
15, 30 (31)
В смысле 15.11. - аванс за ноябрь, а 30.11 - з/п ноябрь? Как и хочет проверяющий у нас?
avatar 04.12.2007, 13:04
У нас тоже последний рабочий день месяца ....
avatar 04.12.2007, 13:07
Эмма, насколько мне известно, нет такого понятия "аванс". Да, оплата согласно отработанному рабочему времени - 15 и 30 (31)
Valer_ka  
04.12.2007, 13:09
аванс 30-го, з/п 15-го
последний раз трудинспекция проверяла года 4 назад (по жалобе сотра),
тогда к этому не придералась...
Эмма  
04.12.2007, 13:11
Дмитpий
У нас тоже последний рабочий день месяца ....
Значит, требования проверяющего правомерны?
ПЗ, почему не понятия "аванс"? Почитайте вышеизложенное Рэндомом письмо фед. службы по труду и занятости.
Сова  
04.12.2007, 13:16
Есть выплата два раза в месяц. Не прописано в ТК, что должен быть аванс.
avatar 04.12.2007, 13:17
Эмма, какую силу имеют эти письма. В ст. 136 ТК указано "Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца". Никаких авансов. Давно на эту тему были обсуждения.
avatar 04.12.2007, 13:18
Эмма, да ничего это не значит! Гена же пишет - 25,10. И это НИЧЕМ не хуже, чем 15 и 30 ... Борзый просто Ваш проверяющий.
Эмма  
04.12.2007, 13:19
Не цепляйтесь к ерунде. Рэндом и Валера тоже называют аванс. Да хоть милостыней назовите, суть не в этом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **      **   ******     *******  
  **  **   ***   **  **  **  **  **    **   **     ** 
   ****    ****  **  **  **  **  **         **        
    **     ** ** **  **  **  **  **   ****  ********  
    **     **  ****  **  **  **  **    **   **     ** 
    **     **   ***  **  **  **  **    **   **     ** 
    **     **    **   ***  ***    ******     *******  
Сообщение: