Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ, подарки, сведения в налоговую.

kriog (c0912)
28.11.2007, 19:15
Правильно ли я понимаю, если даю человеку подарок от организации в 1000 рублей в год, то НДФЛ не облагаю, но после окончания года обязан сведения о нем передать в ИФНС или штраф 50 рублей?
avatar
Gryzlik  
28.11.2007, 20:03
Неправильно
n_oksana  
28.11.2007, 20:42
Правильно После окончания года предоставляются сведения по форме 2-НДФЛ до 31 марта следующего года, если это штатный сотрудник и в течении месяца со дня получения подарка если это сторонние физическое лицо, с кодом получения дохода "подарки" и с кодом вычета на подарки. За несвоевременное предоставление справки по форме 2-Ндфл штраф 50 руб за каждый документ
avatar
Гена  
28.11.2007, 20:45
чуть поправлю - не надо в течение месяца... просто в марте как всем...
kriog (c0912)
29.11.2007, 10:06
А на основании чего Ваше мнение обосновано?
avatar
Гена  
29.11.2007, 10:20
на основании того, что мы являемся источником натурального дохода ФЛ, подлежащего налогообложению и не важно, что после применения вычета налогооблагаемый доход стал равен нулю...

а иначе Вы так дойдёте до того, что сотр принесёт вычет на квартиру, годовой налог станет нулевым и Вы вдруг решите, что и не надо отчитываться по нему в ИФНС?
29.11.2007, 10:37
Вопрос: Организация - оператор мобильной связи в ходе рекламной акции при приобретении покупателями оборудования, необходимого для получения услуг связи, в виде подарка производит зачисление на счет абонента денежных средств в размере, не превышающем 4000 руб., которые абонент может потратить только на услуги связи. Обязана ли организация предоставлять в налоговые органы сведения о доходах, полученных физическими лицами, для целей исчисления НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2007 г. N 03-04-06-01/264

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде подарков, полученных от организаций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организаций.
Согласно ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Таким образом, при получении физическими лицами от организации дохода в виде подарка стоимостью, не превышающей 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления налога на доходы физических лиц.
Соответственно, организация не обязана предоставлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами.
В случае если одним и тем же физическим лицом в налоговом периоде будут получены от организации подарки общей стоимостью, превышающей 4000 руб., организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, выполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.07.2
kriog (c0912)
29.11.2007, 17:16
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  **         ******** 
 ***   ***     **      **  **   **    **   **       
 **** ****     **       ****    **    **   **       
 ** *** **     **        **     **    **   ******   
 **     **     **        **     *********  **       
 **     **     **        **           **   **       
 **     **     **        **           **   ******** 
Сообщение: